Нефертити - принцесса из Митанни?

Модератор: manefon

Нефертити - принцесса из Митанни?

Сообщение Scaevola » 27 дек 2008, 01:53

На днях по радио краем уха услышал, что Нефертити была не урождённой египтянкой, а митаннийской принцессой.
И, вроде как, даже черты лица у неё арийские.

Очень удивлён.
Это правда? Какие-то научные факты на этот счёт имеются?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 29 дек 2008, 13:18

http://en.wikipedia.org/wiki/Nefertiti - посмотрите в ссылках, может что подойдёт
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Scaevola » 29 дек 2008, 21:38

Спасибо!

"Согласно другой теории, Нефертити может быть идентифицирована как Тадухипа, принцесса из Митанни"
Ну что ж, нормально для начала... :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Нефертити - принцесса из Митанни?

Сообщение Fortrana » 27 мар 2011, 00:51

Нефертити не египтянка, как принято считать. Она происходила из Месопотамского государства Митанни, страны ариев. Арии – народ Нефертити – поклонялись солнцу. И с появлением на египетской земле 15-летней принцессы по имени Тадучепа пришел и новый бог – Атон. Брак Нефертити с фараоном Аменхотепом III был чисто политическим. Юную красавицу обменяли на тонну украшений, золота, серебра и слоновой кости и привезли в египетский город Фивы. Там назвали ее новым именем Нефертити и отдали в гарем фараону Аменхотепу III. После смерти отца юный Аменхотеп IV получил иноземную красавицу по наследству.
Таково одно из мнений историков.
Fortrana
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 00:23

Re: Нефертити - принцесса из Митанни?

Сообщение Gorgoroth » 29 фев 2012, 18:44

Fortrana писал(а):Нефертити не египтянка, как принято считать. Она происходила из Месопотамского государства Митанни, страны ариев. Арии – народ Нефертити – поклонялись солнцу. И с появлением на египетской земле 15-летней принцессы по имени Тадучепа пришел и новый бог – Атон


во первих нет не одного прямого доказательства что нефертити и царевна датухеба одна и таже личность.во вторих Митания и ее религия не какого общего не имеет с культом Атона.атон как второстепенное божество известен еще со времен древенего царства.
Gorgoroth
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:42

Re: Нефертити - принцесса из Митанни?

Сообщение Dissident » 11 дек 2012, 13:46

Изображение

Реконструкция облика Нефертити была предпринята Свеном Герушкатом, немецким компьютерным графиком.

Изображение
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11


Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6