Тайны виноцветного моря - Минойцы (рождение Европы)

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Гость » 04 июн 2005, 21:02

Князь писал(а):Насколько я знаю, критяне (они же минойцы) были греками.
По поводу финикийцев, карфагенян, евреев, арабов... Они были семитами, а не евреями. Называть всех семитов евреями, это всё равно как называть всех славян русскими.

Насколько я вижу, гость и не называл всех семитов евреями. Евреями (или точнее ЙАВРЕЯМИ) называли СЛАВЯНЕ ОРФИКОВ-ТЕРАПЕВТОВ.
Если внимательно прочитать ТАНАХ, то в нем НЕТ слова ЕВРЕЙ, а есть ИВРИ, но это обозначает только племенную принадлежность.
Впрочем, я прошу прекратить на этом постеле разговор о ЕВРЕЯХ.
Здесь мы говорим о МИНОЙЦАХ, которые говорили на двух языках:
древнеминойском, родственном финикийскому и ъвриту, и древнем микенском, из которого вырастет через 600 лет классический древнегреческий язык.
Так вот, примерно в 1200 году до н.э. на Крите в быту превалировал МИКЕНСКИЙ ЯЗЫК (Линейное письмо "Б"). Но молитвы, имена царей, богов, в общем вся духовная сфера передавалась на СЕМИТСКОМ ЯЗЫКЕ (можете называть его ЪВРИТ, так как все корни МИНОЙСКОГО ЯЗЫКА совпадают с корнями современного ИВРИТА).
В дополнении к опубликованному Глоссарию, привожу два слова, которые я объяснил сегодня:
Фурии
ФУРИИ (Furiae, от furire, «неистовствовать»), в римской мифологии богини мести и угрызений совести, наказывающие человека за совер-шённые грехи. Ф. - аналог греческих эриний.
http://www.edic.ru/myth/art_myth/art_22059.html
פרוע/пруа – "злой, неуправляемый"; פורע/порэа – "хулиган, погромщик"
Мегера, в древнегреческой мифологии одна из эриний - богинь кров-ной мести (римские фурии), преследую-щих виновного и до-водящих его до безу-мия. В переносном смысле - злая, сварливая женщина. - מגרש -/миграш – участок земли; מגרה/мъгера – "раздражающий, мешающий" –
Megara - главный город греч. обл. Мегариды, между Аттикой и Ко-ринфом, ключевой город на Коринфском перешейке
Гость
 

Сообщение Velhan » 05 июн 2005, 01:30

древнеминойском, родственном финикийскому и ъвриту

Этого никто не доказал - ни Гордон, ни Бест. Наоборот, ни одного слова никто по семитски еще не прочел. Кu-ni-su и qe-ra-u, которые так любят приводить в доказательство "семитисты" - не название злаков, а названия поселений, или личные имена. Да и само линейное А ну никак не подходит под строй семитского языка.
так как все корни МИНОЙСКОГО ЯЗЫКА совпадают с корнями современного ИВРИТА

Докажите. Только не по Молчанову и его "дешифровке", а на реальных минойских словах.
Так вот, примерно в 1200 году до н.э. на Крите в быту превалировал МИКЕНСКИЙ ЯЗЫК (Линейное письмо "Б")

Вот какой язык превалировал в быту, никто не знает, т.к. все записи ЛБ носят канцелярский характер и принадлежат дворцовой верхушке.

Но молитвы, имена царей, богов, в общем вся духовная сфера передавалась на СЕМИТСКОМ ЯЗЫКЕ


Вы придумываете. Таких записей не сохранилось.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Беляев » 05 июн 2005, 16:35

Velhan писал(а):Докажите. Только не по Молчанову и его "дешифровке", а на реальных минойских словах.

А Молчанов-то при чем? :shock: У него нет ни слова про семитов!
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Velhan » 05 июн 2005, 17:13

Речь не о том - просто не надо брать эти корни для объяснения из Молчанова. А поскольку его книжка - вещь распостраненная, я подумал, мой оппонент захочет ей воспользоваться. Про семитов у него действительно ничего нет, никто с этим не спорит.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Беляев » 05 июн 2005, 23:25

Ваш оппонент берет свои аргументы исключительно из своей головы 8)
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гость » 07 июн 2005, 13:28

Дмитрий Беляев писал(а):Ваш оппонент берет свои аргументы исключительно из своей головы 8)


Вот уже три дня я изучаю книгу выдающегося ассиролога, ныне уже покойного Профессора Нью-Йоркского университета Сайруса Г. Гордона "Забытые письмена". Она издана на русском языке в С-П. в 2002 году, а вышла в Нью-Йорке последним изданием в 1982 году. Gordon, Cyrus H. FORGOTTEN SCRIPTS. Можете посмотреть эту книгу на английском языке в интернете, а на русском - не только в печатном варианте (к сожалению, тираж этой книги - всего 2000 экземпляров), но и на ссылке http://evrasiabooks.narod.ru/Magicum/Go ... _text.htm#К%20РУССКОМУ%20ИЗДАНИЮ.
:lol: Так вот, в этой книге описывается и история и сам процесс расшифровки критских надписей. Много из того, что я написал на страницах разных форумов уже давно известно западной исторической науке. Т.е. в книге профессора Гордона приведены многочисленные прочтения ЭТЕОКРИТСКОГО СЕМИТСКОГО ЯЗЫКА. эТИ надписи сделаны как линейным письмом А, так и финикийским алфавитом, так и "греческими-эллинскими" буквами - слева направо и бустрофедоном.

Ваши утверждения, что ЭТО ВЗЯТО "ИЗ ГОЛОВЫ" - :evil: это ваша фэнтэзи, приправленная школьной уверенностью, что "европейская цивилизация" - это греки-индоевропейцы-арийцы и т.д. Западная наука уже давным давно знает то, что вызывает у вас такой СВЯЩЕННЫЙ УЖАС перед словом "СЕМИТЫ". :twisted:
Чтоб не выглядеть невежественным, найдите в интернете Gordon, Cyrus H. FORGOTTEN SCRIPTS или поищите книгу. которая у меня перед глазами!
"Есть многое, Горацио, на СВЕТЕ, что не известно НАШИМ МУДРЕЦАМ"

И выясняется, что семитский так называемый "этеокритский язык", близкий к ЪВРИТУ, ПРИМЕНЯЛСЯ на Крите ещё при Нероне. А вот греческий язык получил распространение в Элладе только с 1200 г. до н.э. До этого времени вся Эллада (а это и Иония, и Киклады, и Крит) говорили на семитском языке, который римляне, сами хорошо говорившие на этом семитском языке, называли " пунический язык ".

К сожалению, я не читал трудов Молчанова. Если вы подскажите мне ссылку, попробую проанализировать.
Но на сейчас считаю, что русская и российская историческая мысль находится сейчас на уровне 1700 года. Об этом свидетельствуют как отсутствие российских (я уж не говорю о советских) работ по установлению влияния "СЫНОВЕЙ ШЕМА" - СЕМИТОВ - на основы нашей "ЕВРОпейской" цивилизации, так и обскурантистские да и просто злобные выпады, часто выпадающие на мою голову после сопоставления ЪВРИТСКИХ корней с корнями русских, греческих и других слов. Так что, чтоб восстановить престиж Академии Наук России придётся, как и Петру Великому, приглашать Академиков из-за рубежа.
Гость
 

Сообщение Дмитрий Беляев » 08 июн 2005, 23:18

Так вот в чем дело! Товарисч прочитал Гордона. А я-то думаю, что за знакомые мотивы... Все чаще прихожу к выводу, что неустойчивым умам вредно читать дискуссионные работы 8)
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гость » 09 июн 2005, 20:56

К сожалению, вы пока ещё мне не товарищ. Вы то сами хоть что-нибудь прочитали? Порекомендуйте! А может что-нибудь по этой теме сотворили? Тогда опубликуйте, хоть здесь - на форуме ! А может вы знаток аморейского или арамейского? Ну хоть какой-нибудь язык, кроме современного "новояза", знаете? А где и у кого учились? Очень нужны знатоки иврита, арамейского, украинского, татарского (крымско), татарского (поволжья), грузинского или армянского. А может быть вы знаете чувашский или какой-нибудь из марийских?
Ну, а когда хоть что-нибудь сделаете или скажете что-нибудь толковое, то и будете ДВАР ИШ, что в переводе с первоязыка (ъврита) означает - "ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА".
Р.S. Да, чуть не забыл. А вы -то сами профессора Сайруса Гордона (не путать с Фоменко) читали? А если эта книга у вас есть, то не скажете ли, с чем конкретно вы не согласны :?: Конкретно меня очень интересует конкретно главы 6 (Угарит) и 7 (Эгейская слоговая письменность). Ну а для некоторых "товарисчей" можете привести главу 9 - "Образцы найденных сокровищ" - этеокритских греческих и более ранних семитских надписей.

Р.Р.S. Кстати по просьбе некоторых "туманных товарисчей" представляю мою расшифровку имени ГЕЯ :idea:
ГЕЯ (Гαία, Аία, Γή), в греческой мифологии мать-земля. Древнейшее доолимпийское божество, игравшее важнейшую роль в теогониче-ском процессе. Г. родилась вслед за Хаосом (Hes. Theog. 116 след.). Она одна из четырёх первопотенций (Хаос, Земля, Тартар, Эрос), сама из себя породившая Урана-небо и взявшая его в супруги.). Образ Г. частично воплотился в Деметре, с её благоде-тельными для человека функциями, в богине-матери с её неиссякаемым плодородием, в Кибеле с её оргиастическим культом. http://www.edic.ru/myth/art_myth/art_4080.html
Так как Гея была "одна из четырёх первопотенций" , значит по тайной мифологии-науке Она была всегда. Кроме того, одно из Её Имён было Айя (Аία).
Всё это наводит на ъвритское слово "айя"-היהЪвритское Слово "айя" означает "БЫТЬ".
Второе греческое Имя Геи Гαία /гайя свя-зано с ъвритским корнем חיה/хайя –"жить". Здесь приходит параллель с библейским текстом (Быт.-Бер. 3:20):
"И нарек Адам имя жене своей: Ева (Хава), ибо она стала матерью всех живущих."
Но точный дослов-ный перевод из Торы, где Ева названа חוה/Хава, даёт другой текст, ГДЕ вместо слова "ОНА" стоит слово "הוא", что значит не только "ОН", но и "ЭТО". Думаю, что под ХАВОЙ надо понимать именно "МАТЬ СЫРУ ЗЕМЛЮ". Кроме того слово "СЫРА" происходит от ъвритского корня שיר /сыр, который имеет значение "сохранять" (влагу), что и является одним из качеств Матери-земли.
Гость
 

Сообщение Гость » 09 июн 2005, 21:26

Дмитрий Беляев писал(а):Так вот в чем дело! Товарисч прочитал Гордона. А я-то думаю, что за знакомые мотивы... Все чаще прихожу к выводу, что неустойчивым умам вредно читать дискуссионные работы 8)

Да, интересно, не на кафедре ли научного коммунизма вас сделали таким "устойчивым"? А может вы знаете работы, которые не подлежат дискуссии? Кроме Папоримских энциклик и решений последнего съезда Партии я что-то ничего подобного привести не могу.
А может быть вы выражаете единогласное мнение некого конгресса, который постановил: "Считать уважаемого Профессора Сайруса Гордона сумасшедшим, изобретающим "вечный двигатель семито-сионистской экспансии", а также сующим свой длинный профессорский нос в святое дело ариезации всей мировой истории"?
Так что по "товарсчски" советую Вам приходить к подобным выводам по-реже. Ну а если вас раздражают ИДЕИ (от ЪВРИТСКОГО - ЗНАНИЯ), которые расходятся с вашим "драгоценным единственно правильным мнением", то "не ешьте вы на ночь сырых помидор".
А если у вас В заднем кармане нет миллиона настоящих аргументов, то "грузите апельсины только в бочках". В них-то всё и дело.
Гость
 

Сообщение Velhan » 09 июн 2005, 23:03

А может вы знаете работы, которые не подлежат дискуссии?

Я знаю. 2х2=4. А если серьезно, то есть вещи, которые в данный момент принимаются большинством специалистов. Так вот, теории Гордона к таковым не относятся. Так же как работы Георгиева.

Второе греческое Имя Геи Гαία

Это не второе имя, это диалектная форма первого. Само имя Геи, кстати, в табличках ЛБ не встречается.

Вы то сами хоть что-нибудь прочитали? Порекомендуйте!

Рекомендую - http://phaistos.narod.ru/olivier.htm Недавняя работа крупнейшего специалиста по эгейским письменностям.
К сожалению, вы пока ещё мне не товарищ.
Да, точно, гусь свинье, а традик фоменкологу...
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Беляев » 09 июн 2005, 23:20

Баршадай писал(а):К сожалению, вы пока ещё мне не товарищ.


Да нет, батенька. я к счастью вообще никогда не стану Вашим товарищем 8) Мы университет, конечно, частенько называем дурдомом, но это ведь только метафора...
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение ZZZ » 10 июн 2005, 02:42

Круто, господин Баршадай!
С папой Вашим все ясно. Позвольте полюбопытствовать, кто мама? Не дева ли? Не из Вифлеема ли Вы часом?

А я-то, по простоте своей, думал, что самый - это Диггер. Ан вон оно как!
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Гость » 10 июн 2005, 09:36

Дмитрий Беляев писал(а):
Баршадай писал(а):К сожалению, вы пока ещё мне не товарищ.


Да нет, батенька. я к счастью вообще никогда не стану Вашим товарищем 8) Мы университет, конечно, частенько называем дурдомом, но это ведь только метафора...


Ну что ж, "БАТЕНЬКА", раз вы из дурдома, то я снимаю из своей предыдущей эпистулы СЛОВА "к сожалению".
К сожалению, я вынужден признать, что ПОРЯДОЧНОЙ БЕСЕДЫ на этой теме не получается. Прошу список русскоязычных авторов - получаю в ответ "2х2 ="афтар выпий яду". Хочу познакомиться с носителями языков - в ответ какая-то троцкистско-зиновьевская ЛЕПЕТень.
Опять подначки, зубоскальство и издевательство над великим еврейско-русским диалектом. Нет, РЕБЯТА, на эту вонизму я больше не покупаюсь.
А вы Ищите, да, может и обрящете.
Гость
 

Сообщение Digger » 12 июн 2005, 16:20

Anonymous писал(а):
Digger писал(а):Вау! "Евреи, евреи, кругом одни евреи!" Изображение

Ну а кто такие шумеры, аккадцы, амареи, Финикяне, кнааняне, Илионцы (т.е. троянцы), критяне, карфагеняне (жители славного Кар-Хадаша - Новгорода Африки) и, наконец, этруски? Все они говорили на близких РАЗГОВОРНЫХ ЯЗЫКАХ, интернациональным языком средиземья был не древнегреческий, а пунический (от ъвритского פנה /пана - обратился). СВЯЩЕННЫМ же ЯЗЫКОМ был ЪВРИТ (не иврит!)
А вот до тех евреев, о которых ты, диггер, думаешь, было ещё полторы тысячи лет. Да и слова "еврей" тогда ещё не было. А были ОРФИКИ.
Но это тема для другого постиля. А здесь говорим о МИНОЙЦАХ


Сейчас я Вам в копилку ещё накидаю:

Каракум - несколько версий происхождения: 1) от ъвритского קר עכו"ם (кар акум) = "холодный язычник"; 2) от ъвритского כר עקום (кар акум) = кривая подушка (бархан?); от аккадского (восточно-ъвритского) קר עכו"ם (кар акум) = город язычника или кривой город.

колбаса - от ъвритского כל בשר (коль басар) = всё мясо

Товарищ - טוב הר איש (тов ар иш) - человек горы добра - очень хороший человек

кольраби - 1) от ъвритского קל רבי (коль раби) = глас раввина или каждый раввин (כל רבי)

морковь = מרקב (меракев) = "гнилушка"

хата = התא=кабина

Ну и т.д. Придумаю, напишу ещё. Даже Пушкин, как оказалось писал на ъврите! Причём текст его произведений совершенно меняет свой смысл! Оказывается известное его произведение "Осень" посвящено .... корове!

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -

пора= פרה = корова (меняем "о", явный "ашкеназский" признак на "А", Маймонида)

Итак получаем:

Унылая корова! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса ....
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Дмитрий Беляев » 12 июн 2005, 17:33

Да Вы, Диггер, открыли страшную тайну! Пушкин был еврей и зоофил?! :lol:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28