Абхазское царство.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 29 июл 2014, 15:46

Я не вижу чтобы Касьян в своей работе категорично отвергал версию абхазо-адыгской связи. Картвельскую отвергает.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Tibaren » 29 июл 2014, 20:07

Arshba писал(а):Я не вижу чтобы Касьян в своей работе категорично отвергал версию абхазо-адыгской связи. Картвельскую отвергает.

Картвельскую никто всерьёз и не рассматривал. В той работе указывется на базовые отличия структуры хаттского от западнокавказской, отсутствие однозначных фонетических соответствий и неверность значительного числа ранее предложенных сопоставлений, что делает невозможным напрямую отнести хаттский к западнокавказскому таксону.
Детальный лингвистический разбор, в т.ч. этимологий Иванова, Дьяконова, Брауна etc., вы можете найти в двух других работах на том же сайте:
Hattic as a Sino-Caucasian language // Ugarit-Forschungen. Internationales Jahrbuch für die Altertumskunde Syrien-Palästinas. Bd 41, 2009–2010. P.309–447.
и
Лексические контакты хаттского языка [Lexical contacts of the Hattic language] // Индоевропейское языкознание и классическая филология. XIV / Ред. Н. Н. Казанский и др. СПб., 2010. С. 445-475.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 29 июл 2014, 20:48

Я с вами лингвистом стану...
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Арсений » 30 июл 2014, 10:42

Лингвистом не станете, но их точки зрения учитывать придется, хотя право "последнего слова" они все же утратили, так как оно остается за комплексными исследованиями включая материальную культуру, обычаи, религию, искусство. Например, томский исследователь Г.И. Пелих в своей работе "Происхождение селькупов" (Томск, ТГУ, 1972) отметила совпадение терминов шаманского языка нарымских селькупов и шумерского языка. Кстати,удмурты позаимствовали праздник "акатуй" у чувашей и назвали его "акашка" (через " третьи руки" -"акиту-акатуй-акашка", но замысел праздника сохранился). То же самое произошло, вероятно, и в парах "Ан-Анцва" и "Ан-Зан (кипрский, далее появился Зевс).
Если можно, дайте ссылку на А.А. Клесова (насчет 25000 лет).

"Есть основания думать, что сходство селькупов с перкднеазиатскими народами не ограничивается областью материальной культуры, захоронений и орнамента Обратимся, например, к селькупской мифологии. В старинных преданиях селькупы употребляют не те термины, что в разговорной речи, а пользуются еще так называемым "шаманским языком". Если сравнить тайный "шаманский" язык селькупов с шумерийским, то снова выступят ряд параллелей. Звуковые аналогии в данном случае не играют решающей роли, тем более, что фонетика шумерийского языка требует дальнейших уточнений. Но интересно, что за совпадающими терминами стоят сходные мифологические образы и представления.
Конечно, археологические памятники освещают лишь определенный круг проблем, а сложность шумерийской лексики и ряд других трудностей, связанных с изучением языка, , исчезнувшего из обращения более 4 тыс. лет назад , ограничивают возможности сравнительного языкознания. Решение многих вопросов задерживается, кроме того, обособленностью современных исторических дисциплин. Шумерология не может решить целый ряд проблем, связанных с историей древнейших цивилизаций Двуречья, оставаясь в кругу только шумерских материалов. Известный австрийский ассиролог В.Кристиан еще в 1940 году писал о том, шумерология оказалась в состоянии "угрожающего одиночества", которое означает смерть", и что " естественным выходом является использование материалов шумерологии другими историческими дисциплинами через всеобщее историческое исследование."
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38


Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 30 июл 2014, 12:55

В этой работе также рассматривается типирование кавказского R1a.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Tibaren » 01 авг 2014, 11:27

Arshba
Отклонения от темы здесь:
viewtopic.php?f=3&t=20070&start=15
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 05 авг 2014, 01:25

Я не считаю что требовалось разделение темы. Так можно и лингвистику выделить в отдельную.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 15 авг 2014, 02:34

Tibaren, вы бы не могли все таки представиться как-то? Так как если вы лингвист-грузин-модератор, то мне и другим читающим это нужно понимать.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Tibaren » 15 авг 2014, 08:06

Arshba писал(а): вы лингвист-грузин-модератор,

Мне уже надоело повторять.
1. Я НЕ ГРУЗИН.
2. Я модератор в другом разделе.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 15 авг 2014, 11:02

Ну ник у вас картвельский...

http://www.youtube.com/watch?v=ax6vcY2P_OQ
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Tibaren » 15 авг 2014, 12:43

Arshba писал(а):Ну ник у вас картвельский...

Я, конечно, извиняюсь, но судить о национальности человека по его нику как-то...
Можно я буду соотносить ваш ник с казахской фамилией Аршабаев?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 15 авг 2014, 15:18

Тюркский сегмент в Абхазии связан с совместной многовековой историей. Из древней истории Абхазии известно, что абхазский царь Леон I женился на дочери хазарского кагана (VIII в.). Их сын Леон II при поддержке хазар добивается отделения Абхазии и Лазики от Византийской империи (VIII в.) и провозглашает Абхазское царство. Позже начало тесных контактов абхазов с тюрками датируется XVI веком, когда в Абхазии наступает господство Султанской Турции (XVI-XVIII вв.). По мнению А.К. Шагирова большинство тюркизмов попало к абхазо-адыгам во время татарского ига и в период турецко-крымской экспансии на северо-западном Кавказе [Шагиров 1989, с. 74]. Примерно к XIII-XIV столетиям в горы центральной части Северного Кавказа стягиваются тюркоязычные карачаевцы и балкарцы, потомки ряда тюркских племен и в том числе половцев, с которыми связаны по своему происхождению кумыки. Около XIV-XV вв. появляются здесь и ногайцы. Несколько позднее в Ставрополье появляются тюркоязычные трухмены, очень близкие среднеазиатским туркменам [Климов 1965, с. 11]. Царь Давид IV Строитель в борьбе против тюрков-огузов Сельджукидской империи пригласил и поселил в Борчалы и прилегающих областях кыпчакскую орду численностью 40 тыс. воинов, что вместе с членами их семей всего около 200 тысяч человек. Уместно будет отметить, что одновременно царь Давид IV породнился с кипчаками, взяв в жены дочь хана.

Аршабаев говорите... возможно. Точных данных о своей фамилии у меня пока нет. Тюркские корни я вполне допускаю, да простят меня мои родственники. Если не кровь, то как минимум тюркизмы в языке могли повлиять на формирование фамилий. Кстати, есть такой башкирский род упей. Они на 80% в гаплогруппе G2a как и жители Западного Кавказа. Так что всё возможно.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Re: Абхазское царство.

Сообщение Tibaren » 15 авг 2014, 20:33

Arshba писал(а):Аршабаев говорите... возможно. Точных данных о своей фамилии у меня пока нет. Тюркские корни я вполне допускаю, да простят меня мои родственники. Если не кровь, то как минимум тюркизмы в языке могли повлиять на формирование фамилий. Кстати, есть такой башкирский род упей. Они на 80% в гаплогруппе G2a как и жители Западного Кавказа. Так что всё возможно.

Cоветую вам спуститься на землю с заоблачных высот популяционной генетики и посмотреть ближайшее родственное окружение, например, абазинское родовое имя Арыш/Араш, связанное с абхазским араш "вяз, карагач"...
:D А так, конечно, можно выводить и из парфянских Аршакидов, и из еврейского акронима Рабби Шмуэль...

Что касается моего "картвельского" ника, предлагаю вам на ваш вкус выбор "национальности":
шумерское ti bar en "приближенный к трону Всевышнего";
протобаскское *tiba-r-en "вращающийся" (см. аватар);
китайско-тибетское ti ba reŋ "почитать великий плуг".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Абхазское царство.

Сообщение Arshba » 16 авг 2014, 07:05

Про карагач я давно знаю. Плюс вам, что быстро подметили. Аршакиды, Аришиани, aris - рожь, ячмень... Слишком много версий и чтобы не добраться до Рабби Шмуэля без "заоблачной" генетики просто не обойдётся. Дойдут руки. Хотя с Рабби и Иберией мне тоже не всё ясно.
Аватара пользователя
Arshba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2014, 17:22

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115