Погребальные маски Тутанхамона

Модератор: manefon

Сообщение VVS » 29 янв 2009, 14:09

tmt писал(а):А почему форма черепа такая странная?
Её специально подгоняли под такую форму?


Нет. В Египте никогда не было ритуальной деформации черепа. В данном случае - это характерная особенность конкретной царской семьи, причем "удлиненность" не выходит за пределы нормы.

С уважением,
ВС
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Сообщение Евгений Беляков » 30 янв 2009, 00:12

Ничего себе нормочки. Я это "нормой" признать не могу никак. Как и большинство здесь присутствующих. Во всяком случае, если это "нормально" с медицинской т.з., то с эстетической все равно - уродство оно и в Африке уродство.
Таким образом, мое предположение, что Нефертити обладала уродливым, отвратительным черепом, особенно безобразным на фоне феноменально изящного лица - опровергнутым никак считать не могу.
Большое спасибо Виктору Солкину, ЖЖ которого с удовольствием читаю.
Здесь были остроумные замечания о МОЕМ черепе. :-).
Мой череп - НОРМАЛЬНЫЙ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение VVS » 30 янв 2009, 00:19

Евгений Беляков писал(а):Таким образом, мое предположение, что Нефертити обладала уродливым, отвратительным черепом, особенно безобразным на фоне феноменально изящного лица - опровергнутым никак считать не могу.


Трудно судить о форме черепа человека по стилизованным портретам, учитывая, что ее мумия не идентифицирована или не найдена.

Что же касается "уродства" - это, согласитесь, сугубо личная эмоциональная оценка. Я не люблю Амарну, но уродства в этих портретах, хоть убей, не вижу. Вижу совершенно особую эстетику и невероятный, по-своему очень изысканный стиль.

Относительно ЖЖ - спасибо! Заходите :-)

С уважением,
ВС
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Сообщение tmt » 30 янв 2009, 00:26

Изображение

Гм....
:roll:

Эта форма вряд ли - " от природы "
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение VVS » 30 янв 2009, 00:34

Обычно, если я что-то говорю вслух, то знаю, о чем говорю.
Я читал оба результата обследования мумии Тутанхамона полностью. Не из интернета, а из профессиональной периодики. Никаких следов воздействия на череп нет. Размер черепа с медицинской точки зрения - в норме. В Египте вообще не известны следы какого-либо намеренного изменения формы черепа. Только трепанация, и то - медицинская, не ритуальная.

С уважением,
ВС
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение Scaevola » 30 янв 2009, 10:16

VVS писал(а):У вас здесь царит полная путаница с памятниками.

Вы же здесь сравнивали с реконструкцией Тутанхамона изображения совершенно разных людей, хотя и связанных близкородственными узами. Аккуратнее с памятниками надо обращаться, господа!

С уважением,
Виктор Солкин

Как славно, что появился специалист-египтолог и развеял мрак невежества!

Вы будете смеяться, но все (без исключения) портреты, которые запостил лично я, были найдены в Гугл/картинки по запросу "Тутанхамон" :D :D :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение Scaevola » 30 янв 2009, 10:36

VVS писал(а): Впрочем, лично мне реконструкции совершенно не нравятся по многим причинам.


Не поделитесь ли своими соображениями?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение VVS » 30 янв 2009, 14:02

Scaevola писал(а): Вы будете смеяться


Не буду, увы. В интернете страшный бардак царит. Тем более, тот факт, что при погребении Тутанхамона использовалась часть погребального инвентаря другого лица, знают отнюдь не все и номинально все эти вещи "происходят из гробницы Тутанхамона"...

С уважением,
Виктор Солкин
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение VVS » 30 янв 2009, 14:07

Scaevola писал(а):Не поделитесь ли своими соображениями?


Уж слишком эта реконструкция усредненная. Авторы не знали, что работают с египетским материалом. Поэтому результат очень европеоидный получился, без учета антропологических особенностей и моделировки лица того региона, откуда был череп, т.е. Египта. Я уж не говорю - Древнего Египта. Чрезмерные губы, странные скулы. Сама мумия Тутанхамона, несмотря на то, что она находится в ужасающем состоянии и была плохо забальзамирована, куда более походит на изображения царя, чем эти "портреты". И потом прижизненные портреты царя, очень похожие друг на друга, просто по ритуальным причинам, несмотря на стилизацию, не могли не походить на реального правителя. Это если очень коротко.

С уважением,
Виктор Солкин
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение Scaevola » 30 янв 2009, 21:42

VVS писал(а):
Scaevola писал(а):Не поделитесь ли своими соображениями?


Уж слишком эта реконструкция усредненная. Авторы не знали, что работают с египетским материалом. Поэтому результат очень европеоидный получился, без учета антропологических особенностей и моделировки лица того региона, откуда был череп, т.е. Египта. Я уж не говорю - Древнего Египта. Чрезмерные губы, странные скулы. С уважением,
Виктор Солкин

Спасибо. Полностью с Вами согласен.

Сама мумия Тутанхамона, несмотря на то, что она находится в ужасающем состоянии и была плохо забальзамирована, куда более походит на изображения царя, чем эти "портреты". И потом прижизненные портреты царя, очень похожие друг на друга, просто по ритуальным причинам, несмотря на стилизацию, не могли не походить на реального правителя. Это если очень коротко.

В двух словах не могли бы сказать каких черты лица древние египтяне в первую очередь подвергали стилизации? И было ли это связано с "каноном красоты"? Или причины были более глубокие?
Хочется найти связь анропологического типа древних египтян с современными нилотскими народами, но при этом не "натягивать филина на глобус" :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Маска Тутанхамона

Сообщение tmt » 31 янв 2009, 11:09

VVS писал(а):
Scaevola писал(а):Не поделитесь ли своими соображениями?


Уж слишком эта реконструкция усредненная. Авторы не знали, что работают с египетским материалом. Поэтому результат очень европеоидный получился, без учета антропологических особенностей и моделировки лица того региона, откуда был череп, т.е. Египта. Я уж не говорю - Древнего Египта. Чрезмерные губы, странные скулы. Сама мумия Тутанхамона, несмотря на то, что она находится в ужасающем состоянии и была плохо забальзамирована, куда более походит на изображения царя, чем эти "портреты". И потом прижизненные портреты царя, очень похожие друг на друга, просто по ритуальным причинам, несмотря на стилизацию, не могли не походить на реального правителя. Это если очень коротко.

С уважением,
Виктор Солкин


В каком плачевном состоянии бы не находилась мумия -
череп сохраняется -
кости черепа долго не тлеют -
по форме черепа нетрудно восстановить лицо -
тем более что в этом случае речь о форме черепа а не
о чертах лмца.
Такая форма черепа мне лично кажется очень странной.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron