Иван IV Грозный-2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение cheremis » 10 сен 2006, 21:55

Почему то всех удивило в моём первом посте , в этой теме , то что Грозный не смог покорить луговых черемис , вроде я обьяснил почему он их не покорил ... А вот то , что Грозный был геем (бисексуалом) никого не удивило . Давайте об этом поговорим . Я вот только на основе работ историков сделал этот вывод , может быть и в источниках , что-то есть про ЭТО ?
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Князь » 10 сен 2006, 22:06

А ничего нет про это ибо брехня... :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 11 сен 2006, 11:16

СергАни писал(а):Caesar: "...если 10 голов сидят на одной земле, то рано или поздно друг друга они поедят, либо государство распадется..."
Странно, но в той же Англии головы не поели друг друга. И государство не распалось. Да и не только в Англии. Любое государство того времени искало и находило оптимальные способы использования всего общественно-политического потенциала государства. Опыт выживания стаи бубуинов с одним самцом - уже не помогал. Опыт существования племени с одним суровым и мудрым вождем - тоже курил в сторонке.
Иван Васильевич не умел использовать для пользы государства его политическую и военную элиту: за это безусловный ему незачот. За то, что он эту элиту мало чуть не под корень извел - две столовые ложки йаду.


Английский пример был ничего, если бы не одна маленькая война - Алой и Белой роз, когда те самые 10 голов сократили друг друга до фактически одной - Генриха Тюдора, который по том и правил благополучно старой доброй Англией без конкурентов, урезанных на голову или утопленных в мальвазии. :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 сен 2006, 11:18

cheremis писал(а):Почему то всех удивило в моём первом посте , в этой теме , то что Грозный не смог покорить луговых черемис , вроде я обьяснил почему он их не покорил ... А вот то , что Грозный был геем (бисексуалом) никого не удивило . Давайте об этом поговорим . Я вот только на основе работ историков сделал этот вывод , может быть и в источниках , что-то есть про ЭТО ?


Интересно получается - рано или поздно существа "нетрадиционной ориентации" начинают приписывать к себе любого великого человека. :evil: И к чему бы все это? :evil: Неужто для того, чтобы оправдать свою ущербность и убогость? :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 11 сен 2006, 11:50

thor писал(а): Английский пример был ничего, если бы не одна маленькая война - Алой и Белой роз, когда те самые 10 голов сократили друг друга до фактически одной - Генриха Тюдора, который по том и правил благополучно старой доброй Англией без конкурентов, урезанных на голову или утопленных в мальвазии. :wink:


Йорки и Ланкастеры были двумя ветвями династии Плантагенетов. Война велась внутридинастическая. А Тюдор - это новая династия, франко-валийского происхождения.
Для того, чтобы обосновать свои претензии на престол, Тюдоры удревнили свой род аж до самого короля Артура. Именно во времена правления первых Тюдоров романы о короле Артуре от Томаса Мелори, снова обрели необычайную популярность. А заказ на роман был сделан Маргаритой Бофорт, матерью Генриха 7, сразу после того, как тот взошел на английский престол.

Вопрос к участникам:
У меня есть скан 5 главы из книги Султанова "Чингизиды". ЗАКОН И НАСИЛИЕ В ПРАКТИКЕ ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЯ.
Выложить для ознакомления?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 11 сен 2006, 11:56

А почему бы и нет. И о Тюдорах - даже если Тюдоры и было франко-валлийской династией (а Плантагенеты - разве не франкская династия - по месту зарождения, уж во всяком случае, не англосаксонская или норманская), тем не менее, не имея родственных связей с Плантагенетами, у них бы ничего с претензиями на трон не получилось. Ричард так бы и остался королем законным, легитимным, а Генрих - узурпатором и самозванцем, и Босуорт имел бы другой конец. :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 11 сен 2006, 12:17

thor писал(а):А почему бы и нет. И о Тюдорах - даже если Тюдоры и было франко-валлийской династией (а Плантагенеты - разве не франкская династия - по месту зарождения, уж во всяком случае, не англосаксонская или норманская), тем не менее, не имея родственных связей с Плантагенетами, у них бы ничего с претензиями на трон не получилось. Ричард так бы и остался королем законным, легитимным, а Генрих - узурпатором и самозванцем, и Босуорт имел бы другой конец. :D


Плантагенеты - анжуйская династия, - но Матильда, мать Генриха 2, была дочерью короля Генриха 1 из норманской династии, на котором оная и прервалась.
Генрих 2 Плантагенет владел Англией, Нормандией и Анжу, не считая других областей во Франции. Женившись на Элеоноре, он получил и Аквитанию.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 11 сен 2006, 12:43

Да знаю я, что Плантагенеты - анжуйцы, я в том смысле, что Анжу, Аквитания и пр. - все это Франция сейчас, не Англия! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение sasha a » 11 сен 2006, 15:38

thor писал(а):
cheremis писал(а):Почему то всех удивило в моём первом посте , в этой теме , то что Грозный не смог покорить луговых черемис , вроде я обьяснил почему он их не покорил ... А вот то , что Грозный был геем (бисексуалом) никого не удивило . Давайте об этом поговорим . Я вот только на основе работ историков сделал этот вывод , может быть и в источниках , что-то есть про ЭТО ?


Интересно получается - рано или поздно существа "нетрадиционной ориентации" начинают приписывать к себе любого великого человека. :evil: И к чему бы все это? :evil: Неужто для того, чтобы оправдать свою ущербность и убогость? :evil:


К сожалению, свидетельства есть и в иностранных, и в русских источниках, даже называется имя партнера - Федор Басманов.

И не надо закатывать глаза и кричать "брехня!". Заклинания тут не помогут.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение cheremis » 11 сен 2006, 15:45

thor писал(а):
cheremis писал(а):Почему то всех удивило в моём первом посте , в этой теме , то что Грозный не смог покорить луговых черемис , вроде я обьяснил почему он их не покорил ... А вот то , что Грозный был геем (бисексуалом) никого не удивило . Давайте об этом поговорим . Я вот только на основе работ историков сделал этот вывод , может быть и в источниках , что-то есть про ЭТО ?


Интересно получается - рано или поздно существа "нетрадиционной ориентации" начинают приписывать к себе любого великого человека. :evil: И к чему бы все это? :evil: Неужто для того, чтобы оправдать свою ущербность и убогость? :evil:
Вам стыдно , что ваши предки подчинялись гею и завидно , что мои предки так и не подчинились ? Как раз я то и против повального зачисления исторических персонижей в эту "элитную" кагорту ...
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Winnie » 11 сен 2006, 16:05

cheremis писал(а):Вам стыдно , что ваши предки подчинялись гею
Сильно подозреваю, что уважаемый thor не в курсе, кто были его предки образца 16 века :)
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Митрий Московский » 11 сен 2006, 16:57

В конце-концов, как всегда, всё свелось к гомосексуализму.
"Думали, что гномики, оказались гомики". :lol:
Если верить европейским "брехунам", все на Руси были гомиками, один англичанин даже стишок на эту тему сочинил ( кстати к своему бойфренду в туманном Альбионе) :lol:
Но тут вопрос возникает, ежели все русские гомики, откуда дети появлялись? Не иначе как от "заезжих молодцов"? :oops:
Да и зачем Ване семь (?) жен, ежели у него Федя Басманов был?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Князь » 11 сен 2006, 17:00

А давайте про династию Плантагенетов таки в отдельную тему :) Интересно, но путаница возникает :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Stanislaw » 11 сен 2006, 21:54

Митрий Московский писал(а):В конце-концов, как всегда, всё свелось к гомосексуализму.
"Думали, что гномики, оказались гомики". :lol:


Дорогой Митрий, а разве могло быть иначе? :D По моему с самого начала было очевидно куда клонится «гениальная версия» нашей барышни. Cheremis лишь довел её до логического финала, так сказать «придал алмазу бриллиантовые грани». :) Правда у бедолаги налицо комплекс национальной неполноценности: «Вам стыдно, что ваши предки подчинялись гею и завидно , что мои предки так и не подчинились ?» - нет не стыдно, во-первых, потому, что геем он не был, во-вторых потому, что не токмо ему, а даже татарам, которых он покорил, ваши предки подчинялись :D и в-третьих, Ивана Васильевича знают все (пусть каждый по-своему), вон даже америкашки его именем тайфун назвали и трясутся каждый раз при его появлении, а вот «хто» такие черемисы и где эта Мари-Эл даже в России объяснять надобно. Так что как не раздувай щеки от сознания собственной значимости, ан всё одно – «выше головы не прыгнешь». :lol:
Вообще появление версий подобного рода с выдумыванием и смакованием всяческих гнусностей – вещь закономерная. Она вызвана спросом самой публики. По этой же причине 90% исторических сочинений, это всего лишь сексуально-детективные романы на исторические темы (у незабвенного Антона Павловича есть остроумный рассказ на сей счет).
Но барышне не повезло, она ошиблась с аудиторией: здесь иногда ещё требуют доказательств и даже проводят их критический анализ. В итоге очередной мыльный пузырь лопнул. 8)
Но не кажется ли Вам, Митрий, что на самом деле с образом «Грозного» и жестокого царя не всё так просто? Может быть дело не только в клевете недоброжелателей и позднейших извращенных домыслах, но присутствует здесь и нечто другое? Как Вам к примеру версия, что жестокость, это своеобразное «амплуа» - образ, от которого Иван не только никогда не открещивался, а напротив, возможно сознательно создавал и культивировал. Для чего? Рискну в очередной раз сослаться на мнение старого пройдохи, которого властьимущие дружно порицают за цинизм, но мало кто из них обходился без чтения его книги 8) : «Итак, возвращаясь к спору о том, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись, скажу, что любят государей по собственному усмотрению, а боятся - по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого…» Макьявелли «Государь».
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение sasha a » 11 сен 2006, 22:53

Stanislaw писал(а):Дорогой Митрий, а разве могло быть иначе? :D По моему с самого начала было очевидно куда клонится «гениальная версия» нашей барышни. Cheremis лишь довел её до логического финала, так сказать «придал алмазу бриллиантовые грани». :) ».


Ну, милый вьюноша Станислав, Вы прям провидец, оракул! Эка Вы ловко с самого начала углядели направление дискуссии. Не подскажете ли, какие еще сюжетные повороты у меня в кармане?

Ну, а если серьезно, то скажите мне, голубчик, почему, кроме Федора Басманова, уличенного князем Овчининым в содомии, больше никаких имен не упоминается?
Судя по реакции Митрия Московского и иже с ним, следовало бы ожидать в клеветнических измышлениях предателей-курбских и пособников-иностранцев клубничные сообщения о массовых оргиях с участием мальчиков, гнусные подробности и поименное перечисление жертв разврата. Ан нет!...
Нет такого.
Более того, в источниках говорится, что царевич Иван Ивановичучаствовал в надругательствах над женщинами. Но ни у одного автора нет упоминаний о его склонности к голубизне. А ведь чего проще: и царевича записать в гомики. Ан нет!...

Наводит ли это Вас, многоуважаемый вьюноша, на какие-нибудь умные мысли?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron