Находки древнерусских цер

Модераторы: Tibaren, manefon

Находки древнерусских цер

Сообщение manefon » 08 июл 2008, 02:03

Сразу две так называемых церы недавно были найдены новгородскими и псковскими археологами.

Цера - это восковая дощечка, использовавшаяся для письма. Церы были широко распространены в античной и средневековой Европе, где они использовались для разного рода кратковременных записей: школьных упражнений, записи долгов, финансовых расчётов в том числе в городском управлении и особенно в торговой практике, ведения судебных протоколов, записи завещаний, молитв, заговоров и пр.

На Руси же церы были менее распространены, поэтому сразу две находки подобного рода - это значительное открытие для древнерусской археологии.

Одна из находок была обнаружена на 13-м Троицком раскопе неподалеку от Новгородского кремля, в культурных слоях тринадцатого века. Обнаружена она была археологами в середине прошлого месяца. К сожалению, нет надежды на то, что на дощечке могли сохраниться какие-либо записи, несмотря на то, что на ней остался воск.

Другая цера была найдена в Пскове.

Как заявил СМИ сотрудник Псковского археологического центра, подобная находка является первой на псковской земле.

Цитата РИА-Новости:

«Находка была сделана накануне на Петровском девятом раскопе в Пскове. Мы нашли небольшой кожаный футляр, внутри которого находился тоненький деревянный лоток, заполненный какой-то маслянистой грязью. По форме этот футляр напоминает чехол для современного мобильного телефона», - рассказал археолог.

Далее, однако, археолог отметил, что со стопроцентной уверенностью о том, что найденная дощечка является именно церой, говорить пока ещё преждевременно. Осторожность свою он аргументирует тем, что подобного рода артефакты никогда ранее не встречались археологам на псковской земле.

http://arheo.manefon.org/?p=372
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8