Монголы и Русь

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Гость » 04 июн 2004, 12:57

я бы сказал не только менталитет, но и свокупность различных внешних и внутренних факторов и воздействий.
Гость
 

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 01:19

При Хубилае руские в Китае были. В отм числе и в войсках. Про Японию не знаю, но в Индокитае вроде они воевали

А где об этом можно узнать поподробнее?
Гость
 

Сообщение Юлли » 20 сен 2004, 23:16

http://kazak1965.fastbb.ru/re.pl?-00000 ... -0-0-0-0-0
... почти о том же самом...

... и вот на Гумилевике...
http://www.kulichki.com/~gumilev/HD/hd213.htm
Э. Хара-Даван. "Чингис-хан ..." Часть 2. XIII. Влияние монгольского ига на Россию.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 23 сен 2004, 18:50

Вернемся к потерянному началу. Можно ли столь уважаемых "монголов" относить к монголоидам? Или все-таки это "татарва"?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 06 окт 2004, 17:03

Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение amir » 06 окт 2004, 19:53

http://www.inauka.ru/history/article36361.html


Да, в Казахстане сейчас активно делают Чингисхана казахом. И приведённые факты верны - среди казахских родов действительно есть с таким названием, и прямые потомки Чингисхана в Казахстане действительно живут.

Только оный Ч Казахстан конечно никогда не основывал и не собирался. Но казахи, как известно, этнос очень солжносоставной. И среди них действительно есть потомки тех, кто пришли в Ср. Азию и В. Европу из Монголии во время завоеваний. И сохранил при этом древние племеные название. То, что они помнили своё происхождение - это нормально. По крайней мере Тимур точно знал что он из рода Барлас, а Идигу - что он из рода Мангыт и т.п.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение amir » 06 окт 2004, 19:55

http://www.inauka.ru/history/article36362.html

В общем и целом неплохо. Хотя несколько по-детски что-ли это пересказано.. Но думаю автору не стоит это выдавать за свои открытия. Стоит вспомнить хотя бы Гумилёва.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение amir » 06 окт 2004, 19:56

http://inauka.ru/analysis/article50204?subhtml


Неужели сохранился подлинник???? Быол бы интересно провести анализ подчерка Чингисхана :)
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение СергАни » 07 окт 2004, 07:54

А мне интересно - как скоро выяснится, что именно Великий "Ч" заложил основы теории атомарного строения вещества...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Баранкин » 07 окт 2004, 08:14

СергАни писал(а):А мне интересно - как скоро выяснится, что именно Великий "Ч" заложил основы теории атомарного строения вещества...


А что и выяснится. Да еще и что нибудь покруче. Ведь приближается 800 летие монгольской империи. :D

Это как у нас в Белгороде была такая история - в один год праздновали 500-летие, на следующий 800-летие, но губернатору несолидно и это показалось - срочно провели археологические и прочие исторические исследования, и в следующий год отмечали 1000 летие, заодно водрузили огромный памятникВладимиру (креститель который) как основателю. :lol:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Toetomi » 08 окт 2004, 07:38

СергАни писал(а):А мне интересно - как скоро выяснится, что именно Великий "Ч" заложил основы теории атомарного строения вещества...


А это и так понятно!!! Если не Чингисхан, то кто? :mrgreen:
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Юлли » 08 окт 2004, 19:45

... Улугбек... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 07 ноя 2004, 10:11

amir, если позволите, мне хотелось бы уточнить несколько моментов по 2-й главе Вашей работы (1237-1240).

"Всего за эту кампанию монголами было взято 14 городов"
Почему именно такая цифра? Я встречал ее у Гумилева. Без объяснений. Откуда она взялась? От Соловьева? Но он оговаривается: "... в один февраль месяц".

"Во время рейда Бату по Рязанскому и Владимирскому княжествам русские князья особо не пытались ни организовать сопротивление самим, ни предоставить помощь соседям."
Мне представляется такое заключение слишком категоричным. По меньшей мере в трех случаях: под Рязанью (либо на рязанской границе), под Коломной, под Козельском - сопротивление монголам было весьма серьезным. Коломна - город рязанский, приход туда Всеволода Юрьевича - не есть ли факт помощи владимирского князя рязанскому? Столкновение там не предполагало очевидного исхода, во всяком случае монголы не имели безоговорочного преимущества.

"По пути после длительной осады был взят небольшой городок Козельск – центр родового княжества Мстислава Черниговского, участника битвы на Калке."
Значит ли это, что Вы разделяете гипотезу Гумилева: уничтожение Козельска - акт мести за убиение монгольских послов на Калке?

"Впрочем, следует отметить, что потери среди русских князей были достаточно большими (с десяток)."
Только в Рязанской земле погибло девять князей из двенадцати. Из трех ростовских - убито двое. Из девяти суздальских - пятеро. Но я хотел бы обратить внимание на те потери, о которых часто забывают: впервые в своей истории Русь потеряла княгинь и княжен - а эти утраты были невосполнимы. Мне грустно, что забывают о погибших дружинниках и боярах (опять же с боярынями) - а это по любому раскладу - потеря лучшей части русского общества.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение amir » 07 ноя 2004, 17:02

"Почему именно такая цифра? Я встречал ее у Гумилева. Без объяснений. Откуда она взялась? От Соловьева? Но он оговаривается: "... в один февраль месяц". "

На Древнем Мире помещена уже несколько устаревшая версия. В новой версии пассаж про 14 городов я переделал на "более 14 городов". Но в летописях встречаются сведения о взятии следующих городов:

Пронск, Рязань, Коломна, Москва, Суздаль, Владимир, Юрьев, Переяславль, Дмитров, Волок, Торжок, Козельск.

Это те города, относительно которых сомнений вроде нет. По некоторым данным могли быть взяты также Яросавль, Стародуб, Городец, и даже Кострома и Галич. В одной летописи даже Вологду упоминают.

Кроме того можно приплюсовать мелкие города. Например на рязанщине это были Белгород, Ижеславль.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение amir » 07 ноя 2004, 17:12

"Мне представляется такое заключение слишком категоричным."

Здесь ключевое слово - особо.

Козельск просто защищался. Пока в.к. Ярослав, наплевав на него с высокой колокольни, ходил громить Литву.

Про сражения под Рязанью и под Коломной ничего не скажу - много непонятного. Весьма разные оценки.

На Сити крупного сражения действительно не было. Причём все братья Юрия, кроме вроде Святослава, и не подумали воевать с монголами. Есть версия, что Ярослав ещё и помог монголам в нахождении своего братца, трон которого он благополучно и занял. Если интересно - дам ссылку. Это не фольк-хистори, это работа профессионального историка. Хотя не бесспорная.

Т.е. имеем: Юрий Рязани не помог. Войска (или отряд) высланный к Коломне мог иметь целью просто постоять на Оке - как это часто делали потом Московские князья. (это чисто предположение).

Самому Юрию удельные князтя тоже не помогли.

Михаил Черниговский на прямую просьбу о помощи ответил отказом.

Ярослав не помог Козельску.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron