Как погубили Империю римские красавицы.

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Младший » 03 мар 2007, 13:15

Лимарев писал(а):Да, кстати, выявленные Вами неточности на моих сайта, мы вполне могли обсудить в рамках форума на Геродоте.


Прекрасная мысль! :lol: Единственное уточнение: лучше этим заниматься здесь, в Кунсткамере. :roll:

Гиви Чрелашвили писал(а):Какая самоуверенность, какая лень ?


А я предупреждал! :lol: (см. краткую характеристику выше)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 мар 2007, 21:10

Младший, да уж !
За женщин просто обидно !
Вот уж к падению Рима они как раз никакого отношения не имеют.
Рим пал, которому что римский народ стал вырождаться.
И, в первую очередь, к этому имеют отношение те кесари, которые вели себя как последние животные. Калигула спал с собственными сестрами, Нерон - с родной матерью, Коммод насиловал своих сестер, а особо сопротивляющихся ему потом убивал, Антонин Гелиогабал был не просто гомосексуалистом, а гомосексуалистом-позером, который демонстрировал при всех самые грязные гомосексуальные акты, и т.д.
Конечно, и во времена республики грязь, приводящая к вырождению, была, но, во-первых, в единичных случаях, а во-вторых, ее всё-таки стыдились и пытались утаить.
Обвинения в инцесте или в гомосексуализме были одни из самых страшных. Если такое могли доказать, римлянин мог на своей карьере поставить крест. Одно дело слухи или инвективы, в которых говорили, часто бездоказательно, что попало, а другое дело - когда это делается у всех в открытую.
Да, особое внимание Суллы к миму Метробию порождало упорные слухи об их взаимной мужской любви. Но это были только слухи.
Цезаря всю жизнь преследовали едкие намеки и прямые высказывания о том, что он был подстилкой для вифинийского царя Никомеда. Но это были, однако, слухи и обидные высказывания в духе инвективы. Если бы это могли доказать, мы, возможно, о Цезаре вообще бы ничего не знали сейчас.
Публий Клодий Пульхр, по упорным случам, спал не только со средней сестрой Клодией (которая была женой консула Целера и любовницей Катулла, которую тот вывел в своих стихах как Лесбию), но с младшей сестрицей Клодией, которая была женой консула Лукулла. Возможно, это так и было. Вот только если бы они открыто, на людях, проявляли свои нежности, вряд ли Клодию позволили бы получить те магистратуры, которые он получил.
Поэтому республиканский Рим мне много милее, чем императорский.
Я только одного не могу понять: какое отношение имеют бедные женщины к падению Рима ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение stalin » 05 мар 2007, 21:15

Вы думаете, г-н Лимарев не справится с темой "Как погубили Империю римские красавцы"? А Вы ему еще здесь столько материала подбросили... :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Лимарев » 05 мар 2007, 22:24

Вы писали:
За женщин просто обидно !
Вот уж к падению Рима они как раз никакого отношения не имеют.

Ответ:
Все в мире взаимосвязано. Но все же Вы не до конца продумали написанное.
Прочитайте мою работу
"Раб хочет есть!" о Китае (Этносистема № 27)

http://new-history2005.narod.ru


Вы писали:
Рим пал, поторому что римский народ стал вырождаться.

Ответ:
Вы, безусловно, правы.
Но Вам не приходило никогда в голову взглянуть глубже и понять, что значит вырождаться.
Мной прослежена вся история Рима от его возникновения до естественной смерти в соответствие с «теорией этногенеза»
Как происходила мутация этнических ценностей.


Вы писали:
И, в первую очередь, к этому имеют отношение те кесари, которые вели себя как последние животные. Калигула спал с собственными сестрами, Нерон - с родной матерью, Коммод насиловал своих сестер, а особо сопротивляющихся ему потом убивал, Антонин Гелиогабал был не просто гомосексуалистом, а гомосексуалистом-позером, который демонстрировал при всех самые грязные гомосексуальные акты, и т.д.


Ответ:
Факты, которые вы излагаете поисходили в 1 веки нашей эры, после это Рим просуществовал ещё пятьсот лет.
Что он разлагался пятьсот лет.
После Нерона ... было много императором (читайте написанную мной «Краткую историю Рима» http://rom-history.narod.ru
) которые вели пуританский образ жизни.


Вы писали:
Я только одного не могу понять: какое отношение имеют бедные женщины к падению Рима ?

Ответ:
Прочитайте хотя бы то, что написал Гумилев.
Я очень частично разделяю его точку зрения, но там есть логика.
Так как Вы не читали, то получается разговор не о чем.
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Сообщение Lusor » 05 мар 2007, 22:55

А че эт за город такой был - Вейн? :shock:

жители освобожденной от самнитов Компании


Тоже улет.

в спартанском государстве были осуществлены попытки вернуть государство к демократической форме управления согласно законов Лигура


Кого-кого?

вернуть имущество проскребированным


Что же делали с этими беднягами?

В 74 г до н.э. в Капуе возник заговор рабов, который возглавил фракиец Спартак.


Ах, так это были рабы...

где римскому военноначальнику Классу удалось одержать победу


И его заместителю Круту.

Одним словом, Вашей краткой историей можно пользоваться только человеку, который и без того ее неплохо знает. В чем смысл ее составления в таком случае - ума не приложу.[/quote]
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Юлли » 06 мар 2007, 00:56

Lusor писал(а):
жители освобожденной от самнитов Компании

Тоже улет.



... надо уточнить, кто в эту компанию входил и что им сделали самниты..


Lusor писал(а):
в спартанском государстве были осуществлены попытки вернуть государство к демократической форме управления согласно законов Лигура

Кого-кого?


... Лигура из Лигурии.. кого ж еще?..

Lusor писал(а):
вернуть имущество проскребированным

Что же делали с этими беднягами?


.. скребли, конечно.. это такой вид древнеримской гражданской казни - выскребают все-все имущество, просто-таки до нитки... отсюда всем известно "по сусекам посребли"..

Lusor писал(а):
В 74 г до н.э. в Капуе возник заговор рабов, который возглавил фракиец Спартак.

Ах, так это были рабы...


.. а кто, по-твоему?.. кому еще придет в голову устраивать заговор?..


Lusor писал(а):
где римскому военноначальнику Классу удалось одержать победу
И его заместителю Круту.


... ты из контекста-то не изымай:

Решительное [из ста тыщ] сражений с главными силами, которые возглавлял Спартак, произошло в [г.] Апулин[е] в 71г до н.э., где римскому военноначальнику [Первого] Классу [как каперанг] удалось одержать победу. В бою [как только] погиб Спартак, армия [сразу же] распалась.


.. теперь вопросы есть?..


... остается только уточнить некоторые географические моменты, как-то:
"Цизальпинская Галлия" (где это?)
"берегов Рейна и Альп до океанского побережья и Пиренеев" (что это за фигура получается?)
"в храмах Яхве и Иерусалима" (где находился город Яхве?)

и кто такие Каталина и Октавина?..

... а для Гиви новые факты извращенности римлян:
"Цезарь овладел римской казной"
"Помпей скрылся на острове Лесбос" (после разгрома его армии)
"Антоний соединился с войсками Лепида"
"Секс Помпей захватил флот"
"Октавин выдал свою дочь Юлию за Марцеллу"

... а вот это вообще песня:

"Женат Октавиан был три раза.

Октавин выдал свою дочь Юлию за Марцеллу - сына сестры Октавии. Марцеллу Октавиан объявил своим наследником, но тот неожиданно умер в 23 г до н.э.

Октавиан выдал Юлию за своего друга полководца Агриппу, которого в качестве зятя объявил своим приемником. Но, Агриппа в 12 г до н.э. умер.

Август усыновил сыновей Агриппы и Юлии – Гая и Луция Цезарей. Но Луций и Гай умерли.

После их смерти, в 4 г н.э., Август усыновил Тиберия. (Тиберий стал императором после смерти Августа.)"


... не хватает одной логически напрашивающейся фразы - "но Тиберий умер"...


... дальше читать лень, но подозреваю, что и там немало перлов[ой каши]...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 мар 2007, 02:08

Да...
Но больше всего меня, други, возмущает, как это ни странно, то, что восстание Спартака началось в 74 г. до н.э.
Как ни крути, а то, что это был 73 г. до н.э. - так это совершенно точно.
Год консульства Марка Теренция Варрона Лукулла и Гая Кассия.
Ну, и конечно, в Капуи никаких рабов не было, когда начиналось восстание. Оно начиналось в школе ланисты Лентула Батиата, где были исключительно гладиаторы. Рабы присоединились позже.

P.S.
"вернуть имущество проскребированным"

Не проскребированным, а поскребированным.
Вопросами возвращения имущества занимался лично товарищ Поскребышев, отсюда и это термин.

P.P.S.
"Решительное [из ста тыщ] сражений с главными силами, которые возглавлял Спартак, произошло в [г.] Апулин[е] в 71г до н.э., где римскому военноначальнику [Первого] Классу [как каперанг] удалось одержать победу. В бою [как только] погиб Спартак, армия [сразу же] распалась."

А вот это уже хамство !
Дело даже не в том, что такого города - Апулина - нет.
Дело в том, что я не первый раз слышу, как путают область Южной Италии, где погиб Спартак. То это Апулия (отсюда, наверно и Апулин), то Бруттий.
Неверно это, запомните !
Спартак погиб в области Лукания, недалеко от реки Брадан.
А в Апулии, недалеко от горы Гарган, погиб его легат Крикс.
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 06 мар 2007, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 06 мар 2007, 02:11

Гиви Чрелашвили писал(а):"вернуть имущество проскребированным"

Не проскребированным, а поскребированным.
Вопросами возвращения имущества занимался лично товарищ Поскребышев, отсюда и это термин.


... не сходится, Гиви, Поскребышев был позже Римской империи.. выдвигаю такую гипотезу:. "товарищ Поскребышев" - это древнеримская должность ведавшего вопросами имущества граждан.. сохранились же квесторы да прокуроры, вот и этот термин остался..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 мар 2007, 02:24

Ай да Юлли !
А между прочим, кроме шуток, ты совершенно права !
Я как-то забыл об этом.

(Scriba) - у древних римлян название секретаря. С. составляли высший класс служащих при магистрате и тем отличались от так назыв. librarii (копиисты); нередко С. выбирались из числа сенаторов. Scribae librarii из бывших квесторов делились на три декурии с 6 старшими (primi) секретарями во главе; они управляли казнохранилищем и вели общественные книги. При каждом наместнике состояло по два таких S. libr.; были особые С. при преторах, судебных магистратах, цензорах, трибунах, эдилах и т. д. Большинство С. набиралось из общественных рабов или вольноотпущенников. В провинции положение С. считалось почетным: они стояли только ступенью ниже легатов, хотя то обстоятельство, что они получали жалованье (во время республики - merces, во время империи - salarium), резко отделяло их от почетной магистратуры. Ср. Mommsen, "R ö misches Staatsrecht" (I т., стр. 331-339, Б., 1886).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lusor » 06 мар 2007, 02:57

... надо уточнить, кто в эту компанию входил и что им сделали самниты..


Могу предположить одно. В опусе была допущена досаднейшая, хотя и простительная, опечатка. Конечно же, читать следует не сАмниты, а сОмниты. Они сомневались в целесообразности существования Компании и конфликтовали с ее руководством, а еще все время засыпали (лат. in-somnium - "сон"). Разумеется, от таких мерзавцев было очень приятно освободиться.

... Лигура из Лигурии.. кого ж еще?..


А-а-а. Мне было послышалось - то ли Ягуара, то ли Лемура.

.. скребли, конечно.. это такой вид древнеримской гражданской казни - выскребают все-все имущество, просто-таки до нитки... отсюда всем известно "по сусекам посребли".


Ужасы какие! Это уже в теме о римской жестокости надо пересказывать...

.. а кто, по-твоему?.. кому еще придет в голову устраивать заговор?..


Мало ли. Вдруг самниты решили взять реванш?

.. теперь вопросы есть?..


Вот теперь все предельно ясно! 8) Спасибо, а то я уж совсем было в недоумение впал.

"в храмах Яхве и Иерусалима" (где находился город Яхве?)


Да нет, это Иерусалим такой бог был.

"Секс Помпей захватил флот"


Может, это такое выражение? Ну, если какой-нибудь ухарь имеет большую популярность среди дам и многих очаровывает, о нем говорят: "Да он просто Секс Помпей!". Что-то наподобие нашего Дон Жуана.

... дальше читать лень


В чем Лимарев тебя немедленно и обвинит, как уже обвинил Гиви. Лень, лень и излишняя самоуверенность - вот что сгубило великую Римскую Державу! :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 мар 2007, 04:33

"Секс Помпей захватил флот."

Лусор, а что тебя удивляет ?
Секса у Помпея было завались.
Муция от него родила троих детей, Юлия была дважды беременна.
Кстати, сие надоумило меня на новаторство в музыке.
Есть разные ступени в музыке. Названия, кстати, римские.
Секунда - вторая ступень, терция - третья, кварта - четвертая, квинта - пятая, септа - седьмая, октава - восьмая (тоже, что и тоника, которая первая), нона - девятая, децима - десятая, ундецима - одиннадцатая, терцдецима - тринадцатая.
А вот самая милая сердцу будет теперь шестая ступень, которую я иначе, чем секса, отныне называть не буду.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lusor » 06 мар 2007, 04:40

Секса у Помпея было завались.


Так ведь и я о том же! 8) Просто предлагаю само сочетание "Секс Помпей" сделать нарицательным. :roll:

Кстати, сие надоумило меня на новаторство в музыке.


А что? Очень даже своевременное новаторство. Более того, как у нас количественное числительное "шесть" по-латыни звучит? Вот то-то же. 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Сабина » 08 мар 2007, 18:07

Если начинать не с того конца, с кторого начинают профессионалы, то тогда уж Рим погубило стремление его олигархической вырхушки выставлять напоказ своё богатство - не одни лишь причуды римлянок.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 08 мар 2007, 20:22

Есть версия,что свинец,который применяли в акведуках отравлял воду,что в итоге приводило к вырождению римлян,в то же время германцы плодились почти в геометрической прогрессии.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19