Строители пирамид

Модератор: manefon

Вы согласны с утверждениями Захи Хавасса?

да
15
68%
нет
4
18%
это спорный вопрос
3
14%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Лемурий » 15 сен 2006, 08:53

Дмитрий Лопаткин писал(а):...Я видел документальный фильм, где были видны одинаковые трещины на иероглифах вырезаных на обелисках. Я не знаю,как это объяснить. А вы?


Есть ещё несколько интересных ссылок:
http://www.goldentime.ru/hrs_machinegypt_2.htm
http://www.goldentime.ru/hrs_machinegypt_3.htm

Вот, для затравки фото некоторых экспонатов Каирского музея.
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 15 сен 2006, 14:30

Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.И шарлатаны утихнут!
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 15 сен 2006, 14:35

Дмитрий Лопаткин писал(а):Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.И шарлатаны утихнут!


Кажется уже повторили... Смутно помню документальный фильм - только давно это было...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 15 сен 2006, 14:52

Где-то читал, еще будучи школьником, что наши археологи на спор сделали себе каменные топоры и срубили оными березку толщиной сантиметров этак 25-30 всего то за полчаса. :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 15 сен 2006, 14:54

Наверняка самые простые :) .
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Лемурий » 15 сен 2006, 16:16

Дмитрий Лопаткин писал(а):Наверняка самые простые :) .


Чтобы в базальте и граните оставлять такие следы...
Изображение
Изображение
..."примитивные"... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Dedal » 15 сен 2006, 18:03

thor писал(а):Где-то читал, еще будучи школьником, что наши археологи на спор сделали себе каменные топоры и срубили оными березку толщиной сантиметров этак 25-30 всего то за полчаса. :lol:


Совершенно точно, что было то было :D

Ну а инструменты у египтян были действительно элементарные.
Есть изображение, как делается каменный сосуд, отверстие высверливается специальным инструментом напоминающим наш коловорот.

Так что. ничего сверхестественного.
Всё дело в том, что рабсила - дешёвая.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение lex7 » 15 сен 2006, 21:56

Лемурий писал(а):Короче, вывод: ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПРЕПИРАТЬСЯ, А ГОВОРИТЬ ПО ТЕМЕ ФОРУМА :idea:

Я не препираюсь. Извините если что.
Просто очень интересно вникнуть в суть Вашей теории или гипотезы. Возможно я просто многих деталей не знаю. Поэтому пытаюсь "придираться" к откровенно слабым местам. Ведь если Вы уверены в своей правоте и Вам всё ясно, то не будет составлять труда разложить мне всё по полочкам и убедить кого угодно. Но этого почему-то не происходит. Вы всегда как-то невнятно уходите от простых обьяснений, затем приводите известные всем цитаты просто так без полемики, потом называете логичные вопросы словесными тумаками и пр. Ну и что мне остаётся делать? :)
Я вот просто утверждаю, что "египтяне не строили..." ну дальше Вы знаете. Жаль, что большинству форумчан это просто до фени. Приходится часто тему обсуждать с самим собой. Странно видеть такое отношение к фундаменту истории человечества от историков особенно. Тем более, что факты просто лежат на поверхности. Ничего не надо искать! А туча народу изучающая вопрос с нестандартных позиций называются шизоидами и дилетантами. А тут появляется что-то новое. Задаёшь вопрос и нет ответа, или ответ непонятен. Вот я и дёргаю Вас, пытаясь хоть что-то понять. Не воспринимайте, пожалуйста, это как придирки. Попытайтесь просто обьяснить всё своими словами. Я вот, например, пытаюсь каждый раз просто логически анализировать Ваши посты. И каждый раз захожу в тупик. Ничего не остаётся кроме как иронизировать. Знали бы Вы какие тексты в уме заготовлены... :) Камня на камне от "бункеров" не оставлю. Если конечно интересно... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 15 сен 2006, 22:58

Dedal писал(а):Ну а инструменты у египтян были действительно элементарные. Есть изображение, как делается каменный сосуд, отверстие высверливается специальным инструментом напоминающим наш коловорот.
___________________________________________________
Ага, и камень там на изображении розовый или серый гранит, кварцит или базальт. А у коловорота победитовый или на худой конец алмазный наконечник. И Древние египтяне на изображении руками создают необходимые вибрации (ультразвук), частоту вращения (5000-6000 тыс.об.\мин), и осевое давление на шпинделе (1-1,5 тонны). Молитвами призывают воду в отверстие (3-5 атмосфер) для вымывания остатков неспешного сверления. А потом они берут другой коловорот и обтачивают "сосуд" снаружи да так, что точность обработки до сих пор недостижима никакими станками 21го "космического века".
____________________________________________________
Так что. ничего сверхестественного.
Всё дело в том, что рабсила - дешёвая.

Мдяяяя.... Китайцы создают плохой пример для размышления. Так они скоро нас убедят, что с помощью дешвой раб. силы и нищету победить можно, не то что пирамиды слепить...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 15 сен 2006, 23:12

Дмитрий Лопаткин писал(а):Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.И шарлатаны утихнут!


И кто тогда рискует стать шарлатаном? Хавас, Ленер и прочая и прочая?... Да они в жизни не допустят никаких попыток столкнуть их с пьедестала. Думаю они уже понимают, что их "египтология" рушится к чёртовой матери. Каково им осознавать, что карьера построена на вранье? Статьи, фильмы, открытия... Вы думаете они сдадутся просто так? Ни в жисть! Будут драться до последнего. Никому не дадут провести такой эксперимент. Или зашельмуют результаты.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 сен 2006, 08:59

lex7 писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.И шарлатаны утихнут!


И кто тогда рискует стать шарлатаном? Хавас, Ленер и прочая и прочая?... Да они в жизни не допустят никаких попыток столкнуть их с пьедестала. Думаю они уже понимают, что их "египтология" рушится к чёртовой матери. Каково им осознавать, что карьера построена на вранье? Статьи, фильмы, открытия... Вы думаете они сдадутся просто так? Ни в жисть! Будут драться до последнего. Никому не дадут провести такой эксперимент. Или зашельмуют результаты.
Я в этом тоже уверен.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение lex7 » 16 сен 2006, 09:52

tmt писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.

Кажется уже повторили... Смутно помню документальный фильм - только давно это было...


Да. Только там обрабатывался относительно мягкий известняк. Они там показали как откалывают блок. Небольшой - килограмм 400-500. Толпой его кантуют. Скалывают медными зубилами неровности. Потом медными "гребёнками" и деревянными молотками с грехом пополам доводят грани блока до похожести на ровные плоскости. Долго мучаются с прямыми углами. От "гребёнок" остаются характерные борозды. Там ещё аналогичные борозды показывают на блоках в районах каких-то раскопок. Я, кстати, эти борозды и тут, на Кипре много раз видел на блоках памятников античности и средневековья. Потом они там этот блок на санки погрузили и заставили нещасных арабов его таскать по пустыне туда-сюда. Таким образом авторы фильма считали, что они доказали, что пирамиды было довольно просто было построить 5000 лет назад.
Про гранит, кварцит и базальт ни слова конечно же. Они даже показывали обелиски, саркофаги и пирамиды как доказательства гения др. египтян и правильности своего научного подхода. Однако никто в фильме, насколько я помню (таки очень давно это было), ни словом не обмолвился о том что половина того, что мелькает в кадре - из гранита. Я уже молчу про вес в сотни и тысячи тонн. Жулики, одним словом. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение tmt » 16 сен 2006, 11:19

lex7 писал(а):
tmt писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Предлагаю египтологам, что бы не быть голословными, повторить изделия древнеегипетских мастеров примитивными медными инструментами.

Кажется уже повторили... Смутно помню документальный фильм - только давно это было...


Да. Только там обрабатывался относительно мягкий известняк. Они там показали как откалывают блок. Небольшой - килограмм 400-500. Толпой его кантуют. Скалывают медными зубилами неровности. Потом медными "гребёнками" и деревянными молотками с грехом пополам доводят грани блока до похожести на ровные плоскости. Долго мучаются с прямыми углами. От "гребёнок" остаются характерные борозды. Там ещё аналогичные борозды показывают на блоках в районах каких-то раскопок. Я, кстати, эти борозды и тут, на Кипре много раз видел на блоках памятников античности и средневековья. Потом они там этот блок на санки погрузили и заставили нещасных арабов его таскать по пустыне туда-сюда. Таким образом авторы фильма считали, что они доказали, что пирамиды было довольно просто было построить 5000 лет назад.
Про гранит, кварцит и базальт ни слова конечно же. Они даже показывали обелиски, саркофаги и пирамиды как доказательства гения др. египтян и правильности своего научного подхода. Однако никто в фильме, насколько я помню (таки очень давно это было), ни словом не обмолвился о том что половина того, что мелькает в кадре - из гранита. Я уже молчу про вес в сотни и тысячи тонн. Жулики, одним словом. :)


Нет не жулики, просто шас лентяи пошли, что бы обработать гранит много времени и усердие нужно - а это всем лень даже для док.фильма, сейчас дрели и зубилы существуют и чего надрываться когда более лёгкий путь существует - логика лентяев... поколение пошло такое - как говорится "лифт изобрели лентяй"... :D
- а раньше к делу относились по другому - более ответственно... :roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 сен 2006, 14:05

Даже при всём трудолюбии такое у них врядли бы получилось Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Лемурий » 18 сен 2006, 10:08

lex7 писал(а): Знали бы Вы какие тексты в уме заготовлены... :) Камня на камне от "бункеров" не оставлю. Если конечно интересно... :)

Как и писал ранее только этого и жду :lol: , На самом деле, буду очень благодарен, если аргументированно разубедите. :arrow:
Последний раз редактировалось Лемурий 18 сен 2006, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6