Золото маяцких гробниц

Модераторы: Tibaren, manefon

Золото маяцких гробниц

Сообщение Aristoteles » 03 окт 2008, 07:11

Изображение

Золото маяцких гробниц

В июле белгородский университет проводил раскопки Маяцкого археологического комплекса в Дивногорье. Во время экспедиции подопечным профессора Владимира Сарапулкина удалось обнаружить две постройки, относящиеся к IX-X векам нашей эры. В них находились шесть древних захоронений.
- Необычным для данного памятника является то, что погребения были совершены в ямах, тогда как аланское население, которое в то время обитало на этой территории, традиционно хоронило умерших в катакомбах, - говорит Алексей СОЛОДСКИХ, старший научный сотрудник музея-заповедника Дивногорье. - Все покойные находились в гробах. Мужчины лежали на спине, а женщины - на боку. При вскрытии мужских погребений мы обнаружили наконечники стрел, поясные пряжки и бляшки, остатки лука. А вот в женских захоронениях были туалетные принадлежности - кисточки и копоушки (Что-то вроде современных ватных палочек. - Авт.), а также множество украшений. Это и золотые, серебряные и медные серьги, браслеты и бусы. Видимо, умершие были из богатого рода.
К числу редких находок археологи относят женскую шумящую подвеску, которая характерна для финно-угорских племен лесной полосы, а также предмет, представляющий собой три бронзовые коробочки, скрепленные цепью. Ученые предполагают, что это украшение было обрядовым. Верхняя его часть крепилась на левом плече, а нижняя - в районе пояса. Все эти находки, говорят исследователи, позволяют предполагать, что на Маяцком мысе в IX-X веках жило не только аланское население, но и другие этнические группы степного происхождения.


http://vrn.kp.ru/daily/24174.4/384635/
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron