Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2005, 01:09

Сабина писал(а):Но если некоторые исследователи считают, что Вельзевул – это имя поверженного христианством бога Гелиоса


Свят, свят, свят... :shock: Это кто ж такое говорит? Вельзевул это ханаанское (точнее филистимского города Экрона) божество Баал-Зебуб. Он еще в Ветхом Завете встречается
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Svin » 23 янв 2005, 12:07

Сабина!
А вы попытайтесь прочесть этрусские надписи по Гриневичу, мобуть вся поповщина и пропадет... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 24 янв 2005, 16:43

Попробую прочитать, но просто мне интересно, моя идея насчёт анализа оккультных заклинаний на "абракадабре" - это что-то новое или нет? Просто хочется сделать что-то полезное на этом свете, а сил душевных связываться с той публикой, что изобразил Полански в "Девятых вратах" нет. Поэтому даже если эта идея окажется моей - берите, пользуйтесь кто хочет!

Насчёт Гелиоса писал историк Абрашкин. Он вообще очень занятный писатель.
Абрашкин считает, что пеласги были индоевропейцы и даже предки славян. Гелиос у греков - это общеславянсский бог Бел. Что же касается хананеев, то они у Абрашкина появились от смешения этих протославянских племён (или уже славянских? - точно не помню) с семитами, при этом вполне приличные божества славян под именами различных элов, ваалов вошли в пантеоны ханаанских городов.
"Аристос" - "лучший" - это слишком поверхностный перевод. По Абрашкину это от "ар-ист", что означает "истинный ариец"! Ещё более захватывает его междустрочное прочтение "Илиады" и "Одиссеи". Уже тогда виднеется политика, подобная надеванию чистой и богато расшитой туники на грязное тело.
Нет, Голливуд много потерял, что там не читали Абрашкина!
Да и Кончаловский может быть тогда по-другому обставил покои Кирки-гелиады, которая у него устроилась как древнеегипетская принцесса. Время у Кирки течёт по-другому, Абрашкин считает, что здесь в Одиссее это есть воспоминание о том времени, когда индоевропейцы жили в Заполярье. И вправду, может быть современное верование о провалах в пространстве и таких местах, где время течёт медленнее - это и есть такое выродившееся архаичное воспоминание о полярных днях и ночах?
И по-новому воспринимется теперь странствие Одиссея, который на самом деле не выколол циклопу глаз, а осквернил священный для племени киклопов солнечный культ. И Моисей водил евреев по Египту не потому, что ждал, когда вымрут те, кто помнит рабство, а ждал исхода Троянской войны.
Правда в союзе племён, что были на стороне троянцев, киммерийцы по Абрашкину - это предки казаков... а Марс у него - это русский Мороз...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 24 янв 2005, 18:16

Сабина!
Мне понятны ваши терзания и поиск истины. По части заклинаний. Моя бабуля умела заговаривать такое страшное заболевание как "сибирка". Много раз просил научить, но отказывала в этом, говоря, ты коммунист. В последние годы своей жизни (95 лет ей было) просила приехать, но житейские дела не позволили, и до сих пор об этом жалею и буду, видно, жалеть об этом до конца дней своих. Могла и передать, ведь! В народе очень долго сохранялись таинства древней медицины. У меня сохранился ковер, сотканый моей пра-пра бабушкой перед замужеством. Так на нем изображены стилизованно многие фрагменты очень глубокой древности и, как мне кажется, еще от древнего Египта. Птица Феникс....
Современные изыски в медицине подошли вплотную и к безлекарственному лечению многих тяжелых и древних заболеваний не вирусного характера..., связанных с функциональными растройствами чел.организма... функциональная медицина начала развиваться уже на новом техническом уровне...многое из древности еще надо понять и осмыслить.... в языке тоже...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 25 янв 2005, 17:12

Но о переводах: не знаю, по Гриневичу переводил числительные В.Щербаков, но его толкование "зачром" - "за чиром" - и любимое многими нормальными членами общества русское босяцкое "чирик"! Правда имеется мнение, что очень многие жаргонные слова в русский язык пришли из очень даже далёких языков да так адаптировались, что теперь на первый взгляд кажутся самыми коренными, например, "параша" (пардон) взаимосвязано с каким-то словом то ли из идиша, то ли из иврита.
"Цып" и "три"... я знаю, что я уже ничего не знаю...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 25 янв 2005, 18:21

На сколько я знаю, у Гриневича именно числа и их вид и не отработаны, не исследованы. Корни многих праславянских слов надо искать в близких языках: польском, чешско-словацком, украинском, белорусском, болгарском ...а вообще, вышел учебник "Теории языка" под редакцией Александра Хроленко и Василия Бондалетова в издательстве "Флинт". Надо достать...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Дмитрий Беляев » 26 янв 2005, 00:48

Боже, какой бред... :shock:

Сабина, неужели Вы всен это серьезно... :?:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Сабина » 26 янв 2005, 16:58

Да как сказать... догадайтесь с третьего раза. Даю подсказку: дело в том, что читая некоторые доводы, размышления исследователей и "иссследователей", в том числе и на форуме, создаётся впечатление, что неприлично лишь то, о чём ещё вообще не пишут.
А если серьёзно, то всё больше укореняюсь в том, что этрусский язык стоит расшифровывать только исходя из него самого.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Velhan » 26 янв 2005, 23:49

А если серьёзно, то всё больше укореняюсь в том, что этрусский язык стоит расшифровывать только исходя из него самого.
И это правильно.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 янв 2005, 00:16

Сабина писал(а):Да как сказать... догадайтесь с третьего раза.


Звиняйте :cry:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Svin » 27 янв 2005, 15:58

"Страничка Фестского диска" не блещет научностью и доказательностью. Просто смех и только. Гриневич более убедителен в своих изысках. Таких страничек наплодили в разных разделах науки уйма. Слабак не сможет отличить правду от лжи. Видно это основная цель таких страничек...ври больше, партнер дуреет...

...все дружно забыли, что вид такого письма находят и на Кавказе. Из места раскопа видно, что оно не разработано подробно и исследования заброшены и может относиться к более древнему поселению...приводимые примеры фрагментарны и не относятся к письму Фестского диска. По этой причине эту публикацию нельзя называть "Страницей Фестского диска", а рассматривать как попыткой дезинформации доверчивого читателя... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 27 янв 2005, 16:18

...что этрусский язык стоит расшифровывать только исходя из него самого.


... это что-то новое в теории языка. Флаг вам в руки для изысков до бесконечности... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Velhan » 27 янв 2005, 16:36

... это что-то новое в теории языка. Флаг вам в руки для изысков до бесконечности...

Это не "новое". Это называется комбинаторный метод. Единственно эффективный в таких случаях.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Velhan » 27 янв 2005, 16:44

ври больше, партнер дуреет...

Это обвинение? Извините, но у меня нет намерения ВРАТЬ! И перед вами оправдываться я не собираюсь! Да, я согласен, мой сайт не идеален. Но это не повод меня обвинять. И в подпись я вставил эту ссылку не для того, чтобы мой сайт судили.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 27 янв 2005, 16:58

Извини, но не хотел вас обижать! Информативно, я почерпнул из сайта многое. Просто для объективности надо бы давать сноску не только на Геродот, но и на страницу Гриневича и другие сайты. Огромные списки их я приводил на форумах. А картинки интересны, и это я считаю большим достоинством. Желаю успеха в сайтостроении...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron