И снова о Гиксосах

Модератор: manefon

И снова о Гиксосах

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 10:30

Помнится эта тема уже обсуждалась на форуме, только не могу найти где.

Очень много противоречивых сведений о Гиксосах, от крайне уничижительных - как о диком племени всё разрушившем и ввергнувшем Египет на сотни лет назад, до прославляющих - как о народе создавшем в Египте первый иероглифический алфавит, якобы взятым за основу филистимянами.

Так кто они эти северные пришельцы принесшие с собой колесницы, лошадей и железо? Семитские племена, индоевропейские племена с Армянского нагорья?

Буду признателен за ссылки и информацию в интернете по этому вопросу.
Гость
 

Сообщение Svin » 07 фев 2005, 10:58

Тема действительно интересная и я ее поднимал, но диспут был вялый по этой проблеме. Спасибо за напоминание. М.б. у кого-нибудь есть что-то новое? Пока у меня вот что:
http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?op ... profile=en
http://ancientrome.ru/map/prov/armenia-maior01.htm
http://www.armenia.ru/history/history.php3?page=author
Это были прото армяне-русы. Спор был куда отнести рыжих армян и как идентифицировать рыжего Чингиза...и рыжих русов вообще... единого мнения нет, оно и понятно, т.к. в то время не существовало понятие нынешнее национального... в этом промблема, рекбус... :D С моей точки зрения надо и необходимо исследовать культурологическое наследие тех или иных народов-пришельцев и забыть о национальном. С этой точки зрения гиксосы именно такой образец, а археологические исследования на Севане это подтверждают... западные источники тенденциозны... у египтологов тоже темное пятно...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Re: И снова о Гиксосах

Сообщение Юлли » 07 фев 2005, 13:02

Арик писал(а):Помнится эта тема уже обсуждалась на форуме, только не могу найти где.


... здесь - http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=93 - немного...

... и здесь - http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=174...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 13:40

Svin писал(а):Тема действительно интересная и я ее поднимал, но диспут был вялый по этой проблеме. Спасибо за напоминание. М.б. у кого-нибудь есть что-то новое? Пока у меня вот что:
http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?op ... profile=en
http://ancientrome.ru/map/prov/armenia-maior01.htm
http://www.armenia.ru/history/history.php3?page=author
Это были прото армяне-русы. Спор был куда отнести рыжих армян и как идентифицировать рыжего Чингиза...и рыжих русов вообще... единого мнения нет, оно и понятно, т.к. в то время не существовало понятие нынешнее национального... в этом промблема, рекбус... :D С моей точки зрения надо и необходимо исследовать культурологическое наследие тех или иных народов-пришельцев и забыть о национальном. С этой точки зрения гиксосы именно такой образец, а археологические исследования на Севане это подтверждают... западные источники тенденциозны... у египтологов тоже темное пятно...


Я как начал читать тему, так у меня сразу было нехорошее чувство, что гиксосы окажутся русскими (ну может быть, древними русичами)..
Так и оказалось.

Если честно, Ваше Свинское Величество, я разочарован!

Действительно,
1. Достойно ли гордому внуку славян уподоблять себя жидам пархатым, происходящим тоже от гиксосов (по мнению многих античных авторов)?
2. Разве не блаародней считать "прото-русскими" САМИХ древних египтян.
Ведь самая простая логика и здравый смысл подсказывают, что Великие пирамиды просто НЕ МОГ построить кто-либо другой (кому ещё это надо?), за исключением русских?!
Представляется несомненным, что пирамиды - все и сразу, построил в 1797 году по рождеству Христову правивший "Тмутараканью" (так по соображениям краткости Нестор-летописец (1872-1912) называл Египет) сын Петра I (1806-1823 гг.) Великий Князь Мстислав Екатиринович Ангальт-Романовский (сей удивительный подвижник, которого поздняя и лживая греческая традиция называет "фараон Хеопс" (на самом деле, так звали только один его внутренний орган), правил Тьмутараканью с 1765 по 1782 гг.).
А рыжие прото-евреи ГИКСОСЫ (все средневековые хроники изобилуют рассказами о свирепых и воинственных "рыжих евреях", живущих где-то "за горами" - понятно, что речь идет о гиксосах) разграбив и споив Тьмутаракань (Египет), содрали с пирамид их керамическую обшивку, в результате чего, одна из пирамид, именно "Колумбия", рухнула на землю и была продана за бесценок гиксовскими олигархами в Техас, на фазенду Буша-сына.

Таковы были объективные последствия власти гиксосов в Египте.
Последний раз редактировалось Гость 07 фев 2005, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 07 фев 2005, 14:09

"Так кто они эти северные пришельцы принесшие с собой колесницы, лошадей и железо? Семитские племена, индоевропейские племена с Армянского нагорья?"

Добавлю ещё пару версий: Манефон говорит о том, что "некоторые полагают, что это были арабы" (FGrHist #609 F9), а сам считает, что гиксосы были "братьями финикийцев" (FGrHist #609 F8 ).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 14:52

Филэллин писал(а):"Так кто они эти северные пришельцы принесшие с собой колесницы, лошадей и железо? Семитские племена, индоевропейские племена с Армянского нагорья?"

Добавлю ещё пару версий: Манефон говорит о том, что "некоторые полагают, что это были арабы" (FGrHist #609 F9), а сам считает, что гиксосы были "братьями финикийцев" (FGrHist #609 F8 ).


Быть может, гиперборейцы с острова Туле?
Гость
 

Сообщение Паашаа » 07 фев 2005, 16:17

wwwuser писал(а):Таковы были объективные последствия власти гиксосов в Египте.


Браво, wwwuser!
Не возражаете, если (со ссылкой, натюрлих) размещу в другом форуме, не научном, а так?
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Re: И снова о Гиксосах

Сообщение Digger » 07 фев 2005, 17:03

Арик писал(а):Помнится эта тема уже обсуждалась на форуме, только не могу найти где.

Очень много противоречивых сведений о Гиксосах, от крайне уничижительных - как о диком племени всё разрушившем и ввергнувшем Египет на сотни лет назад, до прославляющих - как о народе создавшем в Египте первый иероглифический алфавит, якобы взятым за основу филистимянами.

Так кто они эти северные пришельцы принесшие с собой колесницы, лошадей и железо? Семитские племена, индоевропейские племена с Армянского нагорья?

Буду признателен за ссылки и информацию в интернете по этому вопросу.


Арик, а Вы просматривали те публикации, что я Вам называл?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 17:14

Паашаа писал(а):
wwwuser писал(а):Таковы были объективные последствия власти гиксосов в Египте.


Браво, wwwuser!
Не возражаете, если (со ссылкой, натюрлих) размещу в другом форуме, не научном, а так?

Буду только рад!
Кстати, мой ответ – не абсурд, а хармсовская контаминация достоверных фактов, поставленных в абсурдный исторический контекст.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 07 фев 2005, 17:25

Добавлю ещё пару версий: Манефон говорит о том, что "некоторые полагают, что это были арабы" (FGrHist #609 F9), а сам считает, что гиксосы были "братьями финикийцев" (FGrHist #609 F8 ).


Забыл фр. 2a... "Братьями финикийцев" называли здесь (фр. 2a) и во фр. 8 только 17-ю династию.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 18:44

Digger - спасибо большое за ваши ссылки. К сожалению в интернете каких либо перепечаток или отрывков из указанных вами книг/статей не нашел.

wwwuser - очень смешно, временами прикольно, но по существу что-нибудь добавить можете?
Гость
 

Сообщение Svin » 07 фев 2005, 20:22

В грэческом зале, в грэческом зале... опять диспут заходит в тупик. Кажется ясно сказано, что нынешнее понятие национального неприемлемо для древних народов... Хотоите евреев-руссов, Pse. Пишет же Соложеницин 200 лет вместе, а мобуть и более...? Да и сохраняли древнюю письменность в виде тайнописи опять евреи. Можно всякую муру писать в нынешние времена... трудно только оспорить археологические раскопки и идентификацию черепов на Севане... :D сами армяне говорят об этом...да и египетска теория русов говорит об этом + письменность по Гриневичу, опять крути не крути - факт. Разобраться с гиксосами действительно надо и на серьезном научном уровне.... :) От Свинского вам не уйти... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 07 фев 2005, 22:36

Арик писал(а):Digger - спасибо большое за ваши ссылки. К сожалению в интернете каких либо перепечаток или отрывков из указанных вами книг/статей не нашел.

wwwuser - очень смешно, временами прикольно, но по существу что-нибудь добавить можете?

По сути тут есть весьма компетентный человек - Диггер.
А то что я знаю, никак не выстраивается в стройную картину. Само существование на столь раннем этапе такого мощного объединения кочевников, представляется мне странным и выпадающим из контекста эпохи и места действия.
Я перечитаю лит-ру по теме и наишу подробней.
Тема того заслуживает.
Гость
 

Сообщение Digger » 07 фев 2005, 23:31

Арик писал(а):Digger - спасибо большое за ваши ссылки. К сожалению в интернете каких либо перепечаток или отрывков из указанных вами книг/статей не нашел.



Жаль. В интернете я не очень хорошо ориентируюсь. Это всё были сборники академических статей людей, так или иначе занимающихся этой темой. Если Вам когда-нибудь встретятся публикации Битека - берите не задумываясь. На сегодняшний день это самый знающий человек по этой теме. Тридцать первого декабря я слушал его доклад в Институте Вайцмана в Реховоте (Израиль). И хотя доклад был посвящён его последним исследованиям во дворце Тхутмеса Третьего в Тель-эд-Дабба (Аварис), во вступительном слове он сказал, что ему нечего добавть к тому, что уже опубликовано в предидуших публикациях (я Вам их называл). За исключением статьи, посвящённой дворцу.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Дмитрий Беляев » 07 фев 2005, 23:31

Svin писал(а):В грэческом зале, в грэческом зале... опять диспут заходит в тупик... Можно всякую муру писать в нынешние времена... трудно только оспорить археологические раскопки и идентификацию черепов на Севане... :D сами армяне говорят об этом...да и египетска теория русов говорит об этом + письменность по Гриневичу, опять крути не крути - факт. Разобраться с гиксосами действительно надо и на серьезном научном уровне.... :) От Свинского вам не уйти... :D


Что опять за бред? :shock: Типа весна близится и у Свина обострение? Совсем у человека крыша поехала...
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5