Как стать Истиннымъ Славяниномъ?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 фев 2007, 19:36

Это смотря каким язычником.
Варвар и язычник - это далеко не всегда одно и то же.
Можно привести массу имен столь великих язычников, что имя каждого из них окружено заслуженным почетом и уважением столь сильным, что перед ними меркнет слава многих христианских деятелей.
Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Марк Ливий Друз...
А сколько великих поэтов, философов, историков ?
Я даже приблизительно перечислить не могу: Пиндар, Вакхилид, Архилох, Гиппонакт, Платон, Аристотель, Цицерон, Вергилий, Гораций, Овидий, Тибулл, Проперций, Крисп, Плутарх, Светоний, Патеркул и многие другие.
Что бы делала мировая культура без этих язычников ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Шабанова Надiя » 11 фев 2007, 23:07

[quote="Гиви Чрелашвили"]Это смотря каким язычником.
Варвар и язычник - это далеко не всегда одно и то же.
Можно привести массу имен столь великих язычников, что имя каждого из них окружено заслуженным почетом и уважением/[quote]

О, вы, как всегда, правы.
Возникает только один вопрос: почему Нарт назвал себя и варваром, и язычником. До сих пор я таких встречала только в окружении А. Белова - тут все понятно - люди приняли некоторую условную концепцию. Они не язычники-мыслители, без которых не было бы нащей цивилизации. Они язычники-проходчики. Так вот: быть неясным для окружающих - очень важное и актуальное для таких людей правило.

Кстати, для этой группы неоязычников характерно еще одно "правило" - варвар в их терминологии знает все: от последних открытий в ядерной физики до партитур "рождественской оратории".

Еще маленькая подсказка для Нарта. Сложно сказать, были ли этими люди (ну если не настоящими), то "вменяемыми" сторонниками этнической веры, но они никогда не ..ээ-э "били себя пяткой в грудь", прилюдно утверждая собственные религиозные позиции, кроме того могли дать фору средней руки проповедникам в их предмете.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Nart » 12 фев 2007, 18:27

Шабанова Надiя писал(а):Возникает только один вопрос: почему Нарт назвал себя и варваром, и язычником.
Ну тут всё гораздо проще, варвар я потому что не принадлежу греко-римской цивилизации, а язычник я только наполовину. Наполовину, видимо потому, что на половину я христианин.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Шабанова Надiя » 15 фев 2007, 21:16

Как все сложно. Впрочем, к греко-римской цивилизации сейчас никто не может принадлежать, кроме давным-давно захороненных покойников.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение edvins » 15 фев 2007, 21:21

А римское право,архитектурные каноны,календарь,пропаганда гомосексуализма и многое всего еще?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 фев 2007, 22:28

"Как все сложно. Впрочем, к греко-римской цивилизации сейчас никто не может принадлежать, кроме давным-давно захороненных покойников."

"А римское право,архитектурные каноны,календарь,пропаганда гомосексуализма и многое всего еще?"

Римское право, архитектурные каноны, календарь и пропаганда гомосексуализма...
Интересно, вы знаете разницу ли между одушевленностью и неодушевленностью в русском языке ?
Одушевленные существа в русском языке отвечают на вопрос "кто ?", а неодушевленные предметы, абстрактные процессы и понятия - на вопрос "что ?".
Соответственно, при отрицании получаются слово "никто" и "ничто".
Надя сказала ясно - никто.
Римское право, архитектурные каноны, календарь и пропаганда гомосексуализма не могут быть классифицированы словом "никто", к ним надо применять слово "ничто".
Так что ваше возражение столь же уместно, сколь и возражение "но эскимосы же живут на севере !" по отношению к утверждению, что папуасы живут только на юге.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 22:08

Вообще, давайте-ка я с Вашего позволения перенесу диалог о монотеизме из данной темы в "Историю религий"...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24