Вход на Римский форум с 10 марта 2008 стал платным

Модераторы: Tibaren, manefon

Вход на Римский форум с 10 марта 2008 стал платным

Сообщение Юлли » 25 мар 2008, 14:36

С 10 марта за вход в центр общественной жизни Древнего Рима - Римский Форум - будет взиматься плата, сообщает Destinations.ru.

Чтобы войти внутрь Форума и побродить среди обломков колонн, нужно будет оплатить единый билет, по которому можно также попасть в Колизей и Палатинский Холм.

Новая политика обоснована тем, что на проведение раскопок нужны деньги, а, кроме того, археологам хотелось бы открыть новые выставки, которые уже долгое время остаются недоступными для публики. Все новые проекты и меры по защите памятников также требуют финансовых средств.

10 марта здесь же будет открыт для посещений дворец императора Августа. Реставрационные работы дворцовых фресок велись десятилетиями. Теперь гости смогут оценить необыкновенное убранство главной залы дворца, где император принимал гостей, и комнаты, построенные для его жены Ливии.

Расположенный в низине между Палатинским, Капитолийским и Эсквилинским холмами, Римский Форум был в течение многих столетий местом самых важных общественных событий античного города. Позже в него вошли комиций (место народных собраний) и курия (здание сената), тогда форум объединил в себе также административные и политические функции.

Сегодня — это музей под открытым небом, длина его - 480 м, ширина – 180 м. Раскопки начались здесь еще в XVIII веке и ведутся по сей день. Древние улицы Форума сохранили остатки Сената, базилика Императора Максенция, а также других храмов и памятников тех времен.



... раньше Палатин и Колизей были платными, а Римский форум - нет, кроме того, в Риме есть день "бесплатных музеев" и "оптовые" билеты, по которым можно посетить сразу пять музеев за цену ниже той, которую пришлось бы заплатить за пять билетов в эти музеи...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 25 мар 2008, 19:29

– Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам – пять копеек! Не членам профсоюза–тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда-то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал жене торжествующе:

– Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может быть. Правда, товарищ?

– Совершеннейшая правда,-подтвердил Остап,этого быть не может, чтобы не брать за вход. Членам профсоюза – десять копеек и не членам профсоюза - тридцать копеек.

Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению не было, Поэтому Остап закричал довольно твердым голосом:

– Членам профсоюза – десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек.

Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.

С целью капитального ремонта Провала,-дерзко ответил Остап,-чтоб не слишком провалился...

(Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10