Откуда русское ДВА?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Дайчин-баатар » 11 ноя 2008, 19:03

Tibaren писал(а)::)
Монгольские: *ǯiwrin ˜ *ǯuirin «два, пара»
Корейский: *tubu, *tuburh «два»


"два" по-корейски ту/туль
"два" по-монгольски хоёр

Естественно, что при переводе их на тюрко-шумерский мы получаем исконно русское "два"! :D
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 11 ноя 2008, 19:32

Дайчин-баатар писал(а):Вы изощренно издеваетесь? :wink:


:!: Я стимулирую человека на совершение научного открытия

Дайчин-баатар писал(а):
Tibaren писал(а)::)
Монгольские: *ǯiwrin ˜ *ǯuirin «два, пара»
Корейский: *tubu, *tuburh «два»


"два" по-корейски ту/туль
"два" по-монгольски хоёр

Естественно, что при переводе их на тюрко-шумерский мы получаем исконно русское "два"! :D


:) Я привел здесь реконструированные архетипы, восходящие в конечном итоге к праалтайскому *tiubu «два», чтобы легче было «переводить»
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 11 ноя 2008, 20:16

... Тибарен, я вам завидую, иметь такое упорство в сражениях с ветряными мельницами и абсолютно этим не тяготиться - дорогого стоит... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fikus » 12 ноя 2008, 08:36

Tibaren писал(а):
И БИР и АШ есть в шумерском языке.


В шумерском есть и БИР, и АШ и любое другое сочетание фонем с массой значений, найти параллели которым можно в любом языке.

Человек, которого Вы процитировали не разбирается в шумерском языке ни на йоту. Он играется со словами. Он даже не знает дистинктивных форм АШ. Если бы он их знал и знал нормально тюркские языки, он бы эту фигню не писал. Уверяю Вас, многие маститые шумерологи не имеют нормального представления, не говоря уже о Вашем источнике.


Я специально дал ссылку на его фигню, поскольку она равнозначна Вашей.
Проблема шумерского в том, что им занимаются неспециалисты и «переводят» с помощью самых разных языков.
Если хотите доказать родство, то примените общепринятые в сравнительно-историческом языкознании методы: выделите четкую базисную лексику, установите регулярные фонетические соответствия, продемонстрируйте соответствие лексикостатистическим критериям.


С чего Вы взяли, что я этим не занимаюсь... На форуме я показываю так называемые лексемы в "лоб", для неспециалистов в шумерско-тюркских вопросах типа Вас и других. Говорить о регулярных фонетических соответствиях в шумерском языке, где завалы ШУМА на всех исторических этапах, включая современных маститых специалистов, которые не знают, что это ТЮРКСКИЙ ЯЗЫК :) , на этом форуме я не буду. Для этого есть другие, легальные способы. Я здесь просто показываю кое-что "для возбуждения аппетита".



Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Fikus » 12 ноя 2008, 09:09

Tibaren писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Вы изощренно издеваетесь? :wink:


:!: Я стимулирую человека на совершение научного открытия

Дайчин-баатар писал(а):
Tibaren писал(а)::)
Монгольские: *ǯiwrin ˜ *ǯuirin «два, пара»
Корейский: *tubu, *tuburh «два»


"два" по-корейски ту/туль
"два" по-монгольски хоёр

Естественно, что при переводе их на тюрко-шумерский мы получаем исконно русское "два"! :D


:) Я привел здесь реконструированные архетипы, восходящие в конечном итоге к праалтайскому *tiubu «два», чтобы легче было «переводить»


Юлли писал(а):... Тибарен, я вам завидую, иметь такое упорство в сражениях с ветряными мельницами и абсолютно этим не тяготиться - дорогого стоит... 8)

Tibaren писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Вы изощренно издеваетесь? :wink:


:!: Я стимулирую человека на совершение научного открытия

Дайчин-баатар писал(а):
Tibaren писал(а)::)
Монгольские: *ǯiwrin ˜ *ǯuirin «два, пара»
Корейский: *tubu, *tuburh «два»


"два" по-корейски ту/туль
"два" по-монгольски хоёр

Естественно, что при переводе их на тюрко-шумерский мы получаем исконно русское "два"! :D


:) Я привел здесь реконструированные архетипы, восходящие в конечном итоге к праалтайскому *tiubu «два», чтобы легче было «переводить»


Я прочитал тут откровения «специалистов» и мне стало смешно.
Набрали люди-доброхоты слова из разных языков в базы и теперь любой двоешник может говорить про архетипы и прочую дребедень.
Вот английское tube-труба, трубка, «которая восходит к праалтайскому *tiubu «два» " :D -кхе-кхе-кхе...
Оказывается люди, с самого своего зарождения научились считать парами, двойками, трубками...
Это умора ростом с Вавилонскую башню! Считать числительные естественным понятием, а не синтетическим, отрицать историцизм языка и вообще общую человечекую историю. Говорить о семантике вне семантической сети.
СТРОИТЬ ДОМ ИЗ ОДНОГО КАМНЯ! :lol:
Бедная лингвистика, которая не позаботилась о своих логических основаниях.
Каждому типу по архетипу! :)


Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Tibaren » 12 ноя 2008, 13:13

Юлли писал(а):... Тибарен, я вам завидую, иметь такое упорство в сражениях с ветряными мельницами и абсолютно этим не тяготиться - дорогого стоит... 8)


:) Юлли, после знакомства с трудами Николая Яковлевича (Новое Учение о языке) такие ветряные мельницы – всего лишь легкая забава…

Fikus писал(а): Бедная лингвистика, которая не позаботилась о своих логических основаниях.
Каждому типу по архетипу!


Да уж, воистину каждому типусу по Фикусу!

С чего Вы взяли, что я этим не занимаюсь... На форуме я показываю так называемые лексемы в "лоб",


Ну дык прекрасно! Теперь покажите закономерность перехода тюркского БИР в шумерское АШ. Для этого необходимо всего-лишь выявить регулярность таких «тривиальных» фонетических соответствий, как лениция с выпадением анлаутного билабиального (b > ø); преобразование r > š путем зетацизма и перехода фрикативного из свистящего в шипящий с последующим оглушением; переход гласного из переднего ряда высокого подъема через промежуточную стадию нелабиального низкого подъема в гласную заднего ряда путем утраты умлаута (i > a).

Говорить о регулярных фонетических соответствиях в шумерском языке, где завалы ШУМА…


И правильно. Пусть там всякие «неспециалисты» выдумывают т.н. фонетические законы типа Гримма для индоевропейских, Даля для языков банту и прочая. Вы же открыли гениальный по простоте универсальный закон Фикуса: в силу завалов шума любой согласный/гласный звук тюркских языков регулярно и закономерно соответствует любому согласному/гласному в шумерском с регулярным и закономерным изменением семантики («ёж» > «табуретка», «труба» > «двойка» и т.д.).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 12 ноя 2008, 13:34

Ну дык прекрасно! Теперь покажите закономерность перехода тюркского БИР в шумерское АШ. Для этого необходимо всего-лишь выявить регулярность таких «тривиальных» фонетических соответствий, как лениция с выпадением анлаутного билабиального (b > ø); преобразование r > š путем зетацизма и перехода фрикативного из свистящего в шипящий с последующим оглушением; переход гласного из переднего ряда высокого подъема через промежуточную стадию нелабиального низкого подъема в гласную заднего ряда путем утраты умлаута (i > a).


Рукоплещу! + 100!!!

Единственное, что меня сильно смущает - а не слишком ли тонко и изощренно Вы шутите над "носителем тюрко-шумерского языка"? Ведь он все это воспринимает всерьез :)

Вопрос, не относящийся к данной теме - Вы встречались с тохарской проблематикой?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 12 ноя 2008, 13:37

Юлли писал(а):... Тибарен, я вам завидую, иметь такое упорство в сражениях с ветряными мельницами и абсолютно этим не тяготиться - дорогого стоит... 8)


Пока есть Донкихоты - человечество может надеяться!

А вы не встречались с более тупоумными построениями типа "усунь из "Ши цзи" = уйсын Старшего Жуза современных казахов"?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 12 ноя 2008, 13:50

Дайчин-баатар,

Я встречал еще более гениальную и изощренную версию: у-сунь = пять сванов :D
Про тохарскую проблематику - что Вы имели в виду?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 12 ноя 2008, 14:06

Тибарен,

Вам не лингвистикой надо заниматься, а кидать уголь в печку... :)
Настолько Вы упёртый. Я ж Вам сказал, что и АШ и БИР есть в шумерском языке, в котором Вы не в зуб ногой.
Ну если Вы не согласны с этим диагнозом, то давайте сдавать "анализы":

u4 aš-a mu-un-gurum (Ibbisuen 2 [E3/2.1.5.2] 15)

u4 aš-a mu-un-gurum

sun one bend=>gurum

Внизу пословный перевод с EPSD.
Переведите. Вам в помощь Юлли и Дайчин-баатар.
Посмотрим как у Вас на троих пойдут ветряные мельницы... :lol:

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Tibaren » 12 ноя 2008, 14:17

Fikus писал(а):Вам не лингвистикой надо заниматься, а кидать уголь в печку... :)

Потрудитесь и Вы лопаткой:
Вот готовый шумеро-койсанский словарь, там Вы найдете дословный перевод любого текста EPSD, а также установите регулярные отображения шумеро-тюркских звуков в виде кликсов.
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/respon ... &basename=\data\bush\khoiet&first=1
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 12 ноя 2008, 14:41

Tibaren писал(а):Дайчин-баатар,

Я встречал еще более гениальную и изощренную версию: у-сунь = пять сванов :D
Про тохарскую проблематику - что Вы имели в виду?


Тогда уж у суань = 5 суанов (другое казахское племя) :)

Тохарская проблематика - есть неподтверждаемая пока гипотеза, что усуни и юэчжи были тохароязычны. Но лингвистического материала на ранний (до IV в.) период их истории нет. По усуням, кроме титулов куньми, сихоу и имен правителей, оканчивающихся на "-ми" (реконструируется как тохарское wal/walo - царь) вообще ничего нет. По юэчжам - им приписывают ряд кушанских надписей, но для Средней Азии вообще нет ни эпиграфики, ни топонимики, связываемой с кушанами/юэчжи. Только для транспамирских областей.

Тохароязычие усуней и юэчжи (априорно признается их близкое родство) поддерживают такие ученые, как Л. Боровкова, В. Иванов (с оговорками). Т. Габуев, напротив, не признает тохароязычия юэчжей, а Ю. Рерих вводит теорию, по которой часть юэчжи, откочевавшая на запад, являлась ираноязычной (да юэчжи), а часть,оставшаяся в Ганьсу - тохароязычной (сяо юэчжи).

В общем, при отсутствии надежного лингвистического материала - проблема тяжкая и неподъемная.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 12 ноя 2008, 15:21

Tibaren писал(а):
Fikus писал(а):Вам не лингвистикой надо заниматься, а кидать уголь в печку... :)

Потрудитесь и Вы лопаткой:
Вот готовый шумеро-койсанский словарь, там Вы найдете дословный перевод любого текста EPSD, а также установите регулярные отображения шумеро-тюркских звуков в виде кликсов.
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/respon ... &basename=\data\bush\khoiet&first=1


А испугались? :D Что ж Вам тогда не перевести несчастную строчку с "шумеро-койсанского словаря"? Видимо кустики для Вас привычный пейзаж. :lol:
Каждому барину по Тибарену... :)

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Дайчин-баатар » 12 ноя 2008, 15:29

Интересно, если ВСЕ языки произошли от тюрко-шумерского, то, значит, в этот список "потомков" надо включить и суахили? :roll:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 12 ноя 2008, 15:43

Fikus писал(а):А испугались? :D Что ж Вам тогда не перевести несчастную строчку с "шумеро-койсанского словаря"? Видимо кустики для Вас привычный пейзаж. :lol:
Каждому барину по Тибарену... :)
Фикус


Койсанские не по зубам? Тогда возьмите попроще - северокавказские. Для начала даю подсказку: шумерское АШ - арчинское АС "один"...
:) Пилите, Шура!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron