Соль земли Русской

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Dona » 15 янв 2007, 16:12

Zdvij писал(а):Dona:
"Не относите болгарский язык к тюркским!"

Речь не о современном славянском болгарском языке,
а о языке тюркских племен болгар ("протоболгар"), часть которых в VII веке переселилась на Дунай и ассимилировалась среди славянских
племен. Не буду распространяться, чтобы не уходить от русско-ливонской
соли.

При "гуглении" я попала на сайты тако-о-ого "жутко националистического толка" :roll: , что принимаю Ваше предложение за самое правильное! :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Митрий Московский » 15 янв 2007, 21:26

Про еврея Афоньку Бейтона:
http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home ... /zuevw.htm
А вот здеся, про немец и литву у Ермака, поверхностно, но для начала сойдет:
http://www.ruskazak.ru/pages/13.html
Саща, чтоб выговаривать подобные пассы, не мешало бы хоть Миллера почитать, он хоть и немец, но умный. :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение stalin » 16 янв 2007, 01:13

cheremis писал(а): и речка говорят в Западной Украине есть какая-то с похожим на черемис именем .

Вероятно имелся в виду Черемош - приток Прута. Существуют различные версии происхождения этого названия.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение sasha a » 16 янв 2007, 01:34

Митрий Московский писал(а):Про еврея Афоньку Бейтона:
http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home ... /zuevw.htm
А вот здеся, про немец и литву у Ермака, поверхностно, но для начала сойдет:
http://www.ruskazak.ru/pages/13.html
Саща, чтоб выговаривать подобные пассы, не мешало бы хоть Миллера почитать, он хоть и немец, но умный. :lol:


Ну, батенька, что Вы мне дурочку валяете.

1) Немецкий еврей Афонька Бейтон жил в конце 17 века, а мы говорим о 16 (шестнадцатом).

2) Чой-то я тут из Вашей ссылочки конкретных имен или источников не нашла: "Объявив поход в Сибирь, Строгановы усилили казаков 300-ми своих ратников из русских, татар, литовцев и немцев, выкупленных ими из неволи у ногайцев".
Вы уверены, что литовцев была сотня (100)? Я этого здесь не прочитала (может, между строк надо было?)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Dona » 16 янв 2007, 10:48

stalin писал(а):
cheremis писал(а): и речка говорят в Западной Украине есть какая-то с похожим на черемис именем .

Вероятно имелся в виду Черемош - приток Прута. Существуют различные версии происхождения этого названия.

Чеснок дикий называется черемша. :wink:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение thor » 16 янв 2007, 10:54

Dona писал(а):
thor писал(а):Средневековые булгары и нынешние болгары - немножко не одно и тоже, и даже болгары, что жили в I Болгарском царстве, и волжские булгары - и то не одно и тоже. Есть все-таки разница между тюрками и славянами - и физическая. и культурная.

Не надо про тюрков... Это из той же "оперы" - про отсутствие национальности "болгары" в СССР и присутствие на Волге и Урале одних татар (с небольшими островками мордвы и чувашей). Башкиры всегда себя относили к болгарским племенам (лично слышала еще до поднятия этого вопроса в СМИ от мужа тети)...
И особенно важно! Не относите болгарский язык к тюркским! Уже все доказано! :wink:


Это о каком болгарском языке идет речь? О том, что существует сейчас на Балканах, о том, на котором говорил Кубрат, Аспарух и их соплеменники, или на котором говорили волжские булгары? А национальность болгары в современной России есть и сейчас, вот только беда - никакого отношения они к волжским булгарам не имеют - они суть выходцы из Болгарии, что на Балканах, и переселялись в Россиию в XVIII - XIX веках.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dona » 16 янв 2007, 11:01

thor писал(а):Это о каком болгарском языке идет речь?

О том, на котором мы с вами пишем - "кирилло-мефодиевском"!
А иначе... языков... - тьма египетская!;)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение thor » 16 янв 2007, 11:09

Безусловно, этот болгарский язык - никакой не тюркский, хотя и испытали сильное влияние тюрских языков. Но Кубрат и Аспарух говорили на тюркском протоболгарском языке.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dona » 16 янв 2007, 12:18

thor писал(а): А национальность болгары в современной России есть и сейчас, вот только беда - никакого отношения они к волжским булгарам не имеют - они суть выходцы из Болгарии, что на Балканах, и переселялись в Россиию в XVIII - XIX веках.
Нууу.. если еще включатся и так называемые "градинАри" (садовники и овощеводы), то надо расширить период включением ХХ века.
А вообще-то хорошо бы посмотреть книжечку, уже переведенную на русский:
А.Х.Халиков,
"500 русских фамилий болгаро-татарского происхождения."

Возьмем Ваш ник . Thor - Тор. Правильно ли я "произнесла"? :D
В книжке лишь одна "однокоренная" фамилия:
---
Торсуковы / Торчуковы - Возможно, происходят от казанского князя Торча, взятого в русский плен в 1551 г. Уже в первой половине ХVІІ века Торсуковы отмечены как дворяне. Фамилия происходит от тюркского слова "торчук - торсук" - сосуд (мех!) из вывернутой наружу шкуры.
---
Ну и что? Всех с чуть раскосыми (миндалевидными) глазами записать в татары? :roll:
Очень сложный вопрос о языках и этносах!
Не надо забывать о "вавилонской башне" и о бесконечном генетическом разнообразии человеческого генофонда. Даже в одной семье люди по разному произносят одни и те же слова (устройство разговорного аппарата, м. или ж., настроение, физическое состояние и т.д.). А про письменность и не говорю! "нИ хАчу учиДЦА..." :P
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Юлли » 16 янв 2007, 13:21

Dona писал(а):
Возьмем Ваш ник . Thor - Тор. Правильно ли я "произнесла"? :D
В книжке лишь одна "однокоренная" фамилия:
---


... вай-мэй, а то, что Тор - скандинавский бог, в голову не пришло? или мы теперь все имена-фамилии-прозвища рассматриваем сквозь призму болгаро-татар?.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 16 янв 2007, 13:23

Thor - это Тор, но он (т.я. я) не татарин. Мы - скандинавы, чистокровные арийцы, без всякой там посторонней крови нечистой untermenschen! (Хе-хе, иш ты, как заговорила то голубая арийская кровь)! :wink: :lol: :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dona » 16 янв 2007, 16:14

Юлли писал(а):
Dona писал(а):Возьмем Ваш ник . Thor - Тор. Правильно ли я "произнесла"? :D
В книжке лишь одна "однокоренная" фамилия:
---

... вай-мэй, а то, что Тор - скандинавский бог, в голову не пришло? или мы теперь все имена-фамилии-прозвища рассматриваем сквозь призму болгаро-татар?.. 8)

Юлли! Все зависит от "ракурса" :)
Угро-финская группа, думаю, не обижается, когда пишут, что она "скиталась" по уральским хребтам и за ними тоже :wink:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение thor » 16 янв 2007, 16:18

А мы не какие-то там угро-финны, мы - честные самые что ни на есть арийцы, честнее не бывает! Всякие там саамы-вепсы-лопари-гунны и прочие мадьяры к нам, арийцам, отношения не имеют. Мы их в нашу Валгаллу на выстрел из требюше и близко не пустим, неча им там среди богов и героев делать! Пущай свою мухоморовку пьют вместо нашего правильного пива! :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dona » 16 янв 2007, 16:34

thor писал(а):Thor - это Тор, но он (т.я. я) не татарин. Мы - скандинавы, чистокровные арийцы, без всякой там посторонней крови нечистой untermenschen! (Хе-хе, иш ты, как заговорила то голубая арийская кровь)! :wink: :lol: :D
Речь идет лишь об именах/ фамилиях! :P
К примеру, на букву "Р" :
Радиловы
Радищевы
Разгильдеевы
Рагозины (а/о)
Растовы (а/о)
Растопчины
Ратаевы
Рахманиновы
Резановы (е/я)
Ромодановские
Романовы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ростопчины
Ртищевы
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение thor » 16 янв 2007, 16:40

Ага, попались! :P Г---о (такая интересная субстанция, что часто под кустиками на обочине лежит и пахнет, а еще она болтается в проруби и в воде не тонет :wink: ), Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - все они на одну букву начинаются! :D :lol: :oops: :wink: :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25