Китайская археология за последний десяток лет в новостях

Модераторы: Tibaren, manefon

Китайская археология за последний десяток лет в новостях

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:10

Археологи откопали самый древний меч Поднебесной

Китайские археологи обнаружили искусно сделанный меч, выкованный 2,5-2,6 тыс. лет назад. Находка сделана при раскопках гробницы в восточнокитайской провинции Цзянси. Хорошо сохранившийся полуметровый меч находится в ножнах, покрытых узорами черных, золотых и красных тонов. Верхняя и нижняя часть ножен украшена гравированными изображениями драконов. Руководитель археологической экспедиции Сюй Чанцин не исключает, что это древнейший меч, найденный на территории Китая.

В том же захоронении, сообщает ИТАР-ТАСС, были найдены плетеный веер и тростниковая циновка, которые являются древнейшими в своем роде изделиями, найденными до сих пор в Поднебесной. В ходе раскопок гробницы, продолжающихся около года, археологи извлекли из земли примерно тысячу предметов, относящихся к периоду "Чуньцю" - "Весен и Осеней" (770-476 до н.э.), то есть ко времени жизни Конфуция. Однако археологам пока так и не удалось установить, кто был погребен в этом месте.

14:31 17.01.08
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:11

09.05.2007, 12:01:35

Китайские археологи нашли десять тысяч ваз

В трюме затонувшего в древности в Южно-Китайском море корабля археологи обнаружили десять тысяч фарфоровых ваз и другие предметы. 20-метровое судно водоизмещением 60 тонн, как сообщает агентство France Presse со ссылкой на местное издание Hainan Daily, лежит на дне в районе островов Сиша, оспариваемых у КНР Вьетнамом. Находка датируется XII или XIII веком, то есть эпохой династии Южное Сун (1127-1279).

Одиннадцать кают в нижней части корабля, по сведениям археологов, не пострадали. Большая часть сосудов, составляющих основную часть груза, была произведена в известном центре по производству фарфора Цзиндэчжэнь. Корабль, по-видимому, забрал товар на побережье современной провинции Фуцзянь и двигался вдоль так называемого морского Шелкового пути, ведшего в Юго-восточную Азию и далее.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:12

Китайцы подняли со дна моря 800-летний корабль

24.12.2007

Китайские археологи подняли со дна Южно-Китайского моря торговый корабль, затонувший около 800 лет назад, сообщает Reuters.
30-метровый деревянный корабль был обнаружен еще в 1987 году у берегов провинции Гуандун. Он был погребен под двумя метрами ила на глубине около 30 метров. В трюме судна находились товары из серебра, золота и фарфора.

Китайские археологи считают, что корабль может стать доказательством существования "Морского шелкового пути", якобы связывавшего провинции Фуцзянь и Гуандун с Юго-восточной Азией, Африкой и Европой.

Корабль станет центральным экспонатом музея в провинции Гуандун, на создание которого потратили около 20 миллионов долларов. Судно поместят в специальную емкость с водой, в которой будут поддерживаться температура и давление, характерные для дна моря. Предполагается, что музей откроется для посетителей в конце 2008 года.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:13

Китайские археологи нашли вино 2400-летней выдержки

21.11.2007

В ходе раскопок древней гробницы в китайской провинции Шеньси, археологи нашли сосуд с вином 2400-летней выдержки, пишет во вторник 20 ноября издание China Daily.
Два литра красной жидкости с характерным запахом находились в запечатанном бронзовом сосуде. Вино отправили на экспертизу в Пекин.

Гробница, в которой нашли древнее спиртное, относится к Периоду Сражающихся царств, продолжавшемуся с V века до нашей эры до объединения Китая Цинь Шихуаном в 221 году нашей эры.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:15

Китайские археологи обнаружили 9 поселений эпохи палеолита

08.05.2008 02:25

Китайские археологи обнаружили 9 палеолитических поселений в районе гор Тайханшань на территории провинции Хэбэй в Северном Китае. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Поселения и древние "мастерские", где обрабатывались каменные орудия, относятся к раннему, среднему и позднему палеолиту, а некоторые из них просуществовали вплоть до неолита. Так, археологи в поселке Датун под г. Уань обнаружили "мастерскую" площадью в 50 тысяч квадратных метров, где найдено большое количество различных каменных орудий и их фрагментов. По мнению специалистов, обработка камня в этом районе продолжилась достаточно долгое время.

