Домонгольская Русь и феодализм

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Svin » 10 июл 2006, 14:16

... интересно, а это к какому строю отнесём?
http://inauka.ru/discovery/article65578?subhtml
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Митрий Московский » 10 июл 2006, 14:52

К рабовладельческому, скорее всего.
:roll: Судя по насильственному убиению слуг - значится они рабы?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Svin » 10 июл 2006, 17:17

Судя по насильственному убиению слуг - значится они рабы?

... но и лошадей и собак тоже убивали... мобуть менталитет был такой и жизнь человеческая не имела особой цены... да и зачем им были нужны рабы, и были ли они у них - тоже не ясно?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Митрий Московский » 10 июл 2006, 17:57

Как зачем? В жертву приносить. В доколумбовой Америке рабы (пленники) только для того и были. Правда там их ещё и кушали, т.с. совмещали приятное с полезным. :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Svin » 10 июл 2006, 18:40

... дык, и строй тогда людоедский... :D, ... а серьезно, я как-то на форуме вякнул, что древнии цивилизации надо искать в местах образования пустынь, либо человеческая интенсивная деятельность всегда приводит к образованию пустынь и пример этот привел именно в подтверждение моей точки зрения... просто считаю, что Каракумская пустыня хранит много тайн еще и упрощать измами различные цивилизации просто опасно для понимания исторической сути явлений...надо не разбрасываться штампами, а изучать и пытаться понять то или иное культурное наследие во всех доступных нам формах ...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение thor » 12 июл 2006, 12:24

Что бы там ни говорил, но европейского феодализма на руси и в России не было. Ведь не будет же никто из присутствующих здесь всерьез утверждать, что в XIII веке был феодальный Китай или Феодальная Япония. ТО, что немцу здорово, то русскому гроб и наоборот! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 12 июл 2006, 13:27

В Китае строй похожий на феодализм был ещё за несколько веков до Р.Х.,с отрядами феодалов со своими вассалами.А средневековая Япония конечно феодальная. :wink:
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение thor » 14 июл 2006, 12:29

Если полагать, что дельфин, акула и тунец как живущие в воде -рыбы, тогда да, Япония - страна безусловно феодальная! А чжоусский Китай - и подавно феодальное государство, равно как и ахеменидская Персия или Парфия с Сасанидским Ираном! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Sergey » 20 мар 2007, 17:21

Во-первых надо определиться с термином феодализм О чем разговариваем :oops:
Аватара пользователя
Sergey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:53
Откуда: Ireland

Сообщение Graf » 20 мар 2007, 18:04

На всякий случай, список по шпаргалке.
По Ф. Гизо основные черты феодализма: вассально-ленная система, условный характер земельной собственности, феодальная лестница.
По "Юридической школе": главный признак - наличие вассального договора.
По Р. Кулборну: главный признак - отсутствие централизованного государства, политическая раздробленность.
По П. Виноградову: натуральное хозяйство, примитивная техника.
По "Социальной школе":наличие отношений вассал-сеньор.
По Марксу - понятно.
По Фэрбенку: внеэкономическое принуждение при отсутствии государственной идеологии....
......Список может длиться вечно.....
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Sergey » 20 мар 2007, 22:09

Graf писал(а):На всякий случай, список по шпаргалке.
По Ф. Гизо основные черты феодализма: вассально-ленная система, условный характер земельной собственности, феодальная лестница.
По "Юридической школе": главный признак - наличие вассального договора.
По Р. Кулборну: главный признак - отсутствие централизованного государства, политическая раздробленность.
По П. Виноградову: натуральное хозяйство, примитивная техника.
По "Социальной школе":наличие отношений вассал-сеньор.
По Марксу - понятно.
По Фэрбенку: внеэкономическое принуждение при отсутствии государственной идеологии....
......Список может длиться вечно.....

Так основные черты оьщественного строя Руси соответствовали вышеперечисленным определениям
Аватара пользователя
Sergey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:53
Откуда: Ireland

Сообщение Старый ключник » 22 мар 2007, 11:13

Митрий Московский писал(а):К рабовладельческому, скорее всего.
:roll: Судя по насильственному убиению слуг - значится они рабы?


С рабовладельческим строем поаккуратней. На доказательство существования его на Руси полжизни положил академик Б.Д. Греков - так ничего и не получилось толкового. Формационная теория в чистом виде существует только для франкского королевства и его "осколков". Попробуйте найти чистый "марксовский феодализм в Скандинавии, например, - то что там было очень трудно вписать под такие отношения.
Введение термина "феодальной" раздробленности на Руси - это притягивание за уши. Это была политическая раздробленность - феодализм еще в тот период не сложился.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Graf » 22 мар 2007, 20:14

Согласен. Формации по Марксу - только для Франкского государства и, соответственно, Франции, Германии, Северной Италии. Уже в близлежащей Англии будут наблюдаться аберрации.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Феодолизм на Руси.

Сообщение Gosha » 01 апр 2007, 11:42

На Руси в XII-XIII веке не было феодализма в европейском понимании этого термина.
Феод это земельный надел, выделяемый сюзереном из своих владений за службу вассалу.
В Европе сложились феодальные взаимоотношения, «Вассал моего вассала не мой вассал».
Хотя на Руси существовала служба отдельному князю, но этот отдельный князь был родственником
старшего князя отдельного княжества. Дробление в начале XIII века дошло до своего предела,
князь был в каждом городе.
Князья Пронские, Муромские, Московские, Звенигородские и так далее. Города довались в кормление.
Русское средневековье нельзя упрощенно переносить на европейский лад.
В XIV веке во время борьбы за право объединения Руси, и с момента образованием Московского Великого княжества
мы можем с уверенностью сказать о феодальных взоимотношениях на Руси.
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20