Надгробная плита из Креччио

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 09:24

lll писал(а):Вопрос заключается в следующем : могли или не могли сжечь Воланского в 1853 году.


:lol:


«- Вопрос заключается в том, что такое «мана-мана».

- Вопрос заключается в том, какая разница».


(с) «Маппет-шоу»


Вопрос заключается в том, что относительно Воланского он уже ни в чем не заключается. Воланского не могли сжечь в 1853 году, потому что умер он в 1865-м.

Но Вам по доброте душевной вельми хочется, хочется сжечь измождённого упитанностью дедушку-барина Воланского, по этой причине не могу не предложить Вам в помощь возможные варианты.

Вариант 1. Дедушка Воланский полез в паровозную топку посмотреть, не готовы ли шашлыки. Результат: ни Воланского, ни шашлыков.

Вариант 2. Дедушка Воланский в последний момент раздумал лезть в топку за шашлыками и заснул с зажженной сигаретой в зубах. «Уж лучше б ты залез в топку», - хором подумали наследники-домочадцы, глядя на сгоревшее имение.

Svin писал(а):... по данным некоторых сайтов 80% российского интернет сообщества состоят из еврев как наших родных, так и бывших и врут, хамят на все лады...


Ух ты, как интересно! :lol: Сами меряли Сеть линейкой с транспортиром?

Svin, знаете, я все никак не могу привыкнуть к своей должности начальника Чукотки (т.е. Кунсткамеры), но все же вынужден сделать Вам первое модераторское замечание. Пункт Правил 4.1 Вам знаком, поэтому хотелось бы попросить Вас милостиво соизволить его не нарушать.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 09:30

А сейчас – о главном. О приключениях Энея – и не только с плиты из Креччио

Конечно, сам тот факт, что ясновельможного пана Воланского никто никогда не сжигал, проблему расшифровки плиты из Креччио не отменяет. Поэтому сейчас два слова по поводу воланско-арктогейского «прочтения» надписи на плите.

Сразу хотелось бы уточнить следующее. Данный текст предназначен не для моих коллег – они все это знают и так. И не для арктогеев – для них их жалание подтвердить собственные бредни о Гончих Псах любыми способами – закон, а поэтому на историческую истину им плевать. До сих пор старика Воланского пытаются в костер инквизиции засунуть – ведь сожженный мученик намного ценнее, чем разъевшийся коллекционер.

Предназначается он для тех людей, которые, возможно, когда-нибудь попадут в ловушки платных мошенников от истории (имеются в виду не сами арктогеи, а те, кого он начитались) и будут искать в Сети информацию о той самой таинственной «этрусской» (на самом деле пиценской) плите из Креччио «XII в. до н.э.» (на самом деле VII-V в. до н.э), которую когда-то польский коллекционер древностей Т. Воланский «прочел» по-славянски.

В ответ можно сказать только одно: подобным образом «по-русски» возможно прочесть любой текст на любом языке, письменность которого, как и у русского, имеет греческую основу (т.е. и все тексты на латинице). Если Воланский, как и современные дискоболы, непонятно на каком основании умудрился прочесть пиценскую надпись deiktam h lpas как «рески вес бог», что было непонятно, на каком основании еще и интерпретировано как «райский всех боже», то при помощи подобных вольно-разъезжих допущений это вообще не представляет никакой проблемы.

Можете на спор дать мне любое предложение на английском, французском, испанском... И я таким же макаром «прочту» его по-русски.

Дешифровка любой древней надписи не может быть осуществлена так, как это делается в данном случае – подгонкой под изначально существующий Смысл. Смыслы древних еще нужно открыть... Характерно, что подогнав надпись под смысл, господа дискоболы ничтоже сумняшеся заявляют «всё, всё, всё, мы это, знамо дело, прочли, а значит никак по-другому прочтено это быть не может». То, что это тоже полная чушь, сейчас мы и рассмотрим.

В качестве примера я взял две первые же пришедшие мне в голову древние фразы. Это два предложения на греческом. Вот представьте себе, что Вы обнаружили две древние надписи на каком-нибудь папирусе или на артефакте, при этом, как это очень часто бывает, установить точные пробелы между словами трудно. Вот они.

1) τογαραυτονοεινεστιντεκαιειναι

2) τοουενεκακαιταγαθοντελοςγαργενεσιςπασεςτουτεστιν


Предположим, Вы не знаете, на каком они языке и в качестве основы для прочтения берете русский. В результате и первое, и второе предложение (по методу дискоболов), оказывается, легко читаются по-русски! Следующим образом. Используя другую фразочку арктогеев, их «трансляция на современный русский»:

1) То горя, то ноя вне стен утекал (т.е избежал) Эней.

Т.е. Эней, покинув стены Трои, избежал горя и плача.

2) То Эней, как Аид Анхиса тело снар[ядил], невесел под тосты у стен.

Т.е. на тризне в честь своего отца Анхиса Эней, как и положено, мрачен.

Какое поэтическое совершенство! И какой глубокий смысл читается в древних строках! И даже совпадение с историческим контекстом имеется – действительно, Эней избежал скорбной судьбы, покинув Трою, и его отец Анхис умер по дороге! Арктогеям надо бы потерять сознание от радости, восклицая в своем любимом духе: Ну разве может быть какое-то другое прочтение!?

Оказывается может. И только что прочитанные по-русски предложения, оказывается, давным-давно преспокойно читались по-гречески.

Первое предложение – это фрагмент из поэмы Парменида, известной как περι φυσεος, 3.1. Никакого плача Энея там нет. Первое предложение переводится всего лишь как «Ибо мыслить то же, что быть».8)

И Анхиса тоже «похоронили» зря. Второе предложение – это Аристотель, Метафизика I.3, 983a. И сказано другая красивая в себе самой фраза: «Ибо благо есть цель всякого возникновения и движения».


...Можно сказать: но ведь в данном примере слова слиты, в то время, как на плите из Креччио они разделены троеточиями. На это я могу сказать, во-первых, что плевали дискоболы и на троеточия, как и на грамматику. Например, esmenadstae.ms было прочтено с наличием пробела, как «езменю рсией». Во-вторых, отсутствие пробелов с лихвой компенсируется тем, что любимый метод дискоболов - подгонка звучания отдельных буковок под русские значения и удаление ненужных – использовался здесь очень мягко и не так борзо, как это сделано в примере с плитой из Креччио.

Вообще, вот как Вы думаете, что значит: «Элла иг[рает] с Осей и с Олей?»

Это всего лишь Always Coca-Cola.


...Может возникнуть вопрос: ну а как же на самом деле читается злополучная плита из Креччио? Где не высосанная из пальца Воланского туфта, а истинный перевод?

Мы уже знаем, что южнопиценские надписи дешифрованы, поэтому истинный перевод плиты из Креччио обязательно должен существовать. Он найдётся. :) Я уверен. :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 10:12

1) τογαραυτονοεινεστιντεκαιειναι
2) τοουενεκακαιταγαθοντελοςγαργενεσιςπασεςτουτεστιν
1) То горя, то ноя вне стен утекал (т.е избежал) Эней.
2) То Эней, как Аид Анхиса тело снар[ядил], невесел под тосты у стен.

... это не доказательство, а словоблудие.... :D
Можете на спор дать мне любое предложение на английском, французском, испанском... И я таким же макаром «прочту» его по-русски.

... тогда дайте перевод ниже следующего текста от Nunto, он давно ждет перевода и даст тогда свое...
pа веры сокрытые дали и до сроку днесь, для братины деямше, хуча цею дерешоу наскрибен думчень положе; не чуй дуби татьи оговори послед сажены, кои нам сбиранят, кои абипьса с ина де сущи смысла искомага, но всунь веру упоряд скрип тей
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение СергАни » 08 июн 2006, 10:27

Младший,
верно сказал, что "дешифровка любой древней надписи не может быть осуществлена так...". Остается только добавить, что для дешифровки древней надписи всегда необходимы два текста одного содержания, один из которых надо расшифровать, а второй - полностью понятен дешифровщику. Любая другая методика - пурга.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение tmt » 08 июн 2006, 10:40

мне подумалось то же самое, что и младшему, русский принадлежит индоевропеиской семье - наверняка есть родственные слова в других близких русскому языках - например много общих слов с санскритом (это так далеко то) а уж я тем более будет немало общих слов с индоевропеискими языками - сущетсвующими в европе в те времена ,когда была сделана надпись на плите - а смысл деиствительно можно подогнать..
Я помню историю - как "расшифровал" египетские иероглифы до Шампольёна некий французский граф - и "придумал" весьма красивый текст - подогнал смысл под иероглифы...наверно тоже самое и здесь...возможно есть некое сходство отдельных русских слов с пока неизвестным языком...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 10:52

Я помню историю - как "расшифровал" египетские иероглифы до Шампольёна некий французский граф - и "придумал" весьма красивый текст - подогнал смысл под иероглифы...наверно тоже самое и здесь...возможно есть некое сходство отдельных русских слов с пока неизвестным языком...

... но оказывается, что прото язык всех народов все время ближе к славянским, а вполне научное обоснование есть у Гриневича и его работах ...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение tmt » 08 июн 2006, 10:56

Svin писал(а):
Я помню историю - как "расшифровал" египетские иероглифы до Шампольёна некий французский граф - и "придумал" весьма красивый текст - подогнал смысл под иероглифы...наверно тоже самое и здесь...возможно есть некое сходство отдельных русских слов с пока неизвестным языком...

... но оказывается, что прото язык всех народов все время ближе к славянским, а вполне научное обоснование есть у Гриневича и его работах ...


а може оттого, что славянская языковая семья самая большая?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 11:58

...но оказывается, что прото язык всех народов все время ближе к славянским...


Особенно радует тот факт, что протоязык, оказывается, даже "все время ближе к славянским". Вероятно, его хотят сделать дальше и дальше, а он всё ближе и ближе...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение thor » 08 июн 2006, 12:04

Ну совекршенно неистребимо желание отдельных личностей (безотносительно к народам) сделать "свой" народ самым-самым-самым. Он у них и самы йдревний, и язык его самый древний, и мамонты самые большие и волосатые, и комары круче, и воды мокрее и т.д., и т.п. Откуда берется такое неуемное желание? Это что, патология и отставание в развитии? Либо что-то, что еще не познано, некий фрейдистский синдром? Неужели не хватает собственноq реальной истории без того, чтобы выдумывать некую новую параисторию? :cry: :evil: :oops:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 12:20

Младший!
... это, ведь, естественно, а как с переводом? назвался груздем, полезай в кузовок...
...а може оттого, что славянская языковая семья самая большая?

... дык, и это фактор не маленький, а БОЛЬШОЙ, ведь...
Последний раз редактировалось Svin 08 июн 2006, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 12:23

thor писал(а):Ну совекршенно неистребимо желание отдельных личностей (безотносительно к народам) сделать "свой" народ самым-самым-самым.


Желание сделать свой народ самым-самым-самым - это светлое, доброе и нужное желание. Я русский человек, и очень хочу, чтобы мой, чтобы РУССКИЙ народ был на свете самым сильным. Самым богатым. Самым справедливым. Самым образованным. Самым уважаемым в мире, не знаю...

Но подобные стремления осуществляются путем кропотливой ежедневной работы, а не сидения за компьютером и параноидального пальцевысасывания. Глядя на таких представителей, о народе может сложиться совсем-совсем противоположное мнение...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 12:29

Желание сделать свой народ самым-самым-самым - это светлое, доброе и нужное желание.

... но мы пока говорим не о НАРОДЕ, а всего только о языку и к чему такие страсти, важна истина...слоги в языке - это кирпичики СМЫСЛА, вот и теория смысла пришла к этому... :D
Последний раз редактировалось Svin 08 июн 2006, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение thor » 08 июн 2006, 12:30

Младший писал(а):
thor писал(а):Ну совекршенно неистребимо желание отдельных личностей (безотносительно к народам) сделать "свой" народ самым-самым-самым.


Желание сделать свой народ самым-самым-самым - это светлое, доброе и нужное желание. Я русский человек, и очень хочу, чтобы мой, чтобы РУССКИЙ народ был на свете самым сильным. Самым богатым. Самым справедливым. Самым образованным. Самым уважаемым в мире, не знаю...

Но подобные стремления осуществляются путем кропотливой ежедневной работы, а не сидения за компьютером и параноидального пальцевысасывания. Глядя на таких представителей, о народе может сложиться совсем-совсем противоположное мнение...


Вот и я о том же! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Младший » 08 июн 2006, 12:30

Svin писал(а):Младший!
... это, ведь, естественно, а как с переводом?


Apart: полчаса искал, что наш гений имел в виду...

Так, Svin, давайте будем говорить от своего лица, а... Я полагаю, для Nunto не нужно демонстрировать бредовость арктогейского метода. Так что... Кру-у-угом! И шагом марш...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 08 июн 2006, 12:35

... дык, я пока и говорю от своего, мне ведь очень интересно, как переведете...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron