Месть Княгини Ольги Древлянам.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Евгений Беляков » 01 апр 2007, 22:46

Благодарю участников темы за остроумие.
Собственно, именно так должна создаваться атмосфера для натстоящих открытий.
Я не знаю, получится ли у меня, но...
...Вот какая мысль. Во-первых, мне мой знакомый биолог (этолог) подтвердил, что все так и будет, если выпустить птиц с зажжеными углями.
Во-вторых, я прочитал однажды у Геродота ( У ГЕРОДОТА, ГОСПОДА, ВСТАНЕМ!), как скифы, если не было дров, готовили суп из то ли говдины, то ли конины. Животное убивали, доставали его желудок, кости... Затем КОСТИ ПОДЖИГАЛИ.. А мясо складывали в желудок. Так и варили.
Так вот я не поверил, что кости горят. Взял кость и поджег. И - заргорелась же! Попробуйте - вы убедитесь, что ВСЕ ЭТО РЕАЛЬНО МОЖНО СОТВОРИТЬ.
Итак, я убедился, что многие маловероятные рассказы в исторических сочинениях - суть истинная правда!
А теперь возмем наш рассказ про Ольгу и древлян.
1. Было это или не было - все равно. Но наряду с воробьями были и ГОЛУБИ.
2. Они, очевидно БЫЛИ. (Иначе рассказу не поверили бы). То есть загорелись ГОЛУБЯТНИ.
3. Для чего древлянам голубятни?
Есть голубей невозможно - это вам не курицы.
4. Единственный вариант - для ГОЛУБИНОЙ ПОЧТЫ.
5. Но если есть голубиная почта, то ДОЛЖНА БЫТЬ И ПИСЬМЕННОСТЬ!
ВЫВОД: БЫЛА КАКАЯ-ТО ПИСЬМЕННОСТЬ ДО КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ, ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ РАЗВИТАЯ, МАССОВАЯ и т.д.
Что скажете?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Фрерин » 01 апр 2007, 23:00

Евгений Беляков сказал:Есть голубей невозможно - это вам не курицы.

Почему невозможно?
Мясо-сьедобное. Бомжи едят и ничего. Голубь птица неочень и мелкая.
Голубей можно держать и для развлечения-держим же мы рыбок.
А насчет почты...то могла быть "линия правительственной связи", где переписка велась на иностранном языке. Или голубиная связь принадлежала местным христианам(уж те-то знали другие языки, хотябы греческий), евреям или прочим иностранцам...
А даже если голубиная почта была массовой, кто запрещает славянам пользоваться письменностью и языком тех же греков?
Но я все же считаю, что у славян письменность была. Но очень примитивная.
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение Евгений Беляков » 01 апр 2007, 23:11

Так там было вроде ОТ ДВОРА по воробью и по голубю - разве нет? Значит голубятни были гораздо шире распрространены, чем нужно для правительственной связи. Потом, куры и все другое - было, зачем еще голубей держать на еду - совсем не понятно. Для развлечения кормить зерном таких прожорливых птичек вряд ли стали в таком масштабе, на это лишь единицы-альтруисты-любители животных способны.
А письменностью и языком греков славянам никто пользоваться не запрещает особенно в массовом масшитабе, но, увы, они греческого языка не знали...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 02 апр 2007, 07:45

Потом, объясните, зачем воробьи. 1. Древляне, безусловно, тоже задали бы этот вопрос; и неизвестно, как ответили, возможно, догадались бы об ужаном замысле хитрой княгини. Значит, если она действительно хитрая, то о воробьях бы не сказала. 2. Представляете, как древляне гонялись за этими воробьями? :D О, небо! Да их кошки - и те не поймают!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Nehbcn » 02 апр 2007, 09:11

Евгений Беляков писал(а):Благодарю участников темы за остроумие.
Собственно, именно так должна создаваться атмосфера для натстоящих открытий.
Я не знаю, получится ли у меня, но...
...Вот какая мысль. Во-первых, мне мой знакомый биолог (этолог) подтвердил, что все так и будет, если выпустить птиц с зажжеными углями.
Во-вторых, я прочитал однажды у Геродота ( У ГЕРОДОТА, ГОСПОДА, ВСТАНЕМ!), как скифы, если не было дров, готовили суп из то ли говдины, то ли конины. Животное убивали, доставали его желудок, кости... Затем КОСТИ ПОДЖИГАЛИ.. А мясо складывали в желудок. Так и варили.
Так вот я не поверил, что кости горят. Взял кость и поджег. И - заргорелась же! Попробуйте - вы убедитесь, что ВСЕ ЭТО РЕАЛЬНО МОЖНО СОТВОРИТЬ.
Итак, я убедился, что многие маловероятные рассказы в исторических сочинениях - суть истинная правда!
А теперь возмем наш рассказ про Ольгу и древлян.
1. Было это или не было - все равно. Но наряду с воробьями были и ГОЛУБИ.
2. Они, очевидно БЫЛИ. (Иначе рассказу не поверили бы). То есть загорелись ГОЛУБЯТНИ.
3. Для чего древлянам голубятни?
Есть голубей невозможно - это вам не курицы.
4. Единственный вариант - для ГОЛУБИНОЙ ПОЧТЫ.
5. Но если есть голубиная почта, то ДОЛЖНА БЫТЬ И ПИСЬМЕННОСТЬ!
ВЫВОД: БЫЛА КАКАЯ-ТО ПИСЬМЕННОСТЬ ДО КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ, ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ РАЗВИТАЯ, МАССОВАЯ и т.д.
Что скажете?


1) Каким образом могут гореть кости свежеубитого животного? :D
2) Голуби и по сей день выращиваются и идут в кулинарию!
3) Ольга в русской истории трактуется, как первая христианка, Святая!
В чём лично я сильно сомневаюсь! :)
Гипотеза:
Ольга потребовала кровавой, искупительной жертвы своим богам!
Вспомните, как её сын приносил жертвы в Доростоле! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Gosha » 02 апр 2007, 09:37

Старый языческий обычай, связанный с кровной местью. После убийства мужа княжны Ольги убийца или ответственное лицо сватается к вдове, чтобы загладить вину одноплеменников. Древлянский князь Мал, посылает сватов. Троекратное прибытие послов и их убийство, рассматриваемое с позиции нашего времени кажется абсурдным. В X веке князю Малу чтобы загладить свою вину не остается другого выхода, как посылать послов и в третий и в четвертый раз. Хорошо еще принимают, а то прикажут «не принимать» и все тут. Много раз послов в таких случаях гнали в зашей.
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 02 апр 2007, 09:49

Княгиня Ольга крестилась дважды. Первый раз в Киеве в 947 году, когда принимала посольство от греков с мирными предложениями.
Крестили ее возможно священники болгары, которые уже в то время служили в киевских церквях. Второй раз Ольга крестилась в
торжественной обстановке в Царьграде 957 году. Крестил ее сам император. Крестильное имя княгини Ольги – Елена.
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Новый » 02 апр 2007, 10:29

Мне кажется, что эта кровавая эпопея (за исключением самого факта взятия Искоростеня) - вошедшая в предание фантазия мечтавшей о мести Ольги о том, что "можно было бы сделать". Вероятно ли, что человек, убивший её мужа, так прямо взял и посватался бы к ней, даже и не выждав для приличия? Если же он и посылал к ней в связи с чем-то своих людей, то, действительно, неужели таких дураков, которые ничего не заподозрили и сами - специально ей на радость, - подставились под закапывание и под сожжение? Во втором случае - я не знаю, кем надо быть, чтобы не догадаться выставлять поочередно караулы у этой самой бани и мыться, соответственно, по очереди... Насчет же голубей и воробьев - это может быть и правдой, во всяком случае контурно: кажется, викинги не раз пользовались подобной хитростью (хотя я не помню, где именно это вычитал.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Nehbcn » 02 апр 2007, 10:49

Новый писал(а):Мне кажется, что эта кровавая эпопея (за исключением самого факта взятия Искоростеня) - вошедшая в предание фантазия мечтавшей о мести Ольги о том, что "можно было бы сделать". Вероятно ли, что человек, убивший её мужа, так прямо взял и посватался бы к ней, даже и не выждав для приличия? Если же он и посылал к ней в связи с чем-то своих людей, то, действительно, неужели таких дураков, которые ничего не заподозрили и сами - специально ей на радость, - подставились под закапывание и под сожжение? Во втором случае - я не знаю, кем надо быть, чтобы не догадаться выставлять поочередно караулы у этой самой бани и мыться, соответственно, по очереди... Насчет же голубей и воробьев - это может быть и правдой, во всяком случае контурно: кажется, викинги не раз пользовались подобной хитростью (хотя я не помню, где именно это вычитал.


Не такое ли это было сватовство, как сватовство внука Ольги к полоцкой Рогнеде? :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Евгений Беляков » 02 апр 2007, 10:53

Nehbcn писал(а):[
1) Каким образом могут гореть кости свежеубитого животного? :D


Вот именно! Именно свежеубитого! Вы нашли именно то самое слово!
И горят-горят! Проверьте при поездке на дачу. Возьмите кость, например, из мяса и бросьте в печку или в костер. На самом деле их зажечь не так просто, но когда они загорятся, то горят долго и лучше любых дров...

Извиняюсь за оффтоп, но это увеличивает доверие и к тексту о воробьях.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Nehbcn » 02 апр 2007, 11:03

Евгений Беляков писал(а):
Nehbcn писал(а):[
1) Каким образом могут гореть кости свежеубитого животного? :D


Вот именно! Именно свежеубитого! Вы нашли именно то самое слово!
И горят-горят! Проверьте при поездке на дачу. Возьмите кость, например, из мяса и бросьте в печку или в костер. На самом деле их зажечь не так просто, но когда они загорятся, то горят долго и лучше любых дров...

Извиняюсь за оффтоп, но это увеличивает доверие и к тексту о воробьях.


Уважаемый!
А где у скифов были печки, если у них и дров то не было! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Евгений Беляков » 02 апр 2007, 11:17

Новый писал(а):Насчет же голубей и воробьев - это может быть и правдой, во всяком случае контурно: кажется, викинги не раз пользовались подобной хитростью (хотя я не помню, где именно это вычитал.


Возможно, в кино; называется "Когда Солнце было богом". Я не смотрел, но вот отклик в одном ЖЖ: "Потом там герой, сжигая с помощью птиц город, говорит, что так сделала одна русская княгиня. Если речь идет об Ольге, то к тому времени, когда она сожгла Искоростень, династия Пястов уже не только воцарилась, но и приняла христианство". Так что в фильме, как обычно, ляпы-тапы.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 02 апр 2007, 11:39

Вот еще сведения из интернета:

"...в одной саге рассказывается, что викинг — некий герой Хадинг пошел войной на Андуана, который держал оборону за большими стенами города Дуан. Хадинг понял, что не сможет взять его приступом, поэтому велел поймать нескольких птиц, живших за мощными деревянными стенами. К этим птицам привязали горящий лишайник, сорванный с деревьев, те вернулись в город и подожгли его. Пока жители тушили Дуан, об обороне никто не думал, и врагу удалось захватить город".

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/ar ... ID=3513828

А еще.... помнится...... что-такое было только со знаменитым Харальдом Суровым, который вроде на Англию нападал.
Та-ак. Что же, Оленька наша - из викингов? Кык же это она затесалась в среду варягов славянского происхождения (как утверждают)?

Скифам, чтобы разжечь свежеочищенные кости нужен был совсем небольшой костерчик из двух-трех палок или шмотка коры...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Nehbcn » 02 апр 2007, 14:18

Скифам, чтобы разжечь свежеочищенные кости нужен был совсем небольшой костерчик из двух-трех палок или шмотка коры...[/quote]

Вы сначала попробуйте-потом пообщаемся! :D
А Геродот был ещё тот сказочник! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Gosha » 03 апр 2007, 19:09

Евгений Беляков писал(а):
Nehbcn писал(а):[
1) Каким образом могут гореть кости свежеубитого животного? :D


Вот именно! Именно свежеубитого! Вы нашли именно то самое слово!
И горят-горят! Проверьте при поездке на дачу. Возьмите кость, например, из мяса и бросьте в печку или в костер. На самом деле их зажечь не так просто, но когда они загорятся, то горят долго и лучше любых дров...

Извиняюсь за оффтоп, но это увеличивает доверие и к тексту о воробьях.

Извините господа - это небольшая военная хитрость. Вспомните осаду и штурм города Козельска ханом Батыем в 1238 году.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47