Загадки Святослава.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2006, 13:19

Просто странно-Свенельда должны были разорвать! Правда, если он был "другом" Ольги-могли и не разорвать! :D

Я вот всё думаю, а печенеги ли убили Святослава? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Neska » 12 ноя 2006, 13:22

Nehbcn писал(а):Это было бы то "окошко", который потом рубил Петя Великий! :)
Петя Великий прорубил слепое окошко в закрытое Балтийское море. Не менее слепым было бы и окошко Святослава в Русское море...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 12 ноя 2006, 13:24

Nehbcn писал(а):Просто странно-Свенельда должны были разорвать! Правда, если он был "другом" Ольги-могли и не разорвать! :D

Я вот всё думаю, а печенеги ли убили Святослава? :shock:
:shock: За что Свенельда разорвать? За то, что справно полюдье собирал? Какая связь между Свенельдом и древлянами до мести Ольги? :shock:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2006, 13:31

Петя Великий прорубил слепое окошко в закрытое Балтийское море. Не менее слепым было бы и окошко Святослава в Русское море...
:shock:

Тот рубил на голом месте, а Святослав знал, что делает! :)
Та же Византия очень ценила Херсонес. С переносом столицы в Переяславль, весь торговый путь с севера и востока был бы у Руси под пятой! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2006, 23:00

Кстати!
Кто ещё из хёвдинг и викингов говорил "Иду на Вы"? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Winnie » 12 ноя 2006, 23:12

Nehbcn писал(а):Кстати!
Кто ещё из хёвдинг и викингов говорил "Иду на Вы"? :)
Больше таких понтовщиков не зафиксировано: главное оружие викингов - внезапность нападения и быстрый отскок до подхода главных сил противника, отчего франкам и казалось, что они буквально везде. Более того, всячески поощрялась хитрость, а удачная хитрость рассматривалась как проявление Удачи - за удачливым предводителем шли куда угодно. При неадекватных же действиях хевдинга или больших потерях его могли низложить. А вот всякие рыцарства по отношению к врагу среди викингов распространения не имели - пошлые, низкие люди. Показательна в этом плане история жизни Гастинга, которого за сметку и Удачу считали полубогом, - учителя будующего первого короля Швеции Бьерна Железобокого. Он прикинулся умирающим и попросил итальянцев крестить его перед кончиной, а потом похоронить на христианском кладбище внутри городских стен. Во время похоронной церемонии, на которой присутствовали безоружные викинги, выскочил огурцом из гроба, который оказался набит оружием - городок разграбили.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2006, 23:33

Ну понтовщик-не понтовщик, а гонял всех за здорово живёшь! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Winnie » 12 ноя 2006, 23:44

Nehbcn писал(а):Ну понтовщик-не понтовщик, а гонял всех за здорово живёшь! :D
Всегда имеется вопрос цены. Стоило ли рыцарить и лупить всех встречных-поперечных направо и налево, чтобы в 30 лет союзники сделали из башки чашу, старинные друзья отвернулись, а боевые товарищи бросили.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Nehbcn » 13 ноя 2006, 00:09

http://www.paganism.ru/svatosla.htm

Вот щас читаю-не оторвёшь! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 14 ноя 2006, 11:55

Neska писал(а):
Nehbcn писал(а):Просто странно-Свенельда должны были разорвать! Правда, если он был "другом" Ольги-могли и не разорвать! :D

Я вот всё думаю, а печенеги ли убили Святослава? :shock:
:shock: За что Свенельда разорвать? За то, что справно полюдье собирал? Какая связь между Свенельдом и древлянами до мести Ольги? :shock:


Исходя из того, что дружина Свенельда была богата, а дружина Игоря боса, видимо всё таки Свенельд играл первую скрипку в тогдашней Руси!
То что Игорь обобрав древлян-ТУТ ЖЕ хочет повторить этот подвиг-звучит как то надуманно! Дань собиралась целый год и в определённое время за ней приезжали. У Древлян попросту нечего было взять! То что Игорь отпустил дружину, а к древлянам вернулся только с малой -тоже странно! Народ только недавно покорён! Народ воинственный! Народ имеет города и стены! А вот то что убили Игоря не в попыхах, а разорвали между деревьями-показатель! Не боялись убийцы возвращения Игорева войска-оттого и не спешили!

Позволю себе небольшую реконструкцию:

Игорь Старый скорее всего не мог иметь детей! Иначе трудно обьяснить, почему Ольга родила, будучи уже глубокой старухой! Свенельд у него был воеводой и надо сказать очень умелым и удачливым воеводой! Видимо покорением древлян занимался именно Свенельд и видимо эту землю ему и отдали в вотчину. Далее следует обратить внимание на Улеба, брата Святослава. Это какой то очень странный брат! Про него практически никто не вспоминает! Так мельком! Почему?НЕУДОБЕН!

Ольга была беременна Улебом во время казни Игоря. А кто отец? Старик Игорь? Видимо нет! И косвенно подтверждают последующие метания Ольги от Костантинополя до Оттона! Видимо отцом Улеба был Свенельд! У Игоря, заметившего раздутый Ольгин живот видимо прорезались глаза и чо то там себе посчитав, он забрав пару гридней мчится мстить! .................не получилось.

Далее идёт расправа с древлянами. Убирали очевидцев, поэтому описана она тщательно, но сказочно! :) Убрали всех! Даже пепел от города в землю втоптали! Ан нет! Не всех! Через год Ольга месяцами сидит в бухте Золотого Рога и ждёт встречи с императором. Чего она ждала? Почему она наобещала императору мехов, золото и рабов?(он после кстати, требовал отдать обещанное)
Летописи твердят, что она ездила креститься!
Но Император этого не помнит, да и в свите Ольги был СВЯЩЕННИК!
Тем более странно за это платить!!!!!

Я не знаю, что делали на Руси с неверными жёнами, но наследование по роду и крови было священно! Вспомните Олега у Киева, с малолетним Игорем на руках!
Ольгу явно трясло! После поездки в Константинополь она засылает послов к германскому императору, с просьбой утвердить на Руси католическую веру! Это Святая Ольга? :shock: И епископ едет на Русь!

Зачем?

У меня нет других версий, кроме одной-сменить порядок престолонаследия!!!! А это значит, что и Святослав вряд ли был сыном Игоря!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Юрий Никитин вполне правдоподобно,

Сообщение Nikola » 21 дек 2006, 21:38

правда в художественном произведении, объяснил, что Святослава прикончили печенеги в исполнение обязательств вассалов Киева. Попросту - по приказу Ольги, с доплатой, разумеется.
О Свенельде.
Бросить князя дружинник не мог.
Значит, прибег в Киев Свенельд уже не будучи дружинником Святослава...
В общем, чисто византийские (сиречь христианские) игрища
Ну, а почему Святослав застрял на порогах - некуда ему было идти. Русь он сам поделил между сынами перед походом. А поскольку с Болгарии его турнули, стал он князем без стола.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Митрий Московский » 22 дек 2006, 01:02

Изгой, одним словом. "Зит транзит, глория мунди"
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Sitka_Charley » 01 янв 2007, 23:04

Может быть дико, но мне, почему-то, этот князь нравится более всего из древнерусских князей. Я не историк. История просто увлечение, в котором я не силён, с професиональной точки зрения. И поэтому не могу понять, почему так невзлюбили единственного на всю Русь князя завоевателя?
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Митрий Московский » 03 янв 2007, 03:01

Почему "единственного"? Чем хуже Василий III или Иван III? или из более ранних тот же Владимир Мономах? Или Владимир Святославичь Красно Солнышко?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Sitka_Charley » 03 янв 2007, 14:45

Я думаю Вы согласитесь со мной, что таких конкретных завоевательных походов, которые делал Святослав, на средневековой Руси больше никто не проводил. Все прочие так далеко не замахивались, али я не прав?
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81