На плато Наска найдено древнейшее поселение

Модераторы: Tibaren, manefon

На плато Наска найдено древнейшее поселение

Сообщение tmt » 06 фев 2009, 20:23

На плато Наска найдено древнейшее поселение

Изображение

Команда перуанских и немецких археологов обнаружила древнее поселение, возраст которого составляет около 5,5 тыс лет, на загадочном плато Наска в Перу. На сегодняшний день это самое древнее поселение в регионе.
:shock:

В ходе раскопок, стартовавших еще в прошлом октябре, было обнаружено восемь домов и 19 захоронений. «Всего мы нашли восемь домов и 19 могил. Среди них стоит отметить одно детское захоронение. Вероятно, ребенок в данном случае был мумифицирован», — сообщили участники экспедиции, пишет El Commercial.

Некоторые могилы находились внутри хижин. Ученые пока не могут дать объяснения столь необычному похоронному ритуалу, хотя предполагают, что захоронения могли быть сделаны уже после того, как обитатели оставили свои дома.

Археологи также обнаружили ряд артефактов, среди которых браслеты и ожерелья из ракушек, костей различных животных и даже из рога оленя, что подтверждает сделанные ранее выводы о том, что до нашей эры климат данного региона значительно отличался от нынешнего: сегодня Наска представляет собой пустынное безжизненное плато.

Хотя некоторые артефакты были найдены вместе с погребенными телами, ученым не удалось получить прямых подтверждений того, что они являлись посмертными подношениями усопшему или божествам.

Находки были сделаны в рамках проекта Наска-Пальпа в секторе Перниль-Альто, в 15 км к югу от Пальпы. Целью проекта является изучение истории плато, прославившегося своими загадочными таинственными наскальными изображениями. Позднее здесь находился один из центров цивилизации инков. По этим причинам данные регион вызывает особенный интерес ученых. Находка древнейшего поселения в указанном районе также может пролить свет на историю расселения людей по территории Южной Америки, считают исследователи.

Источник -


http://www.infox.ru/science/past/2008/1 ... ogia.phtml

http://arheo.manefon.org/?p=602#more-602
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 06 фев 2009, 21:56

Проект «Наска–Пальпа»

Изображение

Маркус Реиндель ведет раскопки вблизи Пальпы, Джузеппе Орефичи - в районе к западу от Наски.

Изображение

Знаменитые «линии Наска» - изображения на почве одноименного пустынного плоскогорья - давно интригуют исследователей южноамериканских культур. Кто и зачем создал эти «наземные росписи»? Немецкие археологи, проводившие здесь раскопки, считают, что рисунки носят ритуальный характер и сделаны жившими здесь еще до нашей эры индейцами.

Пирамиды плоскогорья Наска были ритуальными сооружениями

Изображение

Изображение

Кауачи считается духовным центром культуры Наска. Там, где сегодня можно увидеть лишь остатки каких-то сооружений, возвышались многоступенчатые пирамиды из высушенного на горячем солнце глиняного кирпича. У их подножия, как предполагают археологи, жрецы совершали ритуалы, паломники приносили жертвы. В IV веке населявшие эту территорию индейцы покинули ее, - как считают, из-за мощных наводнений. В наши дни исследователи с помощью компьютера восстановили трехмерное изображение этих пирамид, а также обычных жилищ. Когда раскопки оставшихся фундаментов сооружений заканчиваются, археологи тщательно засыпают ямы, чтобы предотвратить выветривание и усложнить работу грабителям, часто наведывающимся в эти места.

Изображение

Изображение


Индейцы украшали погребальные ткани вязаными фигурками

Изображение

Сотни таких человечков, украшавших древнюю погребальную ткань, были сделаны, как предполагают археологи, с помощью колючек кактуса, использовавшихся в качестве вязальных спиц. Каждая из этих ритуальных фигурок - «ростом» не более трех сантиметров - отличается от своего соседа. Все персонажи играют на каком-то музыкальном инструменте, - возможно, в честь вытканных на этом же полотне богов.
Иногда древние жители плоскогорья Наска заворачивали умерших сразу в несколько таких роскошных полотнищ. Для их окраски использовали более сотни веществ, добываемых из растений и животных. Конечно, на подобное дорогостоящее погребение могли претендовать лишь избранные - в обществе индейцев Наска существовала строгая иерархия.

Изображение

Край погребального покрывала выполнен в виде многочисленных головок.

Изображение

Сухой климат и песок способствовали сохранению ритуальных тканей.


Изображение

Двигаясь вдоль спиральных линий плато Наска, школьники по просьбе археологов имитировали ритуальное шествие.

Восемьдесят мальчиков и девочек из перуанского городка Наска движутся по огромной спирали в центре пустыни. Сама спираль - освобожденная от мелких камешков узкая полоска светлой почвы - видна только с самолета, и во всем шествии чувствуется какая-то завораживающая магия...

Такой наглядный эксперимент со школьниками, поставленный итальянским археологом Джузеппе Орефичи, уже семнадцать лет работающим в этом районе, должен был иллюстрировать предложенное им объяснение происхождения линий на плоскогорье Наска на юге Перу. Среди них есть как абстрактные, так и образные изображения. По мнению Орефичи, эти «наземные росписи» - не что иное, как культовые дорожки, по которым совершались ритуальные шествия. Такое объяснение считает возможным и известный российский перуанист Юрий Зубрицкий («История Латинской Америки», Москва, 1991). Впрочем, он не исключает и другой популярной среди исследователей версии: линии Наска - своего рода сельскохозяйственный календарь, указывающий время посева и урожая.

Линии могут быть также обозначениями подземных запасов воды, предполагают другие исследователи. А швейцарский уфолог Эрих фон Дэникен уверен, что это «посадочные полосы для инопланетных летательных аппаратов».

Немецкие археологи, проводившие здесь в 1999 году раскопки, не разделяют этих мистических толкований. Руководитель экспедиции Маркус Рейндель считает, что ключ к загадке надо искать в культуре народа, жившего на этом плато протяженностью 60 километров в период между 200 годом до н.э. и 600 годом н.э.
К
огда члены экспедиции впервые увидели район будущих раскопок в долине Пальпа, он был усеян осколками керамики, обрывками тканей, украшениями из ракушек, побелевшими черепами и человеческими костями. Стало ясно: это следы грубой работы грабителей, которые, похоже, не поленились пустить в ход даже экскаваторы. И все же экспедиция принесла немало интересных результатов.

Изображение

Найденные в древних поселениях культуры Наска чашки, тарелки и кувшины украшены изображениями китов, рыб и птиц.

«Новое состоит в том, - говорит Маркус Рейндель, - что мы обнаружили обнесенные оградой сооружения и массивные здания из глиняного кирпича».
Впервые удалось доказать, что люди культуры Наска, ранее считавшиеся простыми земледельцами, создавали процветающие города. «Поселения располагались на террасах, - рассказывает Реиндель. - С них открывался вид на размытую равнину, куда приходила вода с соседних рек Рио-Гранде и Рио-Наска. Это был оазис в пустыне, и люди выращивали здесь маис, тыкву, бобовые, маниоку, разводили лам. Как ни странно, археологам не удалось обнаружить никаких оборонительных сооружений, что явно противоречит традициям воинственных культур того времени».

Изображение

Мирный характер цивилизации Наска был, по мнению Рейнделя, обусловлен изобилием воды и отсутствием конфликтов вокруг ее распределения. Тем сильнее поражает кровавый ритуал, отраженный на керамике того времени: отрубленные головы мужчин, женщин и детей, приносимые в жертву природным силам. Черепа убитых в магических целях десятками закапывались в полях. На некоторых рисунках из ротовых отверстий отрубленных голов появляются молодые ростки. На других можно увидеть шаманов, совершающих ритуальные действия. Может быть, и «наземные росписи» были заклинаниями, обращенными к благодатным силам природы?

Большинство из 42 найденных захоронений пострадали от грабителей, но все же удалось обнаружить великолепно сохранившиеся мумии. Возле одного из некрополей были раскопаны богато украшенные жертвенные сосуды, остатки костров и кости ламы. Что это - следы каких-то ритуалов?

Около 200 года люди Наска покинули Лос-Молинос, а около 400 года ими была оставлена и Ла-Мунья. «Они взяли с собой все, что можно было увезти, даже деревянные подпорки для крыш. Мы предполагаем, что причиной исхода могли быть мощные ливни и наводнения, связанные с природным катаклизмом, который сейчас называют Эль-Ниньо», — рассказывает Реиндель и указывает на обнаруженные в жилищах осадки слоев ила высотой до пятидесяти сантиметров.
Есть какая-то горькая ирония в том, что овеянная легендами и мифами культура Наска, достигшая своего расцвета в одном из самых засушливых уголков земного шара, в итоге оказалась смыта водой!.

Текст Йенса Релендера, фото Стефана Компоинта
«Наска. Загадки исчезнувшей цивилизации в Южном Перу», ГЕО № 1, январь 2001.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 07 фев 2009, 16:34

Некоторые могилы находились внутри хижин. Ученые пока не могут дать объяснения столь необычному похоронному ритуалу, хотя предполагают, что захоронения могли быть сделаны уже после того, как обитатели оставили свои дома.
Большинство из 42 найденных захоронений пострадали от грабителей, но все же удалось обнаружить великолепно сохранившиеся мумии. Возле одного из некрополей были раскопаны богато украшенные жертвенные сосуды, остатки костров и кости ламы. Что это - следы каких-то ритуалов?


Похоронные обряды - вещь специфическая для каждого народа -
интересно - такой метод хоронить встречается у других племён?

и ещё,
в Южной Америке (в Перу) есть другие находки
указывающие на существование цивилизации 5, 5 тыс лет назад.?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138675/
вроде дальше 3000 лет не говорят о каких то цивилизациях....
:roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 07 фев 2009, 21:14

tmt писал(а): в Южной Америке (в Перу) есть другие находки
указывающие на существование цивилизации 5, 5 тыс лет назад.?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138675/
вроде дальше 3000 лет не говорят о каких то цивилизациях....
:roll:
Скорее, "культур", а не "цивилизаций".
В Чили, например, найдены мумии, возраст которых 6 тыс. лет. Но это не показатель цивилизации. Народ или племя Чинчоррос - первобытные рыбаки.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 07 фев 2009, 22:24

tmt писал(а):Похоронные обряды - вещь специфическая для каждого народа -
интересно - такой метод хоронить встречается у других племён?
Сказано же, что захоронения могли быть сделаны уже после того, как обитатели оставили свои дома.
В даном регионе уже находили захоронения, которые были сделаны в нежилых домах.
Керамические сосуды - традиционный погребальный инвентарь.
Скелеты животных в захоронениях доколубмовых культур тоже не редкость, и эти кости не остатки поминальной трапезы. Жрецов и правителей в загробный мир сопровождали не только жертвенные животные, но так же наложницы и слуги.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 08 фев 2009, 01:13

Analogopotom писал(а):
tmt писал(а): в Южной Америке (в Перу) есть другие находки
указывающие на существование цивилизации 5, 5 тыс лет назад.?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138675/
вроде дальше 3000 лет не говорят о каких то цивилизациях....
:roll:
Скорее, "культур", а не "цивилизаций".
В Чили, например, найдены мумии, возраст которых 6 тыс. лет. Но это не показатель цивилизации. Народ или племя Чинчоррос - первобытные рыбаки.

Ну это понятно -


но привлекло внимание название данного материала -

Текст Йенса Релендера, фото Стефана Компоинта
«Наска. Загадки исчезнувшей цивилизации в Южном Перу», ГЕО № 1, январь 2001.

http://www.jurn.ru/smi/pressa/geo.htm


Про мумии нашла это -
http://www.stv.ee/~vlad/edu/Artefact/So ... irro2.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 08 фев 2009, 01:55

tmt писал(а):но привлекло внимание название данного материала -
Текст Йенса Релендера, фото Стефана Компоинта
«Наска. Загадки исчезнувшей цивилизации в Южном Перу», ГЕО № 1, январь 2001.
Да. Так эта статья называется. Текст (см. выше) - весь, от начала до конца.
Правда, там была еще одна фотка.
Вот эта :arrow:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Scaevola » 08 фев 2009, 09:20

Analogopotom писал(а): Скорее, "культур", а не "цивилизаций".

Спасибо за верное слово, Analogopotom! :idea:

А то уже до печёнок достали с доморощеными "цивилизациями" :twisted:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 08 фев 2009, 13:39

Scaevola писал(а):
Analogopotom писал(а): Скорее, "культур", а не "цивилизаций".

Спасибо за верное слово, Analogopotom! :idea:

А то уже до печёнок достали с доморощеными "цивилизациями" :twisted:

Не надо драматизировать ситуацию -
дело в терминах, а суть - пока не прояснилась.
цивилизация всё таки связна с таким понятием - как письменность, наука и государственность.

Вот если докажут что в Южной Америке существовала доинкская письменность - тогда можно фантазировать.
а вообще то -
нарисовать такие огромные фигуры на плато Наска -
с предельной точностью -
это вещь не простая.
"Культура" вряд ли потянет,
- "цивилизация" - да сможет -
ведь должен был быть изначальный набросок -
чертёж -
должны были знать - как мерить углы и проводить прямые линий -
т.е. азы геометрии -
а это уже наука.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 09 фев 2009, 23:33

«Жрец-воин» из Сипана. (культура Моче или Мочика)
Захоронение обнаружено в 1987 году археологом Уолтером Альбой.

Пирамиды Сипана в долине реки Ламбекью (Перу).
На переднем плане, в левом нижнем углу несколько гробниц 100-300гг. (см. следующее фото)

Изображение

Вот. Недостающий фрагмент панорамы (не влезло в сканер). Здесь и было обнаружено захоронение "жреца-воина".

Изображение

Жрец-воин.

Изображение

Реконструкция захоронения.

Изображение

«Телохранитель» в воинских доспехах лежал на четырехметровой глубине у входа в погребальную камеру — он как бы продолжал нести свою вахту, охраняя загробный покой своего повелителя. Продолжая раскопки, археологи заметили следы каких-то деревянных балок (2) — по всей вероятности, это опоры, некогда подпиравшие потолок в погребальной камере. Еще и еще в глубину — и появились массивные медные шарниры и отпечатки толстых досок — гроб (3) властителя.

Повелителю Сипана было не более тридцати лет. Что послужило причиной его смерти? По его останкам можно с достаточной вероятностью предположить, что он умер не насильственной смертью. Его рост — 165 сантиметров. Специалисты определили у него артрит в начальной стадии и кариес третьего зуба (клыка). Этих данных, конечно, слишком мало, чтобы строить какие-то гипотезы...

В изголовье и в изножье властителя покоятся останки двух молодых, примерно двадцатилетних, женщин (4,5), возможно, это его жены или наложницы. По левую и правую руку царственного покойника захоронено еще двое мужчин (6,7), один из них вместе с собакой.

Тамуна, а вот, интересная деталь погребального обряда.

Загадочным представляется вот что: в скелете «телохранителя» отсутствуют обе ступни, а у одного из мужчин рядом с повелителем, как и у каждой из женщин, недостает по одной ступне. Возможно, это входило в ритуал похорон: умертвив близких высокопоставленного покойника, им отрубали ступни, чтобы они в загробном мире не могли покинуть своего повелителя.


Аэрофотосъемка. Кладбище Моче. Разграбленные могилы

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12