Расположенный на берегах реки Минхэ район Уань известен тем, что на его территории обнаружены поселения, служившие ареалом распространения культуры Цзышань раннего неолита. Специалисты считают, что обнаруженные новые поселения, скорее всего, также связаны с культурой Цзышань.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:16

Археологи нашли в Юго-Западном Китае рис 500-летней давности

23/01/2006

2 гончарных сосуда с неочищенным рисом обнаружены археологами в захоронении, расположенном в юго-западном китайском городе Чунцин. После научного анализа специалисты пришли к выводу, что этот рис имеет 500-летнюю историю.

По форме герметически закрытые глиняные сосуды напоминают миниатюрные зернохранилища. В одном из них археологи обнаружили полные зерна желтого цвета, а в другом -- черного. Ученые сообщили, что в свое время именно черный рис имел более высокую сортность. В настоящее время продолжаются археологические раскопки данного захоронения.

Рис представляет собой один из главных продуктов питания для китайцев. Разведение этого злака в Поднебесной имеет давнюю историю. По мнению ученых, китайцы начали выращивать этот вид зерновых 12 тыс. лет тому назад.

(По материалам Агентства Синьхуа)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:19

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ КИТАЙСКИХ АРХЕОЛОГОВ ПРЕВЗОШЛО "ТЕРРАКОТОВУЮ АРМИЮ"

03.12.07

Петр ОБРАЗЦОВ

Китайские археологи обнаружили гробницу правителя царства Чу 2400-летней давности, которая по своей значимости может превзойти знаменитое захоронение императора Цинь Шихуанди с его терракотовыми воинами.

Могильник Сюнцзячжун в провинции Хубэй был обнаружен довольно давно, но лишь сейчас директор Археологического управления г. Цзинчжоу профессор Ян Пин решил объявить о выдающейся находке - захоронении повелителя (князя), содержащем десятки колесниц, огромное количество драгоценностей и останков жен, наложниц и слуг. Согласно обычаям того времени они отправились в загробное путешествие вместе со своим хозяином, причем профессор Пин считает, что эти люди продемонстрировали лояльность правителю даже после его смерти - и выбрали смерть добровольно.

Могильник относится к 400 г. до н.э., когда в разделенной на отдельные княжества и царства Поднебесной происходили войны "всех против всех". Этот период (475-221 гг. до н.э.) получил название "Времена воюющих царств". Тогда район современного г. Цзинчжоу находился на территории царства Чу, и скорее всего именно повелитель этого государственного образования был похоронен в могильнике.

Ученые уже обнаружили более 30 выстроенных в ряд колесниц, и они оказались крупнейшей находкой такого рода для Времен воюющих царств. И хотя, как заявил профессор Пин, раскопки проводятся традиционным "ручным" способом, для обнаружения подземных полостей с колесницами и останками приближенных использованы современные методы картирования и компьютерные технологии. В результате было обнаружено, например, более 1300 изделий из нефрита, что является крупнейшей коллекцией нефритовых артефактов в Китае.

Захоронение имеет довольно большие размеры и сложную структуру. Археологи уже нашли 92 могилы приближенных князя, которым мог быть один из 11 известных царей Чу. Скорее всего, как полагает Сю Вэньу из Университета Чанцзян, это захоронение царя Сюн Чжэня, последнего из правившей здесь династии. Не случайно могильник уже давно получил название Сюнцзячжун, что в вольном переводе Сю Вэньу означает "захоронение царской династии Сюн".

Администрация г. Цзинчжоу собирается превратить этот могильник в музей наподобие знаменитого мавзолея первого императора Китая Цинь Шихуанди около г. Сиань в провинции Шэньси. Именно там были найдены сотни закопанных в землю терракотовых воинов, охраняющих императора во время его путешествия в загробный мир. Нет ни одного повтора, все воины внешне отличаются друг от друга и стоят в разных позах. Этот совершенно неповторимый, потрясающий памятник китайской культуры был создан на сто лет позже могильника из Цзинчжоу, который еще и поэтому может превзойти по своей значимости терракотовую армию Цинь Шихуанди.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:21

Находка археологов может опровергнуть теорию происхождения человека

2008-01-30

Китайские археологи нашли окаменелый череп, пролежавший в земле, по оценкам специалистов, около 100 тысяч лет, находка может опровергнуть господствующую теорию о происхождении современной популяции человека из Африки, сообщают в четверг местные СМИ.

Найденный в провинции Хэнань хорошо сохранившийся череп состоит из 16 фрагментов.

"Еще большее удивление, чем хорошая сохранность, вызывает окаменелая мембрана на внутренней стороне; это поможет ученым проследить за устройством нервов", - сообщил прессе археолог из хэнаньского Института культурных реликвий и археологических исследований.

Большинство китайских ученых разделяют мультирегиональную теорию происхождения, согласно которой современные люди являются потомками популяций из разных регионов.

Предварительные исследования, проведенные Пекинским университетом, датировали возраст найденного черепа от 80 тысяч до 100 тысяч лет. Помимо черепа, археологи обнаружили около 30 тысяч окаменелых останков животных.

Серьезным фактором, придававшим вес господствующей теории происхождения из Африки, являлось отсутствие человеческих окаменелостей возрастом от 50 тысяч до 100 тысяч лет на территории Китая. Скудные находки, сделанные китайскими учеными в прежние годы, не шли ни в какое сравнение с африканскими, хорошо сохранившимися в засушливом климате.

Пресса уже окрестила находку китайских археологов самой крупной, после находки "пекинского человека" в 1923 году.

Палеонтологи не спешат с выводами, утверждая, что, пока находка не исследована основательно, все теории являются всего лишь предположением.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:21

В Китае нашли модели терракотовых воинов

17.08.2006

Китайские археологи нашли в провинции Шаньси две терракотовые статуэтки воинов, которые предположительно были моделями для "солдат" из погребения первого императора династии Цинь - Шихуанди. Фигурки были обнаружены при раскопках мастерской, сообщает The Guardian со ссылками на агентство Associated Press и газету China Daily.

Статуэтки высотой около 10 сантиметров напоминают по форме некоторые типы терракотовых воинов, обнаруженных при раскопках погребального комплекса Шихуанди, правившего в 246 - 221 годах до нашей эры, близ современного города Сиань. Вокруг его усыпальницы было расставлено от 7 до 8 тысяч пеших и конных фигур солдат.

Миниатюрные воины из Шаньси были созданы в первой половине III века и, по другой версии, о которой ранее сообщало агентство France Presse, могли украшать интерьеры жилых домов.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:22

В Великой Китайской стене нашли древние шахматы

05.06.2006

Археологи обнаружили в Великой Китайской стене две древние шахматные доски, которые, возможно, использовались солдатами 700 лет назад. Находка была обнаружена в Кингхуангдао, провинция Hebei, что на севере Китая.

Одна доска предназначалась для игры в китайские шахматы, а другая - для игры Tiger Eats Sheep (Тигр кушает овец). Рисунок был нанесен на камень, расположенный в сигнальной башне. Ученые относят находку к династии Сонг (960-1279 год нашей эры).

Ранее шахматные доски не упоминались в документах, рассказывающих о Великой Китайской стене, или местных хрониках.

Археологи говорят, что им потребуются дополнительные исследования для определения точного времени создания этих шахмат.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:23

Китайские археологи нашли мумию ... рыбы

05.04.2003

Мумию рыбы нашли китайские археологи на раскопках в округе Цзили центральной провинции КНР Хунань. Хорошо сохранившаяся рыба была обнаружена учеными в бронзовом сосуде в могиле чиновника, которой насчитывается по меньшей мере 2200 лет.

Судя по всему, это была жертвенная пища, которая в плотно закрытом сосуде, лишенная контакта с воздухом и водой, за два тысячелетия не сгнила, а высохла и мумифицировалась.

Захоронение находится на территории, которое занимало древнее государство Чу периода Чжаньго или "борющихся царств" (475-221 г.гю до н.э.).

Кроме того, в могиле археологи обнаружили множество других представляющих для исторической науки большую ценность артефактов, в том числе лакированные деревянные изделия, предметы из бронзы и оружие.

Эксперты считают, что могила принадлежит одному из высших военных чиновников государства Чу. Судя по всему, это погребение - не одиночная находка, а часть достаточно большого кладбища, на котором верноподданные в период с 475 года до н.э. по 24 год н.э. хоронили своих власть имущих. Эту гипотезу археологи намерены проверить в ближайшее время и уже начали приготовления к масштабным раскопкам на местности. Ученые надеются, что им удастся найти богатые могилы еще более высоких древнекитайских военачальников и узнать больше об эпохе Чжаньго, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:24

Китайские археологи нашли самый древний порт

11.10.2002.

Археологи, занимающиеся исследованием древних руин около селения Хэпу на юге Китая, утверждают, что они обнаружили самый древний порт в стране, передает "Интерфакс".

Найденный на месте раскопок порт был построен во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.).

На месте раскопок были обнаружены остатки предметов роскоши и экзотические для этих мест вещи, что говорит о том, что порту процветала торговля.

По мнению исследователей, порт также служил и в оборонительных целях.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 авг 2008, 19:34

Китайские археологи идентифицировали защитные сооружения в уйгрских пустынях в провинции Синьцзян

23.02.2001.

Китайские археологи идентифицировали защитные сооружения в уйгрских пустынях в провинции Синьцзян как часть Великой Китайской Стены. Столь запоздалое признание грандиозных защитных сооружений объясняется как их труднодоступностью в суровых пустынях, так и закрытостью этого места для археологов: уйгурские пустыни - место проведения Китаем ядерных испытаний. Теперь Великая китайская стена может считаться на 500 километров длиннее, чем раньше.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 30 авг 2008, 23:00

Невероятные успехи китайских археологов были предметом ожесточённых споров на одном из "восточных" порталов.

Проблема в том, что археология и история В КНР невероятно идеологизированы. :evil: :evil: :evil: Существенно более, нежели в своё время в СССР. Это первая проблема.
Вторая проблема - низкий общий уровень китайской гуманитарной науки в целом и археологии с историей в частности. Это связано с последствиями культурной революции - в КНР существует натуральный провал между поколениями учёных. Между теми, кто получил образование в 40-50-х, и теми, кто в 80-е и позже - физическая пустота. :cry:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 31 авг 2008, 19:40

Юлли писал(а):В Великой Китайской стене нашли древние шахматы

05.06.2006

Археологи обнаружили в Великой Китайской стене две древние шахматные доски, которые, возможно, использовались солдатами 700 лет назад. Находка была обнаружена в Кингхуангдао, провинция Hebei, что на севере Китая.

Одна доска предназначалась для игры в китайские шахматы, а другая - для игры Tiger Eats Sheep (Тигр кушает овец). Рисунок был нанесен на камень, расположенный в сигнальной башне. Ученые относят находку к династии Сонг (960-1279 год нашей эры).

Ранее шахматные доски не упоминались в документах, рассказывающих о Великой Китайской стене, или местных хрониках.

Археологи говорят, что им потребуются дополнительные исследования для определения точного времени создания этих шахмат.


Правильно: Цзинхуандао провинции Хэбэй, династия Сун (960-1279).

Кстати, если упоминается Хэбэй, то это с 960 по 1127 годы :) Иначе потом эти земли отошли к чжурчжэням и надо датировать по империи Цзинь (1115-1234).
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7