В Сахаре обнаружено крупнейшее захоронение людей-великанов

Модераторы: Tibaren, manefon

В Сахаре обнаружено крупнейшее захоронение людей-великанов

Сообщение Analogopotom » 16 авг 2008, 20:40

Археологи обнаружили в Сахаре крупнейшее захоронение людей-великанов

В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века, сообщает The Daily Mail. Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была «зеленым» регионом.В период с 2005 по 2006 год в регионе было найдено около двухсот захоронений двух культур – кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8-10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра, и жили в основном за счет собирательства и охоты. В Гоберо находилось небольшое озеро, вокруг которого селились люди.

В местах стоянки племен найдены крупные кости животных. Тенерианцы, пришедшие на смену кифийцам, были не такими высокими и сильными. Однако именно их считают одними из первых изобретателей приспособлений для охоты. Кроме того, тенерианцы занимались строительством.

Ученых поразил тот факт, что обе культуры на протяжении тысячелетий хоронили своих сородичей в одном и том же месте.

Во многих могилах находится погребальный инвентарь: украшения из кости, орудия из камня и керамические сосуды.

Одной из находок археологов являются три скелета — женщины и двух детей. Всех троих хоронили с особой заботой: тела детей похоронены обнимающимися. В могиле также обнаружено большое количество цветочной пыльцы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

http://news.mail.ru/society/1949991/
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение pan » 16 авг 2008, 22:08

Фотография захоронения гоберо. Вероятно, именно оно имелось ввиду, когда сообщалось об "обнимающихся телах детей". На мой взгляд, у них были связаны руки, и они были погребены заживо.

Изображение

Вот ссылки по теме, с историей открытия. Много фото и видео

http://anthropology.net/2008/08/14/the- ... in-africa/

http://www.projectexploration.org/green ... Story.aspx
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: В Сахаре обнаружено крупнейшее захоронение людей-великан

Сообщение Scaevola » 17 авг 2008, 20:52

Analogopotom писал(а):Археологи обнаружили в Сахаре крупнейшее захоронение людей-великанов

Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра...

Непонятно, почему речь идёт о великанах? Для масаев и их соседей-родственников, живущих на юго-восточной границе Сахары 2 м довольно-таки обычный рост.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение фома » 21 авг 2008, 21:22

Меня в этом сообщении заинтересовал тот факт , что захоронения были
обнаружены в плейстоценовых дюнах. То есть, песчаная пустыня была в
районе Гоберо уже 12 тысяч лет тому назад. Сам Гоберо , по видимому,
является обычным оазисом с ограниченным и трудновосполняемым запасом воды. Кое что по этому поводу есть на сайте www.membrana.ru
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение ABG » 26 янв 2009, 23:13

Просто фотошоп, не берите в голову. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4