Надгробная плита из Креччио

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 13:48

Svin писал(а):...мне ведь очень интересно, как переведете...


Ну ладна, ладна, Svin, так уж и быть, эксклюзивом для Вас – перевод по дискобольскому методу (если перевод окажется неправильным – все претензии к дискоболам) ;).

Хотелось бы сразу предупредить, что результат оказался более, чем неожиданным. Представляете, оказалось, что этот текст представляет собой выписку из протокола древнего УБЭП. :shock:

Однажды Вере сок закрытый (в тетрапаках – Мл.) дали до времени (на реализацию – Мл.). Для брата она все это сделала: хотел тот денег наскрести, все думы положил. Ничего не понимает: воры его, дурака, оговорили, хоть в тюрьму садись, которую ему готовят те, кто смысл ищет (т.е. налоговая полиция и судебные приставы – Мл.). Но если бы Вера им сунула (в лапу – Мл.), то скрип бы этот их упорядочила.

Скажите, а нет ли у Вас случайно продолжения текста? Просто уже самому интересно: очень хочется узнать, как в конце концов Вера и ее нерадивый брат вышли из ситуации, и сколько именно сока было взято под реализацию.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 15:34

... смешком не отделаетесь, переводите точнее... :D, а, мобуть, III-я попробует?
Последний раз редактировалось Svin 08 июн 2006, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Lusor » 08 июн 2006, 15:36

А что за текст-то переводим?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 15:38

... см. выше мое сообщение... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Lusor » 08 июн 2006, 15:45

Svin писал(а):
Желание сделать свой народ самым-самым-самым - это светлое, доброе и нужное желание.

... но мы пока говорим не о НАРОДЕ, а всего только о языку и к чему такие страсти, важна истина...слоги в языке - это кирпичики СМЫСЛА, вот и теория смысла пришла к этому... :D


Хорошо. Имееется знаменитый пример из фонологии: "С/\ма поймала с/\ма". Так слышно в потоке речи. Но при этом совершенно невозможно определить, какая именно фраза имелась в виду: "СОма поймала САма" или "САма поймала СОма". На уровне слогов никакого смысла нет. Смысл появляется только тогда, когда фонемы "о" и "а" попадают в сильную позицию - то есть под ударение. До тех пор смысла они не различают.

... см. выше мое сообщение...


Которое именно? У Вас их очень много :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 15:47

Svin писал(а):... смешком не отделаетесь, переводите точнее... :D, а, мобуть, III-я попробует?


Чё-то я не понял. :evil: Типа чё за дела? С каким мешком? Соки ваще были в тетрапаках, и перевод по дискобольскому методу об этом однозначно свидетельствует!!!

Svin, еще раз: перевод осуществлен по дискобольскому методу. Если вам он не нравится - Вы просто должны констатировать, что использованный метод неверен. Вот и всё. Понятно? 8)

III-я попробует


Это не III-я - Вам же русским языком сказано: это Ай-яй-яй. Какой Вы непонятливый, однако...

Пусть лучше СергАни попробует перевести. Я уверен, что он овладел этим методом не хуже меня, если не лучше. Ну как тут не вспомнить его исторический перевод древнего слова "акахан": от автомата Калашникова нет спасения. Клич древних террористов. "Акахан!" И глазами так вот... ы-ы-ы :twisted:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 15:56

Lusor писал(а):Хорошо. Имееется знаменитый пример из фонологии: "С/\ма поймала с/\ма". Так слышно в потоке речи. Но при этом совершенно невозможно определить, какая именно фраза имелась в виду: "СОма поймала САма" или "САма поймала СОма". На уровне слогов никакого смысла нет. Смысл появляется только тогда, когда фонемы "о" и "а" попадают в сильную позицию - то есть под ударение. До тех пор смысла они не различают.


Lusor, мне всё же представляется, излишне это... :roll: Это не та компания, с которой можно обсуждать проблему Смысла, поистине сложнейшую. "Теория смысла"... "Таких драных кошек носили еще при царском режиме" (с) "Не может быть!"

Могу добавить: пусть уважаемый Svin не обижается. Видит Бог, я не хочу его обидеть. Но просто когда начинают касаться сложнейших проблем, уводящих в философию, при этом даже и близко не владея подходами... Даже при самых лучших намерениях ничего, кроме лжи, это не породит.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Дмитрий Беляев » 08 июн 2006, 22:41

Младший писал(а):Хотелось бы сразу предупредить, что результат оказался более, чем неожиданным. Представляете, оказалось, что этот текст представляет собой выписку из протокола древнего УБЭП. :shock:

Однажды Вере сок закрытый (в тетрапаках – Мл.) дали до времени (на реализацию – Мл.). Для брата она все это сделала: хотел тот денег наскрести, все думы положил. Ничего не понимает: воры его, дурака, оговорили, хоть в тюрьму садись, которую ему готовят те, кто смысл ищет (т.е. налоговая полиция и судебные приставы – Мл.). Но если бы Вера им сунула (в лапу – Мл.), то скрип бы этот их упорядочила.

Младший, это ПЯТЬ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

MNIOUDAS

Сообщение Nunto » 09 июн 2006, 10:31

крысинаяоборотнявпогонах
путин
"зажав в потный кулачок. А нам што?"


пасерьозней нада быть, грамодянцы и громадянки
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение СергАни » 09 июн 2006, 10:41

Своевременно Младшего старшим назначили: тема заиграла, ожила, улыбает...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение tmt » 09 июн 2006, 10:44

ай да кунтскамера! ай да горячо - как в огневой камере... тема не стареет...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 09 июн 2006, 10:51

СергАни писал(а):Своевременно Младшего старшим назначили: тема заиграла, ожила, улыбает...


... ага, 9 страниц из пальца высосали.. 8)
... вы перевести не желаете ли?... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 09 июн 2006, 10:53

Не, все выигрышные варианты уже выбрали, приз - Младшему...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение tmt » 09 июн 2006, 10:55

надо создать ещё одну камеру...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 09 июн 2006, 11:05

.. ага, 9 страниц из пальца высосали..

... ага, но пока только из одного, а их вон сколько на руках... как с переводом-то?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron