Купцы и лабазники

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение sasha a » 22 окт 2006, 00:24

О, да! Но мне почему-то кажется, что официальные документы (если сохранились) не отражают истины.

Попробуем рассуждать логически.
Перед Англией стояла задача, если не монополизировать европейский рынок, то выйти по конкурентноспособности на первое место. Основной продукт - ткани. Основной конкурент - Ганза.

Как захватить рынок?
1-ый вариант: добиться такого качества продукта, чтобы он был вне конкуренции.
2-ой вариант: вытеснить с рынка конкурента.
Англия пошла по второму пути.

Как вытеснить конкурента?
а) применить "наезд братков с обрезами"
б) создать невыносимые условия для торговли
Англия как цивилизованная страна пошла по второму пути.

Как создать невыносимые условия для торговли?
1. подорвать репутацию конкурента или повысить свою
2. временно переориентировать спрос покупателя: превратить рынок в поле боя и поставлять противоборствующим сторонам боеприпасы
3. отрезать пути к другим потенциальным покупателям.

В политике Англии я нахожу именно такие способы решения проблемы.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Zdvij » 22 окт 2006, 12:29

"Перед Англией стояла задача, если не монополизировать европейский
рынок, то выйти по конкурентноспособности на первое место.
Основной продукт - ткани."
И выход на русский рынок изменил ситуацию?

"наезд братков с обрезами"
Там еще были братки с бригантинами.
Просто "джентльмены с товарами" иногда превращались
в "джентльменов удачи" и наоборот.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение sasha a » 22 окт 2006, 17:16

Zdvij писал(а):"И выход на русский рынок изменил ситуацию?
.


Мое мнение, что - да изменил. Ганза хоть и просуществовало формально до начала 17 в., но на деле уже с началом Ливонской войны ей пришел "кирдык". А дерзкая операция Дрейка (1587) в Кале (Франция), где находилась главная из штаб-квартира Ганзеи, сыграла решающую роль в ее разгроме.


Zdvij писал(а):"

"наезд братков с обрезами"
Там еще были братки с бригантинами.
Просто "джентльмены с товарами" иногда превращались
в "джентльменов удачи" и наоборот.


Да, согласна, что пираты были бичом того времени. Но Англия всегда благородно оскорблялась, когда ее подозревали к причастности к морским наездам или к незаконной торговле оружием крымцам. Мне кажется, Елизавета применяла эти средства в крайних случаях, чтобы не светиться по мелочам.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Zdvij » 22 окт 2006, 18:48

"Но Англия всегда благородно оскорблялась, когда ее подозревали к причастности к морским наездам..."

Автор биографии Фрэнсиса Дрейка Краус возмущался, что
бедного Дрейка испанцы "оклеветали"
(настоящие пираты безжалостны, а Дрейк хорошо относился
к женщинам и детям).
http://www.loc.gov/rr/rarebook/catalog/ ... intro.html

В отношении Кале нужно уточнить, что Дрейк и другие английские
адмиралы атаковали испанский флот на рейде Кале в июле
1588 года, а до 1558 года Кале принадлежал Англии.
Существовало ли представительство Ганзы в Кале до 1558 года?
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение sasha a » 22 окт 2006, 19:38

Спасибо, что подсказали, про Кале. (Мне где-то попадалась информация о штаб-квартире Ганзы в этом городе, но вспомнить точно - не могу). Насколько я понимаю, Армада не могла пополнять запасы у враждебно настроенного города.
Да, тут надо покопаться. Если что-нибудь найдете интересное - сообщите.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Zdvij » 22 окт 2006, 20:02

"Насколько я понимаю, Армада не могла пополнять
запасы у враждебно настроенного города."
Тут многое зависело от того, кто контролировал Кале
в июле 1588 года: католики или гугеноты (видимо, католики).
Во Франции еще продолжались религиозные войны, и все менялось.
А вот до 1558 года в Кале почти два века сидели англичане.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение sasha a » 22 окт 2006, 20:20

Формально Ганза торговала в Англии до 1597 г., когда указом Елизаветы им это было запрещено. Двор купцов в Лондоне (Стил-ярд) закрылся в 1598 г.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 24 окт 2006, 02:08

В 1588 г. губернатором Кале был Жирар де Молеон (Giraud de Mauleon), 76-летний вояка, потерявший левую ногу в бою за освобождение Кале от англичан (в 1558 г.). Надо думать, что он с величайшим удовольствием дал добро на швартовку кораблей Армады.

Возвращаясь к Московской компании.
Как отмечают историки, эта компания стоит особняком в ряду таких же купеческих гильдий, которые во второй пол. 16 - нач. 17 вв. появлялись на свет с завидной регулярностью: Испанская (1557), Восточная (1579), Турецкая (1581), Марокканская (1588), Восточно-Индийская (1600), Левантийская (1605), Виргинская (1606), Французская (1609) и тд.

1) Московская С. стала первой гильдией, устав которой был утвержден Парламентом.
2) Состав учредителей представляет собой слепок с правительства Англии (см. выше)
3) "Двойная бухгалтерия": "финансовые документы демонстрируют сложную систему счетов, не характерную для обычной компании".
4) Помимо бухгалтера внутри компании, существовал еще один казначей в Лондоне - явление уникальное для торговой организации того времени.
5) Ну и самое последнее: Московская компания торговала себе в убыток.

Финансовые документы свидетельствуют:
первоначальный взнос в 25 ф.с. был сделан Сесилом 29 марта 1553
еще 25 - 5 апреля 1555, еще 50 до марта 1557,
40 ф.с - было собрано со всех учредителей в период с 1557 по 1564 (видимо для финансирования путешествия в Персию)
Итого капитал Со составил 48 000 ф. с.

Однако дивиденты не выплачивались до 1566 г. При этом не ясно, что подразумевалось под "дивидентами", т.к. в октябре этого года Со сообщила вкладчикам, что потеряла 30 000 ф.с. на торговых операциях. В последующие годы Со была вынуждена занимать деньги из Королевской казны ( в 1568 г. был взят займ на 4 000 ф.с.)
В 1570 г. еще один взнос с членов в 50 ф.с. Через два года - новый взнос в 200 ф.с.
Итого капитал Со к 1572 г. составил 108 000 (на 240 членов).

Однако в 1578 г. казначей компании представил убыточный отчет, объясняя его пиратскими налетами и прочими неприятными причинами. Многие вкладчики отказались от дальнейшего участия в Со.
В то же время, как видно из отчетов, все эти годы Со имела постоянный капитал, вплоть до 1580-х г. Источник его пополнения неизвестен.

Т.о., Московская компания на протяжении почти 30 лет представляла собой убыточное предприятие.
У меня нет данных по другим торговым компаниям Англии, насколько быстро окупались затраты. Было бы интересно сравнить.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Zdvij » 24 окт 2006, 15:31

В Кале были крупнейшие склады шерсти (Wool Staple). Там с 1363
по 1558 год торговала английская компания Company of the Staple
at Calais, а до этого с 1294 года существовала компания
Merchants of the Staple (Merchant Staplers).
После падения Кале торговцы перебрались в Брюгге,
а в 1617 году торговля сырой шерстью была запрещена.

Нашел страницу профессора Манро (John H. Munro) из университета
Торонто, который занимается экономикой позднего
средневековья (Англия и Нидерланды). Имеется краткое
изложение его курсов c таблицами в формате *.pdf.
http://www.chass.utoronto.ca/~munro5/
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение sasha a » 24 окт 2006, 16:09

Спасибо за ссылку, с удовольствием почитаю.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 25 окт 2006, 22:33

Извилистые пути исторического расследования привели меня в Антверпен, на рыночную площадь к дому номер 7 (Antwerp, Grote Markt, 7). Там стоит красивое здание в псевдоготическом стиле, построенное в 19 в. Здание принадлежит Гильдии Лучников (the gild of Archers), его венчает золотая фигурка св. Георгия. Лучшие люди Гильдии запечатлены на картине Франса Гальса с одноименным названием.
В безнадежности опустила руки: не могу выяснить, что это за гильдия и чем они занимались (занимаются)? И почему эмблемой служит фигура св. Георгия? Хелп!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 26 окт 2006, 00:07

http://clement.livejournal.com/133306.html#cutid1

http://sergeant.genstab.ru/hac.htm (знаю, что про Англию, но к слову - выходит, гильдия св. Георгия существовала не только в Антверпене)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 26 окт 2006, 01:27

Юлли, огромное спасибо!

Не зря меня занесло в Антверпен!

Теперь я знаю, что гильдия Святого Георгия была образована в 1537 г. первоначально как клуб любителей стрельбы, а затем как военное училище, в стенах которого готовились инструктора для учебных отрядов лондонской милиции (с 1558 г.).

В 1656 г. Гильдия получила название "Артиллерийской роты". Однако в то время под термином "артиллерия" подразумевалось любое метательное оружие, в том числе и копье святого Георгия. Первоначально Рота состояла из пехотинцев.

Антверпен в 16 в. считался по праву центром европейской торговли. Представители английских купеческих гильдий имели там свои филиалы. Вполне понятно, что те огромные ценности, которые находились в руках купцов, требовали солидной охраны. Вполне логично предположить, что "купцы" Гильдия Лучников выполняли функции телохранителей. Возможно Гильдия Лучников выполняла и некоторые задания деликатного характера.

В этой связи не могу не упомянуть, что Джером Горсей неизменно упоминает Антверпен как один из основных пунктов, который он посещал по пути из Англии в Россию и обратно.
Человек, который посоветовал имперскому послу Варкочу отправлять переплавленное серебро в виде воскового товара, представился ему "купцом из Антверпена".

Фигура святого Георгия, пронзающего копьем дракона, почему-то вызвала в памяти следующий пассаж (который неизменно выводит из себя дотошных историков, пытающихся объяснить этот феномен):

"Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мертвый крокодил, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространилось такое зловоние, что я был им отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне, где встретил такое сочувствие и христианскую помощь мне, иноземцу, что чудесно поправился". (Горсей. Записки о Московии. С. 127)

"Потрясающий копьем" (см. налобник гренадера с изображением руки, держащей копье, вот здесь: http://sergeant.genstab.ru/hac.htm) - Shake Speare - не был ли он "братом" лондонской Гильдии Лучников?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 28 окт 2006, 00:13

Должна признаться, что сведений о Братстве Артиллеристов (или Гильдии Лучников - устаревшее название) крайне мало. В местной библиотеке нашла пока только две книги:
1) James Balfour Paul. The History of the Royal Company of Archers, the Queen's body-guard for Scotland. Edinburgh. 1875;
2) G.Goold Walker. The Honourable Artillery Company, 1537 -1947. Aldershot, Gale and Polen. 1954.

История первоначального периода темна и малопонятна. Общество представляло собой добровольное регулярное военное подразделение. Волонтеры набирались из молодых людей знатных, в основном лондонских, семей. Им были даны всевозможные привилегии, в том числе: освобождались от судейских (присяжных ?) обязанностей, имели право носить все виды вышивки и серебряных галунов (?) и употребялять для костюмов все цвета, кроме фиолетового и скарлет - scarlet (?). Они освобождались от ответственности за нанесение увечий: "Если кто-либо будет ранен одним из членов гильдии, то стрелявший не может быть привлечен к ответственности, если перед выстрелом он произнес слово "FAST"".
Им запрещалось играть в футбол и гольф.
В конце 16 в. они носили униформу: камзолы красного цвета.

Квартиры и стрельбища братьев-лучников располагались на месте бывших римских ристалищ: the Teasel Ground, or Old Artillery Garden, off Bishopsgate.

Братья-лучники выполняли функции не только добровольной народной дружины (милиции) на стенах Лондона, но и сражались на территории других государств. В 1572 г. - в Германии, в 1585 - в Ирландии и в Дании.

Когда и по какому случаю Гильдия Лучников основала филиал в Антверпене - данных найти не удалось, но то, что это здание на главной площади города принадлежит английскому Братству - сомнений нет. На это указывает фигурка св. Георгия, который является покровителем Англии.

Братьям-лучникам были не чужды музы: сохранилось множество стихотворных произведений, посвященных Братству и отдельным братьям.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 28 окт 2006, 00:32

... "местная" - это библиотека Конгресса?... 8)

scarlet (?).


... алый...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27