Семиты в древнем Египте

Модератор: manefon

Сообщение crdigger » 01 дек 2008, 17:45

Ученые из Копенгагенского университета утвержадают, что все люди с голубым цветом глаз имеют одного общего предка, жившего около 10 000 лет назад на Черноморском побережье,

http://scienceblog.ru/2008/03/25/vse-ly ... go-predka/
crdigger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:36

Сообщение Aristoteles » 01 дек 2008, 19:43

Все голубоглазые люди имеют одного общего предка, в геноме которого 6-10 тыс. лет назад произошла мутация, вызвавшая появление необычного цвета глаз.

В рамках работы, начатой еще в 1996 году, профессор Айберг установил, что именно ген OCA2 определяет цвет глаз. Мутация, в результате которой карие глаза превратились в голубые, не является ни положительной, ни отрицательной – она нейтральна. К мутациям такого плана относятся наследственные изменения, обеспечивающие цвет волос, выраженность растительного покрова, веснушки и родинки, никак не влияющие на шансы организма на выживание. И появилась она, по данным Айберга, у одного-единственного человека, жившего где-то 6-10 тыс. лет назад, от него уже распространившись по всему миру.


http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 93be1f65ee
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Digger » 01 дек 2008, 20:16

Aristoteles писал(а):В настоящее время - голубоглазых людей становиться все меньше, так как это рецесивный признак и потомство сохраняет его только при условии , что оба родителя имеют указанный цвет глаз.


Этого не может быть. У меня голубые глаза, но только у одного из моих родителей они тоже голубые.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Aristoteles » 01 дек 2008, 20:33

Digger писал(а):
Aristoteles писал(а):В настоящее время - голубоглазых людей становиться все меньше, так как это рецесивный признак и потомство сохраняет его только при условии , что оба родителя имеют указанный цвет глаз.


Этого не может быть. У меня голубые глаза, но только у одного из моих родителей они тоже голубые.



Я только привожу цитаты. Но все таки раз пошел такой разговор, какой цвет глаз у Вашего второго родителя?

Слабее голубого, только зеленый(изумрудный). А с карим цветом , голубому не тягаться.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Digger » 01 дек 2008, 20:34

Кстати, вполне возможно что вы зря накинулись на этого голубоглазого дядьку. Как мне удалось выяснить эта картинка взята из книги начала девятнадцатого века где была перерисована роспись из усыпальницы Сети I. Но, как оказалось, оригинал повреждён, причём именно в этом месте, по крайней мере сегодня. Так что вполне возможно, что голубые глаза не более чем фантазия европейского художника перерисовывавшего роспись. При этом сомнений в том что избражён именно ханааней нет, поскольку изображённую группу людей сопровождает соответствующая надпись.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Aristoteles » 01 дек 2008, 20:34

Digger писал(а):
Aristoteles писал(а):В настоящее время - голубоглазых людей становиться все меньше, так как это рецесивный признак и потомство сохраняет его только при условии , что оба родителя имеют указанный цвет глаз.


Этого не может быть. У меня голубые глаза, но только у одного из моих родителей они тоже голубые.



Я только привожу цитаты. Но все таки раз пошел такой разговор, какой цвет глаз у Вашего второго родителя?

Слабее голубого, только зеленый(изумрудный). А с карим цветом , голубому не тягаться.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Digger » 01 дек 2008, 20:36

Aristoteles писал(а):
Digger писал(а):
Aristoteles писал(а):В настоящее время - голубоглазых людей становиться все меньше, так как это рецесивный признак и потомство сохраняет его только при условии , что оба родителя имеют указанный цвет глаз.


Этого не может быть. У меня голубые глаза, но только у одного из моих родителей они тоже голубые.



Я только привожу цитаты. Но все таки раз пошел такой разговор, какой цвет глаз у Вашего второго родителя?

Слабее голубого, только зеленый(изумрудный). А с карим цветом , голубому не тягаться.


У второго как раз карие.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 01 дек 2008, 20:57

crdigger писал(а):Как я понял из ответов, семиты нередко ходили в Египет с разными целями в разное время. Чтобы они жили в Египте, были рабами и что-то строили, из картинок не видно.


Нет, почему же. Всё это тоже имело место. Даже на росписи из Бени Хасан видно, что семиты не просто караван купцов, а прибыли с семьями и со всем своим имуществом. Значит прибыли надолго. Вполне возможно, что даже для того чтобы поселиться. Именно так, как ведут себя бедуины в этом регионе, в том числе и сегодня. И археологически это подтверждается. Носители материальной культуры Ханаана на протяжении тысячелетий были частью населения дельты Нила и смежных районов. И рабами они там тоже бывали. Есть масса изображений пленённых ханаанеев. У египтян была даже детерминатива для обозначения врага или бунтовщика в виде ханаанея стоящего на коленях со связаными сзади руками. Кстати на той же росписи из Бени Хасан её как раз и можно видеть.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Analogopotom » 01 дек 2008, 22:57

Всеволод Игоревич Авдиев
Военная история древнего Египта
http://annals.xlegio.ru/egipet/avdiev/avdiev.htm

Азиаты стали проникать в качестве торговцев и колонистов в Египет уже в эпоху Среднего царства. Так, на одном барельефе в гробнице номарха Хнум-хотепа в Бенихассане изображено 37 людей из азиатского племени аму во главе со своим вождем Ибша. Они преподносят номарху в виде дара притирания для глаз. Очевидно, это либо торговое посольство, либо колонисты, которые просят у номарха разрешения поселиться в Египте. Вождь этих азиатов аму носит титул — «правитель иноземной страны», совершенно тождественный с теми титулами, которые носили впоследствии гиксосские цари.22) На тесные торговые и культурные связи, соединявшие Египет с Сирией, указывает и то место в известном «Рассказе Синухета», где говорится, что Синухет давал приют послам «отправлявшимся на север или на юг ко двору».23) Когда же в конце Среднего царства, после блестящих царствований фараонов 12-й династии, Египет стал переживать период внутренних смут, усобиц и упадка, эта инфильтрация азиатских племен в Египет усилилась. Азиатские племена, пользуясь временным ослаблением египетского государства, стали все в большем и большем количестве и все глубже проникать в Египет. На это ясно указывают слова Ипувера «Племена пустыни стали людьми [т. е. египтянами] во всяком месте» в тексте Лейденского папируса № 344 — recto, который рисует картину большого социального переворота, происшедшего в Египте на рубеже между Средним и Новым царством.24)

Постепенная инфильтрация азиатов в Египет в эпоху значительного ослабления египетского государства подготовила завоевание Египта гиксосами. В состав этих гиксосских племен входили, очевидно, как хуррито-субарейские племена, так и племена семитов, на что указывает целый ряд фактов.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 01 дек 2008, 23:05

Digger писал(а):
Aristoteles писал(а):В настоящее время - голубоглазых людей становиться все меньше, так как это рецесивный признак и потомство сохраняет его только при условии , что оба родителя имеют указанный цвет глаз.


Этого не может быть. У меня голубые глаза, но только у одного из моих родителей они тоже голубые.

Уважаемый Digger, не могли бы прислать мне свое фото, в ЛС. Для научных исследований. :D
А я Вам пришлю свою фотографию.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 дек 2008, 02:46

"Слабее голубого, только зеленый(изумрудный). А с карим цветом , голубому не тягаться."

Полная фигня.
У моего отца глаза голубые, а у матери - темно-карие, почти черные.
У меня глаза голубые.
У матери моей дочки глаза карие, но у дочки глаза пронзительно голубые.
Я думаю, что само понятие доминантного и рецессивного генов не вполне конгруэнтно с понятием пигмента глаз.
Индивидуум, имеющий доминантный ген, может иметь голубые глаза, а рецессивный - карие. В итоге ребенок может быть вполне с голубыми глазами.
Эти понятия, по-моему, отождествлять нельзя.
У меня полно знакомых, у которых при наличии у одного родителя голубых глаз, а у другого - карих, у ребенка глаза голубые.
Более того, есть и такие случаи когда у одно ребенка глаза голубые, а у другого - карие.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 02 дек 2008, 09:22

Ну вот! Развенчали великого Стивена. :D

Что теперь, американцам даже здесь верить нельзя ?:D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Семиты в древнем Египте

Сообщение Бенни » 08 мар 2010, 23:44

Буду обозначать доминантные аллели буквой А, рецессивные - а.
Если один из родителей голубоглазый (aa), а другой кареглазый, но имел голубоглазых предков (Аа), у части детей по второму закону Менделя могли бы быть голубые глаза, даже если бы этот признак определялся одним геном (что на самом деле, насколько мне известно, не так). К тому же цвет глаз может меняться на протяжении жизни.
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Пред.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11