Алания

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Алания

Сообщение ZORA » 25 фев 2007, 22:19

В ветке про Черкесию (рубрика "Новое Время" http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2986 ) регулярно поднимается вопрос про Аланию - региональную державу доМонгольской эпохи на Кавказе.

Предлагаю обсудить здесь историю этой славной страны.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 25 фев 2007, 22:23

Алания в XIII в - Монгольские походы на Кавказ в XIII-XIV вв.
Изображение
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 25 фев 2007, 22:28

вах!! Казбег оказывается аланский город! :D
ZORA - на кого вы работаете? :lol:
Неужели на ФСБ?? :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 25 фев 2007, 22:30

tmt писал(а):вах!! Казбег оказывается аланский город! :D
ZORA - на кого вы работаете? :lol:
Неужели на ФСБ?? :lol:


Алания окончательно разорена Золотой Ордой и ее Русскими подданными в 1277-8 гг, когда в частности был разрушен город "Дедяков". Уцелевшие от этого погрома несчастные Аланские беженцы окончательно рассеялись по высокогорным ущельям и бежали за хребет на юг (наиболее организованная часть), где пытались в 1292-1326 гг создать княжество в Гори, но были разбиты и разорены Грузинским Царем Георгием V.
Последний раз редактировалось ZORA 25 фев 2007, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 25 фев 2007, 22:36

Изображение
Это Осетинские общества в начале XIX в - Южные в составе Тифлисского наместничества (эксКартлиКахетинское царство), Северные еще входят в Кабардей и Джеляхстаней (Малая Кабарда).
Но это оффтопик для данной ветки.
Здесь про Аланию - региональную Кавказскую державу доМонгольской эпохи.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 25 фев 2007, 22:44

где пытались в 1292-1326 гг создать княжество в Гори, но были разбиты и разорены Грузинским Царем Георгием V.


И правильно сделал - нечего разводить свои княжества за чужой счёт.


карта бред. как и предыдущая... интересно кто и где его составлял...

ZORA - а какое у вас звание?
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 25 фев 2007, 23:33

Аланские храмы X в - древнейшие из сохранившихся каменных церквей на территории Российской Федерации (в КЧР), почитались за святые места и при Черкесах (Кабардинцах и Бесланеевцах) в XIV-XIX вв:

Изображение

Изображение
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » 26 фев 2007, 00:19

ZORA писал(а):Аланские храмы X в - древнейшие из сохранившихся каменных церквей на территории Российской Федерации (в КЧР), почитались за святые места и при Черкесах (Кабардинцах и Бесланеевцах) в XIV-XIX вв:

Изображение

Изображение

а нет ли где более подробной информации по этим церквям? план архитектурный, м.б.? меня башенки эти заинтересовали. как называются церкви?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ZORA » 26 фев 2007, 01:20

2 Евгений:
К сожалению, под рукой почти ничего нет - ведь когда я создавал эту ветку, это было сделано для того, чтобы перевести вопросы по Алании (а это большая тема) из ветки по Черкесии в рубрике "Новое Время" http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2986 .
Поэтому материал ограничен.

http://www.sobory.ru/state/index.html?location=1330
Архыз.

http://heritage.sai.msu.ru/history/hramy/index.html
Христианские храмы Алании.

http://www.eer.ru/ru/238.html
Христианский след на Великом Шелковом пути.

Я постараюсь порыться, найти, отсканировать и выложиьь ту инфу что у меня есть по Храмам Аланской епархии.

На Кавказе было четыре ортодоксальных (православных) епархии Грузинская, Абасгская (Абхазская), Аланская и Зихская, а также один католический епископат (Зихский). Зихи/Касоги/Черкесы это Адыги. О них я также открыл ветку в этой же рубрике "Средние Века" http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=53542#53542
Последний раз редактировалось ZORA 26 фев 2007, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 26 фев 2007, 02:10

На Кавказе было четыре ортодоксальных (православных) епархии Грузинская, Абасгская (Абхазская), Аланская и Зихская, а также один католический епископат (Зихский).


интересно КОГДА это было...в каком веке?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 26 фев 2007, 16:49

Изображение

Насколько я понимаю, это Северный Зеленчукский храм (вторая четверть X в.)

материалы я взял здесь:

http://aors.narod.ru/index.htm


Изображение

В.А.Кузнецов
Длина здания 25,50 м, ширина с притворами 19,50 м, высота около 20 м; длина с нартексом (без западного притвора) 21 м, ширина (без притворов) 10,50 м, т. е. ширина приравнена к половине длины.

В плане храм представляет типичное здание крестовокупольной композиции с тремя апсидами, шестистолпное, удлиненное в западной части за счет нартекса и композиционно осложненное тремя притворами: с севера, юга и запада. Два ряда квадратных в сечении пилонов членят наос храма на три нефа, из которых центральный шире боковых; соответственно центральная апсида (алтарь) шире и глубже северной (диаконник) и южной (жертвенник). В центре алтаря, несомненно, находился каменный престол, от которого сохранилась лишь яма, расчищенная нами в 1980 г.


Раскопками 1960 г. в центральной апсиде был обнаружен трехступенчатый синтрон, облицованный коричнево-красной цемянкой. По линии предалтарных столбов интерьер пересекает двуступенчатая солея, отделявшая алтарную часть храма от зала и, очевидно, увенчанная не дошедшей до нас алтарной преградой (от ее конструкции сохранился камень у основания южной стены).

Вдоль южной и северной стен наоса были устроены узкие каменные сидения; в северном и южном притворах восточные стены имели полуциркульные в плане культовые ниши, что свидетельствует о функциональном назначении притворов в качестве самостоятельных приделов. В нартексе нашими раскопками 1960 г. открыты остатки крещальни с составленной из плит, облицованных цемянкой, купелью. Судя по наличию выступа-упора в кладке северной стены нартекса (в 1961 г. рухнувшей) и аналогиям в синхронных храмах Абхазии (Лыхны, Мокви, Пицунда) нартекс имел хоры с лестницей. Наконец, отметим пристройку в юго-западной части храма и без следов входных проемов. Назначение ее неизвестно.


Объемы храма характеризуются ритмическим нарастанием к центру композиции - главе, увенчанной цилиндрическим барабаном с низким сферическим куполом, некогда, безусловно, завершавшимся металлическим крестом. Глава покоится на подпружных арках из кирпича-плинфы, опирающихся на слегка выступающие полочки-импосты в верхней части пилястр.


Из плинфы сложены арочные завершения всех дверных и оконных проемов, в то время как своды храма возведены из тесаных песчаниковых плит. Дошедшее до нас древнее покрытие кровли было осуществлено тонкими плитами, но не исключено, что кровля была ремонтирована в древности и первоначально была несколько иной. Стены храма сложены из крупных и чисто отесанных квадров и плит песчаника на очень прочном известковом растворе, угловая кладка выполнена в технике "тычком и ложком" (традиции римской техники opus incertum).


Не вызывает особых сомнений то, что храм снаружи был оштукатурен. Оштукатурен был и интерьер, сплошь покрытый фресковой живописью.
В 50-х годах нам удалось видеть сохранившиеся довольно значительные участки штукатурки интерьера, особенно на северных простенках центрального нефа и в центральной апсиде. Просматривались еле заметные контуры фигур, нанесенные коричневой краской без графьи.


В настоящее время их нет, но фрески северного храма в свое время зарисовал (в основном в цвете) Д. М. Струков. Часть рисунков Струкова нами опубликована, но искусствоведческому анализу она еще не подвергалась. Возможен синкретический и разновременный состав фресок северного храма.


Северный храм - наиболее крупный и монументальный храм не только Нижнего Архыза, но и всего Северного Кавказа. Это и ряд иных признаков (наличие крещальни, синтрона, приделов с культовыми нишами, имитирующими апсиды, богатых захоронений под полом и т. д.) позволяет нам считать северный храм кафедральным собором Аланской епархии, построенным раньше других Зеленчукских храмов - во второй четверти Х в., при абхазском царе Георгии II (920-955 гг.), заслужившем благодарность патриарха Николая Мистика за "ревность" в деле просвещения князя Алании и его подчиненных.

Эта дата имеет подтверждение в датированных эпиграфических памятниках и археологических материалах, обнаруженных вокруг храма. Относительно генезиса архитектурных форм северного храма мы остаемся на точке зрения, изложенной и обоснованной в 1977 г.: данный памятник имеет видимые связи с восточновизантийским провинциальным зодчеством Трапезунда.

Специальное искусствоведческое исследование, выполненное недавно Л. А. Перфильевой, подтвердило нашу датировку и историко-генетическую интерпретацию северного храма.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение DimM » 26 фев 2007, 18:09

Византийское влияние видно за километр. Действительно есть много общего с Пицундой. Да и в описании внутренностей тоже. Очень кстати похоже и на новгородские храмы чуть более позднего периода построенные теми же византийцами.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 00:04

ZORA писал(а):Алания в XIII в - Монгольские походы на Кавказ в XIII-XIV вв.
Изображение


кто составлял эту карту? - на основании каких источников обрисовали границы независимой АЛАНИИ?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 27 фев 2007, 10:16

Византийское влияние видно за километр.

...Предлагаю ознакомиться с этим:
Кавказ - многослойный этнический коктейль, который в древности периодически взбалтывался кочевниками. Брызги его всегда летели в сторону гор и оставляли загадочные пятна. Языковед второй половины XIX века Всеволод Федорович Миллер в своей основательной монографии "Осетинские этюды" отметил: "В горы загонялись побежденные народы, не имея выхода ни на восток, ни на запад. Многие народы истощались в постоянной борьбе, гибли, и от языков их не осталось и следа… Можно думать, что все современные мелкие народы, доживающие свой век в ущельях Кавказского хребта, представляют скудные остатки более крупных народов, некогда бродивших в степях и, быть может, известных древним и средневековым историкам и географам под иными именами". В течение нескольких лет мне довелось заниматься обследованием памятников архитектуры в Ингушетии и Чечне. Они труднодоступны, малоизвестны и плохо изучены. Особый интерес вызвали петроглифы - плиты с рельефами, которые вставлены в кладку стен боевых и жилых башен, построенных в XVII-XVIII веках. Изображены на плитах геометрические фигуры, спираль, встречается и свастика - древний символ вращающегося Солнца. При взгляде на петроглифы возникает ощущение: они хранят некую тайну исчезнувшего народа.

далее по тексту здесь:
http://inauka.ru/analysis/article72689?subhtml
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение ZORA » 18 мар 2007, 00:23

Бернард С. БАХРАХ, ИСТОРИЯ АЛАН НА ЗАПАДЕ
http://biblio.darial-online.ru/text/Bah ... _rus.shtml
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

cron