Трактат о бесплодных усилиях

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Юлли » 22 авг 2006, 15:15

.. у меня вопрос по "Трактату"...

слуги «в исступлении» перебили около 30 детей


.. а зачем они перебили этих детей?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 22 авг 2006, 15:32

.. извиняюсь, нашла ответ...

В убитом ребенке царица Мария Нагая признала собственного сына, слуги «в исступлении» перебили польских детей.


Замысел правителя был нарушен и в этот раз также из-за вмешательства Джерома Горсея. За час до назначенного времени вместо Юрия Отрепьева погиб эстонский мальчик. Эпилептический припадок у больного ребенка был спровоцирован Нагими.


... если припадок был спровоцирован Нагими, то при чем здесь Горсей?...


... и здесь я не понимаю связи между приемышами и Баторием...

В Каркусе юная королева «взяла на себя заботливое попечение о д в у х м а л ю т к а х—п р и е м ы ш а х [разрядка моя. — С.А.], оставшихся круглыми сиротами после одного знатного трагически погибшего ливонского семейства» (Цветаев Д. Мария Владимировна и Магнус Датский // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1878. № 3. С. 70).

Следует ли понимать эту осторожную фразу так, что ливонская королева, которой в 1576 г. исполнилось 16 лет, родила в Каркусе двух детей вне брака? Кто был их отцом? Мог ли им быть Стефан Баторий?
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 22 авг 2006, 17:54

Можно, я отвечу сначала на второй вопрос?

Юлли писал(а):... и здесь я не понимаю связи между приемышами и Баторием...

В Каркусе юная королева «взяла на себя заботливое попечение о д в у х м а л ю т к а х—п р и е м ы ш а х [разрядка моя. — С.А.], оставшихся круглыми сиротами после одного знатного трагически погибшего ливонского семейства» (Цветаев Д. Мария Владимировна и Магнус Датский // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1878. № 3. С. 70).

Следует ли понимать эту осторожную фразу так, что ливонская королева, которой в 1576 г. исполнилось 16 лет, родила в Каркусе двух детей вне брака? Кто был их отцом? Мог ли им быть Стефан Баторий?



Видите ли, я шла обратным путем, предположив, что все версии происхождения Лжедмитрия верны.
Рассмотрим "царские" версии.
По одной из версий, Самозванец был сыном Стефана Батория, и в то же время он являлся "прирожденным государем Руси".
Законным наследником шапки Мономаха он мог быть в двух случаях: либо он сын Ивана Грозного, либо он внук Ивана Грозного (предположение, что он мог быть сыном Федора, я не рассматриваю). Версия, что САмозванец - сын царевича Ивана Ивановича, появилась на основании Послания Поссевино к Самозванцу, где он трижды (!) переправил слово "отец", относившееся к Ивану Грозному, на слово "дед".
То есть Самозванец однозначно не мог быть сыном Грозного. Он был его внуком. Сведений о том, что одна из жен царевича Ивана встречалась с Баторием - нет. Зато у Марии Старицкой была возможность встретиться с королем.
При этом многие источники указывают на то, что Самозванец был на несколько лет старше царевича Дмитрия. К примеру, Ф.Ниенштедт, говорит, что тому было 27 лет (в 1605 г.). То есть год рождения - примерно 1578.
Странный интерес Годунова к судьбе Ливонской королевы, ее родственные связи с Нагими и наличие двух детей, появившихся в 1576 г. дают возможность с большой долей вероятности предположить, что Стефан Баторий (который славился своими похождениями в дамские спальни и слыл любителем охоты в дальних уголках своего королевства) и юная красавица, насильно выданная замуж за алкоголика, встретились в Каркусе.
Плодом их любви могли стать эти два ребенка, которых Магнус признал своими названными детьми, по словам Горсея.


Юлли писал(а):
Замысел правителя был нарушен и в этот раз также из-за вмешательства Джерома Горсея. За час до назначенного времени вместо Юрия Отрепьева погиб эстонский мальчик. Эпилептический припадок у больного ребенка был спровоцирован Нагими.


... если припадок был спровоцирован Нагими, то при чем здесь Горсей?...


Горсей был первым человеком в Ярославле, кому Нагие сообщили о смерти царевича Дмитрия, разбудив его ночью.
Почему такая спешка? Скорее всего, Горсей ждал этого известия.
Почему он ждал этого известия? Горсей принимал в нем непосредственное участие.
Какое участие он мог в нем принимать, находясь на расстоянии 100 км? Давал советы.
Какой совет он мог дать Нагим? Как спровоцировать несчастный случай.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43