Древнеегипетские слова в русском языке

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Svin » 20 май 2006, 17:02

... так их паразитов надо костылять.... :D :)
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение СергАни » 20 май 2006, 17:04

Ай-ай-ай, не рушьте свой очаровательный облик - все было так романтично, и вдруг... Раздражение опускает уголки рта вниз, набухает подбородок, морщинки опять же набегают...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 20 май 2006, 17:06

Надiя,
про мифистов и Белова я Вам ничего не смогу сказать. Жаль, что Вы дискотеками не интересуетесь...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение lll » 20 май 2006, 17:07

Да-да-да. Сказать нечего. Что и требовалось доказать. Конец связи.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение СергАни » 20 май 2006, 17:10

Конечно, конечно! Как прикажете... Мне тоже было очень приятно с Вами поговорить. Буду жить ожиданием нашей следующей встречи.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Младший » 21 май 2006, 15:41

Мы сейчас переводим с итальянского их послание. Как интерпретируем, так сразу выложим в кунсткамеру на обозрение.



Нет, ну интересно было бы, что могу сказать...


****************************************

Коллеги, я вот тут нашел оставляющую вопросы вещь. :roll:

http://prstr.narod.ru/texts/num0404/1kur0404.htm

У Mommsen’a этот памятник изображен на табл. XII, № 35 и описан на стр. 190; это шар из обожженной глины на исписанном поддоне или пьедестале; где найден неизвестно, а ныне находится в коллекции «de Minicis» в «Fermo». С обеих сторон шара написана черной краской дубинка (clava). Надпись на поддоне, поддерживающем глобус, начерчена греческими буквами. Можно ясно читать:

IEREKLEOS SKLABENSII.
Herculi slaviensi. – Славянскому крепкобогу.


Как бы на эту вещицу глянуть? Особенно, конечно, надпись интересует. Что там в самом деле написано?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Dedal » 21 май 2006, 18:04

Младший писал(а):
IEREKLEOS SKLABENSII.
Herculi slaviensi. – Славянскому крепкобогу.
Как бы на эту вещицу глянуть? Особенно, конечно, надпись интересует. Что там в самом деле написано?


Вот тут кое-что есть:

http://vzh.by.ru/ETRU/T7/tab7.htm

Там вообще этрускологам пищи для размышлений хватает :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение КоминК » 22 май 2006, 09:31

Небольшой анализ.

1. Русский и немецкий языки когда-то почти не не отличались.
2. Одновременно с этим "праязыком" существовал родственный ему "прафинноугорский " язык.
3. В момент разделения русского и немецкого языков они одинаково отличались от "пра-финно-угорского".
4. Сравним любой нынешний угро-финский язык с немецким и руским. Сравниваем не весь современный массив слов, а только, "простейшие коренные слова", числа, ,местоимения, произношение, склонение . Сравниваем звучание по всем падежам.



Сделал небольшой анализ произношений слов. Три столбика. Первый - на русском. Второй - немецком. Третий - на коми.

Я ихь мэ
мой майнер менам
меня михь менэ
мне мир меным

Ты ду тэ
твой дайнер тэнад
тебе дир тэныд
тебя дихь тэнэ

Он эр сие
его зайнэр сиен
ему им сылы
его ин сиес

Мы вир ми
наш унзер миян
нам унс миянлы
нас унс миянэс

Вы ир ти
ваш ойер тиян
вам ойер тиянлы
вас ойх тиянэс

Они зи наян
их ирер наянэс
им инен наянлы
их зи наянлэн

Один айн отик
два цвай кык
три драй куим
четыре фир нёль
пять фюнф вит
шесть ззкс квайт
семь зибэн сизим
восемь ахт кыкъямыс
девять нойн экмыс
десять цейн дас
сто хундерт сё
тысячя таузент сюрс

Далее перебрал около трехсот протсейших коротких слов из этих трех языков. Например:

Лево линькс шульга
солнце зоннэ шонди
вода вассер ва
земля эрд му
рука ханд ки
брать нэме босьт
плохо шлехт лёк
И так далее.

Видим, что у русского и коми языков больше сходства, чем у немецкого с коми. Вывод: русский язык сохранил больше сходства с древним индоевропейским "праязыком". Русский изменился меньше, чем немецкий.

Обнаруживаем, что между коми и русским языками совпадений больше, чем между коми и немецким. Почему русский изменился меньше немецкого? Может быть две причины:
1. Немецкий отделился от праиндоевропейского раньше , чем русский. Затем немцы больше перемещались и их язык подвергался внешним влияниям. Русские вели более консервативный образ жизни. Не меняли место жительства.
2. Немецкий произошел от отного из славянских диалектов.
Во всяком случае, русский ближе к праиндоевропейсколму языку, чем немецкий. Что подтверждается так-же близостью руского к санскриту.

Поэтому, считаю, что вполне правомерны попытки использования русского языка для прочтения древних текстов и объяснения имен египетмких богов ( и не только египетских).
В русском языке сохранились в неизменном виде древнешие пра-индоевропейские слова.
Очевидно, что английски и латинский языки - молодые.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

NZUM.

Сообщение Nunto » 22 май 2006, 11:42

Velhan
такие типичные формы, как южнопикен. persukant «объявляют» и умбр. sukatu «да объявит»; okre = умбр. ocre «вершина»;

акакже:
ср. persuchen - шукатень - шукато
okre - охренеть (типа вылез на .. и ocre)
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение Младший » 22 май 2006, 12:05

Видим, что у русского и коми языков больше сходства, чем у немецкого с коми. Вывод: русский язык сохранил больше сходства с древним индоевропейским "праязыком". Русский изменился меньше, чем немецкий.


Вот как Вы думаете, если я поставлю рядом страуса, воробья и синицу и обнаружу, что воробей более сходен с синицей, чем страус, будут ли у меня основания полагать, что воробей (либо синица) ближе к древнейшему археоптериксу, а? Лучше сохранился, так сказать... :roll:

Что у Вас за методы, господа... Монстрозные. Инфернальные. 8) Нельзя так. Безобразие. :D
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение КоминК » 22 май 2006, 12:25

\\Вот как Вы думаете, если я поставлю рядом страуса, воробья и синицу и обнаружу, что воробей более сходен с синицей, \\

Если сравнивать двух птиц из семейства воробьиных с третьей птицей из другого семейства (в качестве точки отсчета), то можно обнаружить кое-что интересное.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Михаил » 22 май 2006, 13:12

Уважаемые коллеги, тема закрывается...
Михаил, Ваш Администратор, Царь и Зевс

Все вопросы к яндексу...
Аватара пользователя
Михаил
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:57
Откуда: Петербург

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36