Выкладка книги "Египет первых фараонов" А. Крола

Модератор: manefon

Выкладка книги "Египет первых фараонов" А. Крола

Сообщение Кот Ученый » 07 окт 2006, 14:48

Выложена следующая глава: Традиционный взгляд на Хеб-Седhttp://pero-maat.ru/heb-sed1.htm#_2

... было высказано предположение, что хеб-сед был церемонией, которая заменила умерщвление правителя по достижении им преклонного возраста или утраты им космической силы
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение tmt » 07 окт 2006, 19:07

Кот Ученый, я хотела бы попросить вас прокоментировать один абзац из книги Крола - где говориться, что имя первого фараона писалось как
mnj - где писалось в книге не уточнено - в греческих или в египетских записях? Дедал в теме культ быка дал ссылки на артефакты, с изображением имени фараона Менеса (Гор Аха) - но там вроде нет иероглифического письма - не могли бы Вы сделать свой комментарии? :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кот Ученый » 08 окт 2006, 09:19

tmt писал(а):имя первого фараона писалось как
mnj - где писалось в книге не уточнено - в греческих или в египетских записях?

Как я понимаю из контекста, что в египетских эпохи 18 династии:
"Впервые оно упоминается в списках египетских правителей, составленных при XVIII династии, и выписывается как mnj."
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Лемурий » 01 ноя 2006, 18:53

Тамта, в отличии от интернетной ссылки, у меня есть оригинал, вот что там написано по поводу mnj -
Глава Египет в Тинитское время, Кем был Менес ?
"...Исследователь Ф. Даршен отверг существование Менеса, в качестве некогда правившего царя Египта. По мнению ученого, имя Менес, происходящее от слова mn, которое означало не идентификационное личное имя (Wb. II, 64-65)" [ Dershain Ph. Menes. le roi "quelqu`un" (1966)]
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 01 ноя 2006, 19:13

Да Лемурий, - Вы только повторяете уже сказанное - теперь сравните сказанное вами с ещё одним мнением - только касающееся острова Крит.
----------------------

Считается, что Минос - это не реально существовавший царь, а персонификация в мифе всех минойцев, живших на Крите и Тере 2000 лет назад.

1. В предложенном Артуром Эвансом* делении доклассической критской культуры на минойскую I, II и III предполагается, что правителя Крита называли Миносом уже в начале третьего тысячеления до н. э., однако это заблуждение. Минос, очевидно, - это титул эллинской династии, которая правила Критом в начале второго тысячелетия
Роберт Грейвс
МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кот Ученый » 01 ноя 2006, 21:03

Лемурий писал(а):Тамта, в отличии от интернетной ссылки, у меня есть оригинал, вот что там написано по поводу mnj -
Глава Египет в Тинитское время, Кем был Менес ?
"...Исследователь Ф. Даршен отверг существование Менеса, в качестве некогда правившего царя Египта. По мнению ученого, имя Менес, происходящее от слова mn, которое означало не идентификационное личное имя (Wb. II, 64-65)" [ Dershain Ph. Menes. le roi "quelqu`un" (1966)]


То, что вы приводите идет уже далее по тексту. А в первом абзаце, после заглавия "кем был менес" идет приведенная мною выше строка.
Своими лапами отсканировано :)
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Лемурий » 02 ноя 2006, 14:28

Вот и замечательно, будет с кем обсудить А. Крола...
Про случай ритуального убийства у него нет ни одного примера, кроме Аменхетепа I
"..строки из "Поучения царя Аменемхата", составленного в правление XII династии и повествую­щей об убийстве фараона Аменемхета I: "И вот случилось это после ужина, когда наступила ночь и пришел час отдохновения от забот. Улегся я на ложе свое утомленный, и сердце мое погрузилось в сон. И внезапно раздалось бряцание оружия, и назвали имя мое. Тогда стал я подобен змее, детищу земли, в пустыне. И мгновенно я пробу­дился и узрел, что сражающиеся в опочивальне моей, а я одинок" (Повесть, 1978, с. 223)."

Помните в храме Долины нашли статую Хафры захороненную вниз головой.... Это традиционное окончание праздника Хеб-Сед, закапывание статуи (вместо правителя, правда были исключения).
Не кажется ли Вам, что строительство Храма Долины из 70 тонных плит и 200 тонных перекрытий, ради только захороненния статуи СЛИШКОМ "ДОРОГОЕ" ЗАНЯТИЕ. После 30 летнего правления Хеб-Сед должен повторяться каждый 3-й год.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение manefon » 03 ноя 2006, 00:08

Лемурий, а как связаны политический заговор против Аменхотепа I и ритуальное убийство, существовавшее за 1000 лет до этого? Это Крол пишет про то, что заговор против этого царя следует считать попыткой ритуального убийства?

Я не совсем понял...
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Кот Ученый » 03 ноя 2006, 09:09

Как мне показалось, тут Крол критиует версию ритуального убийства.
Он представляет хеб-сед как праздник единения Египта, патриотический.
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Лемурий » 03 ноя 2006, 15:38

manefon писал(а):Лемурий, а как связаны политический заговор против Аменхотепа I и ритуальное убийство, существовавшее за 1000 лет до этого?
Я не совсем понял...


Это были 2 вопроса на разные темы.

1. Версия Крола по поводу обновления витальных сил фараона.

2. Был ли построен Храм Долины только затем, чтобы захоронить в нем вот эту стутую после Хеб-Седа.
Изображение
http://www.bluffton.edu/~sullivanm/egypt/giza/pyramids/valtemp.html
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 03 ноя 2006, 16:57

Кот Ученый писал(а):Как мне показалось, тут Крол критиует версию ритуального убийства.
Он представляет хеб-сед как праздник единения Египта, патриотический.


Крола, вообще, очень сложно понять: одна цитата плавно перетекает в другую, одна "смелая" версия авторитетного автора тут же находит противников в лице не менее авторитетных оппонентов.
Но в познавательном плане - очень интересная книга...

Вот Вы говорите ПРАЗДНИК ЕДИНЕНИЯ ЕГИПТА...

А Крол в "Царской булаве" Хора Скорпиона увидел "мухобойку" - инсигнию и хеб-седное одеяние
Изображение

Получается, что празник праздновали до объединения Египта.

Далее:

Ф. Питри считал, что "в дикий доис­торический век египтяне, как и многие другие африканские и индей­ские народы, убивали своих царей-жрецов через установленный про­межуток времени, для того чтобы дать возможность молодому царю в расцвете жизненных сил поддерживать царство в состоянии процве­тания" (Petrie, 1906a, с. 380). Однако впоследствии этот обычай был заменен. "Старый", исчерпавший запас жизненных сил, царь во вре­мя празднования хеб-седа обожествлялся в образе Осириса: подобно тому, как Осирис погиб и восстал из мертвых, царь умирал и воскре­сал вместе с богом, с которым он отождествлялся. Другими словами, основной задачей хеб-седа, по мнению Питри, было обновление ви­тальных сил фараона через смерть и последующее возрождение (Ibid.)


То есть в любом случаи корни праздника уходят далеко в додинастическое время...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Кот Ученый » 04 ноя 2006, 16:18

Лемурий писал(а):
Получается, что празник праздновали до объединения Египта.

То есть в любом случаи корни праздника уходят далеко в додинастическое время...

Мне книга тоже очень понравилась. Изображение

Кстати, есть версия, что Египет был объеденен при царе Скорпионе.

Праздник поначалу, до объединения, мог отмечаться как празднования победы над соседними племенами. Почему бы и нет?
Изображение
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Лемурий » 07 ноя 2006, 13:16

Кот Ученый писал(а):
Кстати, есть версия, что Египет был объеденен при царе Скорпионе.


На это достаточно "посмотреть" (рис. выше). Видите, на булаве Скорпион в короне Нижнего Египта :!:

Но судя по всему Питри был прав ( всё таки надо доверять человеку, который перекопал 1 500 могильников) это празднмк уходит корнями в додинастическое прошлое. Этим, наверное, объясняется их ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ смерти и праздника Хеб-Сед. МЕГА сооружение могут как раз объяснятся этим СТРАХОМ перед смертью ...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Кот Ученый » 08 ноя 2006, 12:09

Лемурий писал(а):
Этим, наверное, объясняется их ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ смерти ..


Вот тут позвольте с вами не согласиться.
Египтяне не боялись смерти, они просто жили для Вечности. Они осознавали, что земные мгновения жизни пролетят незаметно. А вот Вечность... что их ждёт Там... :wink:
Древние относились к смерти иначе, чем мы! Страх Смерти пошёл со времен средневекового мракобесия.

Если не трудно, взгляните на ссылки. Размышления на эту тему.
http://pero-maat.ru/vechniy.htm
http://pero-maat.ru/jizn.htm
Изображение
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Кот Ученый » 08 ноя 2006, 12:14

Лемурий писал(а):
На это достаточно "посмотреть" (рис. выше). Видите, на булаве Скорпион в короне Нижнего Египта :!:


Один исследователь Кржиштов М. Кьяловиц предположил, что с другой стороны, где рисунок не сохранился - изображон фараон в короне Верхнего Египта. И следовательно, Египет тогда был объединён.
Это, может, из ИМХО :?
Изображение
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11