Личные имена Касситов

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Личные имена Касситов

Сообщение shahxatai » 08 фев 2010, 14:48

Как нам известно,Касситская династия правила Бабилом(Вавилон) в 1595-1155 г. д.н.э.Часть личных имень касситов являются аккадскими,а значение некоторых имень не смогл объяснить.
Этническое приадлежность Касситов не выяснилось.Но нам известно что племена касситы и каспийцы родственники.Кроме того по обшепринятую мнению слово Кавказ(Или же Кафкас)произашел от имен кассов и каспийцев.(Но значение слову каф,ни кто не смог определить,см.об этом ниже)
Кроме этого есть мнение о том что Касситы пришлы с Средней Азии.
Их некоторые ученые вычисляют к арийцам,другие считают их родственниками эламов,а некоторые перечисляют их к семю незивестных языков-кассито-эламскую,который именно туда же относится и кутийцы,лулубийцы,субийцы,туруккийцы,
Этническая принадлежность касиев тоже не известно.Но известно то что касы,и каспийцы являются родственниками.От них произошло имя Каспийкого моря
Большинство имен Касситов являются аккадскими теофорными именами.
Но есть имена которые их не смогли обяснить.Г.Гейбуллаев в своей книге (К Этногенезу азербайджанцев Б-1991)обяснил их по древо тюркскими словами.
Познакомлю его работу с вами:

Уламбуриаш: Улам по тюркски 1)вестник,2)постоянно,3)опора,-(1-589,2-608)
Буриаш-имя бога.У Касситов есть имена 1.Бурна-Буриаш и 2.Бурна-Буриаш.У древных тюрков широко распространен тотем волка-Буриа,Бёри,Бури,Бори,Бари.Например в эпосе Деде-Коркуд есть имя Байбура-Бей (знатный) из рода волков.До сегодняшных дней остаются 100-ни топонимов по Имени Борсунлу,Бурли,Борчалы в различных тюркских странах которые все они происходили от тотема Бури(волка)
нам кажется что Улам-Буриаш озночает слово "Волк опекун."
Кара-Хардаш-слово чиcто тюркского происхождения.Даже любой человек знавший тюркского языка может узнать значение-Кара-черный-принимаются
как свяшенный цвет.Слово Кара(Qara)(1-422) широко исползуется в личных именах тюрков:Каратон(Кара тонлы)(у гуннов),Караджа Чобан,Гара Юсуф,Караман и тд.Хардаш(Гардаш)-брат.Можно переводит слово как "Черный(Священный) брат"

Кадашман-Тургу по тюркски кадаш(гадаш,в различных тюркских языках часто буква "к" изменяется на "г" и "х"например кара-гара-хара,кардаш-гардаш-хардаш,кадаш-гадаш-хадаш,курал-хурал-гурал и тд.)озночает родич,родственник,родной(1-401,).Суффикс ман тоже исползуется в тюркском языке.(Уретмен,Данушман,конушман,ойретмен и тд.)ман-иммет много значений в тюркском языке-1)название местности(ман-гышлак)2)пояс 3)богатыр(манг)(сравните с манасом).Вероятно что суффикс ман это озночает богатыря в слове кадашман
Тургу-тоже тюркское слово тургу,торгу(тогру,догру)озночает слово правилный,справедливый.
Может быт что Тургу-был богом справедливости.Потому что среди имен царей Касситов есть 4 Кадашмана-Кадашман-Энлил,и Кадашман-Харбе.Энлил и Харбе боги.Может быт что Тургу являлся богом.Тогда слово Кадашман-Тургу озночает "Богатыр из рода Тургу" (Бога справедливости)
Подобно переводится слова Кадашман-Харбе и Кадашман-Энлил.кроме того хочу подчеркнут что именно кадаш являлся в срединые века среди тюрков социалным титулом.

Кандаш(Гандаш,Хандаш)-по тюркски кан-кровь,даш-сплочённость.Кандаш-озночаеть из одного рода.
Надо подчернуть что в касситских именах широко распрастренен суффикс таш и даш-которые озночают слово сплочённость (Марутташ,Караинташ,Киккиурташ,Натташ и тд. сравните с Теймурташ,Алтунташ,Асланташ,Су-таш и тд.)
Может быт в некоторых из них таш-означает слово камен-т.е крепкий,силный.
Киккиурташ-Кик-по древне эламски озночаеть небо.Но это слово у тюрках кёк(гёк)-тоже озночает небо.Киур-это название бога(наверное сходит с Куаром-бог мольний в древних тюрках)
И.М.Дьяконов отмечает что имя одного племени у Касситах называется Карзи-ябку.В этом этнониме слова ябку озночает у древних тюрках вожд племени,правитель(см:Рашид-ад-Дин.Сборник летописей,т-1.кн1.М-Л-1952)Нам известны много имен:-Курс-явку,Диб-ябку,Токуз-Явкуй и тд.Кроме того есть племени которые называются ябаку.
О тюркской происхождении Кассов сообщает не только личные имена,Но и широко расппространенные топонимы,оронимы,этнонимы.
Среди уйгуров есть 6 племён по имени Кас.А также город Кашкар,(в древных тюркских надписах имя этого города Каш) Кашлыкв Хакасии(сравните с касами)Кызласов Л.Р:Считает что имя Хакас произашел от кассов.
В древних китайских надписах государство киргизов называются как Ха-Гас.
У Хакасов есть племя по имени Кызыл.Наверника кызыл это фонетическая форма Касалов.
Так же в Сибире среди Удинов есть племена по имени Кара-кас,сарыг-кас.В дреных ассиро-вавилонских надписах имя Касситов так же упоминаются как Кашшу.
От Кассов произажел имя Кавкаса-чисто тюркская слова(Каф-Кафа-Гафа-самая верхняя част головы,вершина;кас-касситы.)В арабские авторы называют Кавказских -Гора Гаф.И говорят что эти горы самые высокие горы на свете.Кроме того самое высокая вершинаКавказских горназываются Казбеком.
В ранней средневековье нам известно имена Хазаров.Хазар-это чисто тюркские племена.А их так называют арабы естесвенно изврашая(как Атерпатакан-Азербайджан,Усрушана-Эсрушен,Византия-Бизанс,Хосров-Кесра и тд.).Истинное само называние нам неизвестно.Но нам известно что арабы называли каспийское море-Хазарское море.(сейчас мы тоже так называем)Как мы знаем Имя каспийского моря произашел от племен каспи.О этнических принадлежности каспийцев тоже ничего неизвестно.Кроме того мы знаем что касы и каспийцы родственники.
Арабские авторы не могли случайно называть Каспию Хазаром.
по Артаманову и Ховорту слово Хазар ведет свое происхождение от тюркской основы "каз"-кочевать.
Может быт Хазар-это фонетическое изменение Кас-аров-озночает это слово касские мужики.
Суффикс ар-мужик,богатыр,герой- широко исползуется в этнических именах тюрков(Хазар,Болгар,авар,сувар,хунгар и тд.)
Литература:
1.Древнетюркский словарь М.-1969
2.Этимологический словарь тюркских языков Т-1-3 М-1974;1978;1982
3.Дьяконов И.М:Ассиро-вавилонские источники по историю Урарту-м-1952.н-2
4.Языки Передней Азии,М-1967
5.Артаманов М.И:История Хазар:Л-1962
6.Тихонов Д.И:Хозяйство и общественный строй уйгурского государства 10-14.вв.М-Л-1966.
7.Новосельцев А.П:Генезис феодализма в странах Закавказя.
8.Г.Гейбуллаев-К эногенезу Азербайджанцев-Б-1991.
Ссылки:

Древнетюркский словар
http://www.altaica.ru/LIBRARY/dts.htm

http://annals.xlegio.ru/urartu/avi/001.htm#_ftn11
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: личные имена Касситов

Сообщение Александр Маловичко » 08 фев 2010, 18:07

Очень интересная информация! Если я не ошибаюсь, одного из сыновей (внуков, племяников, ... ), звали Бури. Меня интересуют эта информация, буду следить за ней.
Спасибо.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: личные имена Касситов

Сообщение shahxatai » 10 фев 2010, 20:51

Александр Маловичко писал(а):Очень интересная информация! Если я не ошибаюсь, одного из сыновей (внуков, племяников, ... ), звали Бури. Меня интересуют эта информация, буду следить за ней.
Спасибо.



Легенда о происхождении от Волка и географичейский ареал этой легенды
.

В тюркской Мифологии волк (курт,бёру,бури,буру)занимает особое место.Согласно легенды происхождения тюрки произошли от волка.
Согласно другой легенды(Эргенекон) когда то тюрки жили спокойствие в мире.Но однажды враги внезапно напали.Убили всех.Оставшийся в живых бежали.Так бежали что забыли дорогу.Они пришли в одну долину среди гор и заблудились не смогли найти пути назад.Долго они жили здесь.Их число увеличился.Однажды они увидели бури-Волка.Все начали идти за ней.И волк показал дорогу.Тюрки снова вернулись родину и рассеялись по всему миру.
Эта легенда широко распространился по всей Евразии от Манджурии до Дуная.Даже среди этрусках есть такая легенда.(Легенда о Ромуле и Рима)
Волчий тотем назывался среди тюрков-Бури,Бёрю.Бури был тотемом кыпчаков,(который назывались в русских летописях половцами),хазаров,гёк тюрков,гуннов,татаров.Даже в огузско-мусулманском эпосе "китаби Деде-Горгуд" можно увидеть,следы этой веровании.
Среди кыпчакских племен в русских источниках упоминаются-Бурчевичи.Арабский автор Ел-Мансури называл их Бурчоглу (сынавя Бурча).А этого можно переводит как "сыновя волка".
Известный тюрколог Н.А.Баскаков хотел объяснит эту слову как бура+дза-означает:люди жившие в этой стороны реки(бура-этот,тут)
Но он сам сказал что может и быт слово Бурчевич происходит от слово Бури(волк).
Другая племя кыпчаков в Северном Кавказе назывался бёричик(боричик,буричик)-озночает сын волка.Не случайно что в эпосе "Деде Коркуд"-глава всех огузов Газан хан называется "курт енюки"(сын волка).
В русских летописях князя половцев(кыпчаков)называются "Бурчевичем"-сыном волка
Имя тотема волка-Бури-широко распространился в тюркском ареале.Особенно в Кавказе мы часто встречаем топонимов,гидронимов, носивших имя бури.Арабский автор Ал-Масуди называют реку Терек "кур-крут":"Кур-крут"-очень большая река,имя реки означает "река волка".
Н.А.Карналов показывает что правый рукав этой реки называется биручек.(бури-ичек)
Северо-западные бережье Каспийского моря называется в Византийских источниках Берсил/Берзил.Арабские авторы называют эту землю Баршиле.Белазури пишет что эта страна(Баршиле) доходит до "Албанских ворот".Входит что страна Баршиле/Барчиле это и есть страна Хазаров.
Северо-западный Азербайджан(ныне.юго-восточная Грузия)до сих пор называется-Борчалы.Кроме этого в Азербайджане широко распространены топонимы-Борсунлу,Бозунлу,Боранлы и тд.

Так же широко распространены имена носивший имя тотема-Бури.
(На верху я вам показал имена кассов-Бурна-буриаш,Улам-буриаш,)
В эпосе "Деде Коркуд"-Байбура.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: личные имена Касситов

Сообщение giga-11 » 11 фев 2010, 08:50

shahxatai
Северо-западный Азербайджан(ныне.юго-восточная Грузия)до сих пор называется-Борчалы.

каким веком датируетса известное вам самое сторое упоминание Борчалинцев (как племонного названия или топонима) в данном регионе?
буду благодарен если привидете источник
извиняюсь за офф-топ :)
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Re: личные имена Касситов

Сообщение shahxatai » 11 фев 2010, 12:47

giga-11 писал(а):shahxatai
Северо-западный Азербайджан(ныне.юго-восточная Грузия)до сих пор называется-Борчалы.

каким веком датируетса известное вам самое сторое упоминание Борчалинцев (как племонного названия или топонима) в данном регионе?
буду благодарен если привидете источник
извиняюсь за офф-топ :)

нет.это не офф-топ.

Во первых хочу сказат что,(как я понял вы грузин)до 1744 год юго восточная Грузия входил в состав Азербайджана и это факт.

Во вторых при этом у нас,лично у меня нету ни каких тереториальных притензий против Грузии.это история.Историю в политику не надо вмешат.Вот так,

Насчет вашего,вопроса,как я уже выше сказал борчалы -это одно из племен кыпчаков.Которые начали заселится в Кавказе ешё в 6-ом веке.
Массовое переселение кыпчаков в Грузию и в Азербайджан был в 12-13. веках.Во времена 4.Давида в Грузию переселилис 225 тыс.семей кыпчаков который составил основу армии Давида.С помошю кыпчаков Давид значительно расширил тереторию Грузию ,государство Ширваншахов стал вассалом Грузии.с тех пор част кыпчаков заселился в Северо-Западном Азербайджане.Спустя 40-50 лет после первого похода Монголов в Кавказ новый поток кыпчаков пришли в Азербайджан,и заселились в Гяндже.Вот и заселенную тереторию кыпчаков начали называт-Борчулуй,Борчулу,Борчалы(сыновя волка)
А до того тюрки жили в этих тереториях,надеюсь вы знаете летопись "Мокцеваи Картлицай" который там упониаются что в этих тереториях жили бунтюрки,
Я уже выше отметил о барсилах который переселились в эту тереторию-это отмечено почти во всех источниках 3-7 века.

что б найти имя борчалы в источниках вам понадобится смотрет документы 16-18 века,Борчалы во времена Сефевидской державы составил одну дистанцию (махал)Ширванского,затем Гяндженского и беклербекства.А так же имя борчалы есть в Османских документах 16 и 18 века.В начале 18-го века Борчалы входил в состав Тифлисской дистанции который в свою очеред был одном из провинций Гяндже-Карабахского бейлербекства.

В 1744 году Надир шах подарил эти провинции своему вассалу Теймуразу за заслугу.

Во временах царской России эти земли составили Казах-Борчалынскую дистанцию.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: личные имена Касситов

Сообщение giga-11 » 11 фев 2010, 13:32

shahxatai
Во первых хочу сказат что,(как я понял вы грузин)до 1744 год юго восточная Грузия входил в состав Азербайджана и это факт.

Не Азарбайджана а Ирана...
Насчет вашего,вопроса,как я уже выше сказал борчалы -это одно из племен кыпчаков.Которые начали заселится в Кавказе ешё в 6-ом веке.

источник?
Массовое переселение кыпчаков в Грузию и в Азербайджан был в 12-13. веках.Во времена 4.Давида в Грузию переселилис 225 тыс.семей кыпчаков который составил основу армии Давида.

откуда данные о количестве?
Спустя 40-50 лет после первого похода Монголов в Кавказ новый поток кыпчаков пришли в Азербайджан,и заселились в Гяндже.Вот и заселенную тереторию кыпчаков начали называт-Борчулуй,Борчулу,Борчалы(сыновя волка)

сколько веков между переселением Кипчаков и первым упоминанием этнонима Борчалы то отношению к данном урегиону?
да и с каких пор Кипчаки стали предками Огузов?
А до того тюрки жили в этих тереториях,надеюсь вы знаете летопись "Мокцеваи Картлицай" который там упониаются что в этих тереториях жили бунтюрки

странно что корни Тюркоязычного населени Грузии возводят к Бун-туркам.
начальные главы "Мокцеваи Картлицай" (да и Картлис Цховреба) не являютса недежными источниками
к тому же в "Мокцеваи Картлицай" говоритса что Бун-турки ушли...
вот это и удивительно, что некоторые из тех кто опираясь на данный источник верят в то что они жили, но не хотят верить в то что ушли
кроме того из указанных 4 крепостей вокруг который якобы обитали Бун-турки не одно не находитса на територии Квемо Картли
Я уже выше отметил о барсилах который переселились в эту тереторию-это отмечено почти во всех источниках 3-7 века.

какие источники 3-7 веков локализуют Барсилов на данной територии?
назовите хотя бы один из всех
что б найти имя борчалы в источниках вам понадобится смотрет документы 16-18 века

согласен, скорее наверно с 17
но не ранее..
как вы думайте почему?
В 1744 году Надир шах подарил эти провинции своему вассалу Теймуразу за заслугу.

скажем точнее вернул
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Re: Личные имена Касситов

Сообщение Analogopotom » 11 фев 2010, 21:51

От Администрации
Завтра тема будет перенесена в Кунсткамеру.
У всех, желающих высказать свое мнение, есть еще один день.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron