Жестокость Московской Руси и гуманность Западной Европы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Архивариус » 05 фев 2008, 21:58

thor писал(а):Очевидно, старый Фриц двинул бы свою потсдамскую гвардию прямо на Москву (или СПб) - тут-то РОссии действительно пришел бы полный капут...


Скажите, уважаемый thor, а при каких условиях возможен был такой ход событий и каковы были его реальные предпосылки? Что-то мне подсказывает, что всё это из области даже не научной фантастики. :wink:
Архивариус
 

Сообщение shuric » 06 фев 2008, 08:34

Архивариус писал(а):
shuric писал(а):Почему за чужие? Елизаветта стремилась остановить экспансию Пруссии. Это была абсолютно разумная цель...


А, собственно, каким образом прусская экспансия против Австрии "била" по Российской империи? Я, наверное, что-то пропустил... 8) Где Силезия, а где Россия... :shock:

...если бы Фриц обьединил Германию за сто лет до Бисмарка последствия для России были бы самые паршивые.


Ну, для этого, уважаемый shuric, Фридриху нужно было, как минимум, разделаться с австрияками, что было далеко не такой простой задачей, как это может показаться на первый взгляд (что собственно и подтвердила Семилетняя война).



Каким образом - на это ответили Бисмарк и Мольтке. В семилетнюю Фридрих остался при своих, благодаря вмешательству России.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 06 фев 2008, 08:37

Архивариус писал(а):
thor писал(а):Очевидно, старый Фриц двинул бы свою потсдамскую гвардию прямо на Москву (или СПб) - тут-то РОссии действительно пришел бы полный капут...


Скажите, уважаемый thor, а при каких условиях возможен был такой ход событий и каковы были его реальные предпосылки? Что-то мне подсказывает, что всё это из области даже не научной фантастики. :wink:


Фриц разработал соответствующий план. Условием был союз с Англией. Наступать надо было на СПБ через Прибалтику получая снабжение с моря.
Но обьедини Фриц Германию - Англия пруссакам вероятно не понадобилась бы.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 06 фев 2008, 12:01

Архивариус писал(а):
thor писал(а):Очевидно, старый Фриц двинул бы свою потсдамскую гвардию прямо на Москву (или СПб) - тут-то РОссии действительно пришел бы полный капут...


Скажите, уважаемый thor, а при каких условиях возможен был такой ход событий и каковы были его реальные предпосылки? Что-то мне подсказывает, что всё это из области даже не научной фантастики. :wink:


Естественно, что это не научная фантастика - это из той же области, что и поход армии Петра Великого к берегам Тихого оокеана и "завоевания рая" на берегах Амура.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 06 фев 2008, 19:09

shuric писал(а):Каким образом - на это ответили Бисмарк и Мольтке. В семилетнюю Фридрих остался при своих, благодаря вмешательству России.


Чего-то я сегодня не шибко сообразительный. :P
Можно поподробнее:
1) что там ответили господа Бисмарк и Мольтке?
2) каким образом вмешательство России (кстати, вмешательство или вступление в войну?) помогло пруссакам "остаться при своих"?
Архивариус
 

Сообщение shuric » 06 фев 2008, 19:55

Архивариус писал(а):
shuric писал(а):Каким образом - на это ответили Бисмарк и Мольтке. В семилетнюю Фридрих остался при своих, благодаря вмешательству России.


Чего-то я сегодня не шибко сообразительный. :P
Можно поподробнее:
1) что там ответили господа Бисмарк и Мольтке?


Обьединили Германию вокруг Пруссии.

Архивариус писал(а):[
2) каким образом вмешательство России (кстати, вмешательство или вступление в войну?) помогло пруссакам "остаться при своих"?


Россия вступила в войну, и тем не позволила Фрицу разгромить Францию и Пруссию (с учетом Лейтена и Россбаха это было реально).
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Архивариус » 06 фев 2008, 20:27

shuric писал(а):
Архивариус писал(а):Чего-то я сегодня не шибко сообразительный. :P
Можно поподробнее:
1) что там ответили господа Бисмарк и Мольтке?


Обьединили Германию вокруг Пруссии.


Ну, хорошо, объединили они Германию, а дальше? Что, после объединения новая Германия превратилась в угрозу для России? Или, всё-таки, отношения между этими странами были более тёплыми?

Россия вступила в войну, и тем не позволила Фрицу разгромить Францию и Пруссию (с учетом Лейтена и Россбаха это было реально).


Ах, в этом смысле. Но мне всё равно не понятно, какие такие свои интересы отстаивала армия России на полях брани Семилетней войны?
Архивариус
 

Сообщение shuric » 08 фев 2008, 09:43

Обьединенная Германия автоматически становилась угрозой для России.
Цели России в семилетней войне были как я помню сформулированы следующим образом: остановить экспансию Пруссии пока не поздно, аннексировать Курляндию и по возможности сцапать другие земли (Елизаветта хотела прусские земли принадлежавшие некогда Польше, обменять на украинские и белорусские земли ).
В западной литературе Россия считается одним из победителей в семилетней войне, Эдвард Брюк в "Europe in Eighteen century" вообще назвал Россию единственным победителем среди континентальных держав.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 08 фев 2008, 13:54

shuric писал(а):Россия вступила в войну, и тем не позволила Фрицу разгромить Францию и Пруссию (с учетом Лейтена и Россбаха это было реально).



Пруссию? :shock:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 08 фев 2008, 13:56

shuric писал(а):
Обьединенная Германия автоматически становилась угрозой для России.


Почему именно для России? Не для Франции, к примеру?

Цели России в семилетней войне были как я помню сформулированы следующим образом: остановить экспансию Пруссии пока не поздно, аннексировать Курляндию и по возможности сцапать другие земли (Елизаветта хотела прусские земли принадлежавшие некогда Польше, обменять на украинские и белорусские земли ).


И опять же, источник в студию.

В западной литературе Россия считается одним из победителей в семилетней войне,


Считается кем? Менние одного-двух историков-любителей парадоксов - это еще не мнение.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Helgi » 08 фев 2008, 19:40

О! Тут продолжается альт-исторический водевиль и Шурик как всегда с гротескной ролью.

Фридрих II объединяет Германию… мудрый Петербург начинает превентивную войну.
Смелейшая трактовка семилетней войны. Бушков и ко нервно курят. Фридриху Великому до вильгельмовой версальской короны как Адольфу Гитлеру до Вашингтона. При всей симпатии к первому персонажу – Фридрих как политик сформировался в двух Силезский войнах и вся его последующая жизнь это стремление не быть наказанным соседями-гигантами и удержать Силезию (всего лишь одно из герцогств, пусть даже и более богатое чем глинисто-песчаный родной Бранденбург).

Аннексия одной лишь Силезии стоила ему двух страшных войн и убийственного довеска из третей, уже мировой войны, едва не похоронившей саму Пруссию. Типично феодальная, со стороны Пруссии, война привела к последующей катастрофе, страшную развязку которой видимо действительно отвели какие-то потусторонние силы. Даже в самых смелых мечтах фридрихова Пруссия не могла претендовать на ту роль, которую играло государство Гогенцоллернов накануне франко-прусской войны. Это очевидный факт для любого когда-либо видел карту Германии XVIII века.

Показательно, что Фридрих признавал Франца Стефана как императора, и де-факто Марию Терезию как «венгерскую королеву».

Позднейший конфликт вокруг баварского наследства еще раз указал на место Фридриха как члена корпорации немецких князей, но не как претендента на верховенство в СРИГН.

Уж, кажется такие очевидные вещи – даже говорить стыдно.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Архивариус » 08 фев 2008, 20:11

shuric писал(а):Обьединенная Германия автоматически становилась угрозой для России.
Цели России в семилетней войне были как я помню сформулированы следующим образом: остановить экспансию Пруссии пока не поздно, аннексировать Курляндию и по возможности сцапать другие земли (Елизаветта хотела прусские земли принадлежавшие некогда Польше, обменять на украинские и белорусские земли ).
В западной литературе Россия считается одним из победителей в семилетней войне, Эдвард Брюк в "Europe in Eighteen century" вообще назвал Россию единственным победителем среди континентальных держав.


Несколько вопросов к Вам, уважаемый shuric:

1) Почему объединённая Германия должна была автоматически сделаться врагом для России? С чего бы это?

2) Какую такую экспансию Пруссии (и, главное, против кого направленную) собиралась остановить Россия?

В остальном присоединяюсь к thor'у: источники в студию!
Архивариус
 

Сообщение shuric » 09 фев 2008, 10:29

thor писал(а):Считается кем? Менние одного-двух историков-любителей парадоксов - это еще не мнение.


Вот вам господа Тор и Хелги две работы на изучение: Europe in the 18th Century George Rudé и The Making of Russian Absolutism, 1613-1801 Paul Dukes
Прочтете – будем разговаривать.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Helgi » 09 фев 2008, 17:46

не хочу
времени жалко
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение thor » 12 фев 2008, 10:22

shuric писал(а):
thor писал(а):Считается кем? Менние одного-двух историков-любителей парадоксов - это еще не мнение.


Вот вам господа Тор и Хелги две работы на изучение: Europe in the 18th Century George Rudé и The Making of Russian Absolutism, 1613-1801 Paul Dukes
Прочтете – будем разговаривать.


Спасибо, прочел, и весьма давно, и, знаете ли, совсем не впечатлен, особенно от Дьюкса. Знаете, в чем вся проблема историков с Запада, пишущих на наши темы - они очень, очень далеки от наших архивов (есть, конечно, и приятныеисключение - Н. Коллманн, к примеру). Так что мнение двух этихтоварисчев - всего лишь мнение, одна из весрий, и не самая фундированная. А мечтать о "великой Пруссии" от "можа до можа", конечно, н евредно, но совершенно бесполезно. Helgi совершенно прав - Фридрих, оттяпав у Мари Терезии б.ч. Силезии в войне за Австрийское наследство, всю свою жизнь только и мечтал, как бы ее удержать в своих руках и насолить Габсбургам, дабы те не вернули его обратно в "первобытное состояние". И тот факт, что Фридрих сумел выжить в Семилетней войне, вовсе говорит не о том, что Пруссия была действительно великой державой, а о том, что союзники в этой войне преследовали каждый совй собственный шкурный интерес и не смогли в конечном итоге договориться о совместных действиях. Учите албанский Shurik, и читайте поменьше дьюксов и иже с ними - кроме них, есть еще немало других авторов, не менее интересных и авторитетных, расширяйте свой кругозор исторический. Это полезно со всех точек зрения. :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47