Купцы и лабазники

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение sasha a » 28 окт 2006, 18:21

Юлли писал(а):... "местная" - это библиотека Конгресса?... 8)

.


Ну, да. Для меня она "местная".
На самом деле - библиотека замечательная. Кажется, только в 70-х годах она стала доступна для всех, а до того была элитарной и выполняла функции придворного кладезя знаний. Три огромных здания расположены по разные улицы и связанны между собой подземными переходами (до сих пор блуждаю там и периодически кричу: Люди!!!! Ну, кто же так строит?!!!!!). Говорят, в каждом здании есть несколько этажей вниз, где хранятся еще незакаталогизированные сокровища (охотно верю).
Внутри сооружения - помпезные, с лепниной, мазаикой, фресками, мраморными и бронзовыми скульптурами - дворец.
Я обычно сижу в зале Европейской литературы в гордом одиночестве (по пятницам прибегают еще несколько одержимых: американский профессор, который пишет многотомный труд о роли няни в творчестве русской интерллигенции, и русский профессор, когда-то написавший многотомный труд об экономике, которая должна быть экономной, еще - пара залетных студентов или командировочных из Академии Наук).
Сотрудники библиотеки - вежливы, приветливы, исполнительны и крайне дружелюбны, всегда готовы помочь - за это им большое спасибо.
Фонды - бездонные: библиотека купца Юдина, личная библиотека Николая Второго, первые издания - О-О-О-О-О-О!!!!!!! И все это - доступно, бесплатно и не требует каких-нибудь особых допусков.
В общем, хорошая библиотека, правильная.

За "скарлет" - спасибо, теперь буду знать.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25