Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Янус » 05 сен 2005, 13:35

Как же? А глаголица?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Lusor » 06 сен 2005, 00:00

Простите, глаголица тоже дело рук Кирилла и Мефодия и даже предполагается, что была создана ранее кириллицы. Памятников славянской (тем более особой восточнославянской) письменности до 10 века, насколько мне известно, не найдено. Кое-кто верит, конечно, в так называемую Велесову книгу...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Svin » 06 сен 2005, 17:54

Что, действительно считается, что до появления Кирилла и Мефодия на Руси не было никакой письменности?

... в том и беда официальной науки, что она не желает замечать результаты археологии.... если рязанская работница умела на своем инструменте написать что-то, то это надо признать как образец письма как минимум, а вот образцы такого письма разбросаны на обширных территориях, а попытку систематизировать это сделал Гриневич и опубликовал в "Русской мысли" (ссылку я давал ранее), а любым поисковиком по "Гриневич Г.С" можно уже видеть как "пробивает и приходит понимание" идея и работа Гриневича... ссылки на криптолога Чудинова не корректны изначально... анализ форм и возникновение языка типа черт и резы дан только Гриневичем... надо также отметить, что ребусное слоговое письмо на Руси существовало аж до ХIХ века и недавно мне лично попалось именно такое письмо от "культурного" любителя археологии в виде печати и прекрасно читабельно слогами, что его очень удивило... "заслуга" Кирила и Мефодия именно в том, что ими эта слоговая азбука "переведена или точнее реформирована" в буквы-комбинации слогов из согласных и гласных букв...

Уважаемый Svin! Будьте добры удалять двойные сообщения.
Athenaios.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 22 июн 2006, 10:36

Знаете что... когда современные СМИ пытаются делать новости из мира науки (для разнообразия из-за конкуренции, не ради просвящения), то они формируют мифы, замещающие религиозные. Не знаю, тот ли это случай, но недавно проскочило, что при таком генетическом раскладе, когда имеется обильная волосатость, вызванная избытком тетостерона, речевой центр развивается хуже, зато с пространственным мышлением, логическим полный порядок. Тут мне вспомнился Роман Ефремова "Лезвие бритвы", там же проскочило, что якобы у чистокровных русских женщин ноги должны быть совершенно без растительности... Ефремов - не Мулдашев, факты из не своей области употреблял аккуратно. Если это и сейчас справедливо (в отношении экстерьера чистокровных русских женщин), то исключительное богатство русского языка объясняется не его мифической древностью, а более развитым речевым центром у представителей русского народа :? .
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Младший » 22 июн 2006, 12:08

Сабина писал(а):при таком генетическом раскладе, когда имеется обильная волосатость, вызванная избытком тетостерона, речевой центр развивается хуже...


Если судить, скажем, по диалогам Платона, греки общались друг с другом вообще без умолку. А ведь какие волосатые были... :D
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение thor » 22 июн 2006, 12:44

ТО, что на Руси до принтия христианства могла существовать письменность - вовсе невероятно, и черноризец Храбр еще в свое время писал, что русичи до принятия православия писаху и гадаху чертами и резами поганы суще. Однако, к сожалению, сколько-нибудь серьезных доказательств в польз усуществования рунической письменности у древних славян пока не представлено, и дело вовсе не в официальной науке, точнее не в том, что она их не замечает. Она то их как раз и заметит, но только в том случае, если они подлинные, а позднейшие подделки и пр. т.п. Пока что таковых не имеется - отсюда и отношение к такого рода творениям соответствующее. 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение КоминК » 22 июн 2006, 14:18

Сабина
\\ то исключительное богатство русского языка объясняется не его мифической древностью, а более развитым речевым центром у представителей русского народа \\
Насчет развитого речевого центра (в голове?) - круто. Расимом пахнет. Новый орган нашли?
Древность языка и древность письменности - разные явления.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Svin » 22 июн 2006, 14:50

Древность языка и древность письменности - разные явления.

... эт, тонко подмечено... :D
Она то их как раз и заметит, но только в том случае, если они подлинные, а не позднейшие подделки и пр. т.п. Пока что таковых не имеется - отсюда и отношение к такого рода творениям соответствующее.

... а что? археологические письмена не в счет?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron