В Греции найдены уникальные древние серебряные сосуды

Модераторы: Tibaren, manefon

В Греции найдены уникальные древние серебряные сосуды

Сообщение Юлли » 08 сен 2009, 09:30

В Греции найдены уникальные древние серебряные сосуды31.08.09

Греческие археологи обнаружили два уникальных древних серебряных сосуда. Один из сосудов - это лекиф, продолговатая ваза с узким горлом и крышкой, которую македоняне нередко использовались в качестве погребальной урны. Лекиф заполнен землей, и пока ученые не могут сказать, является он урной с прахом или богатым приношением.

Вторая находка, гидрия, содержит кости. Определить историческую ценность этого округлого сосуда с ручками по бокам, а также узнать пол и возраст погребенного специалистам поможет дополнительная экспертиза.

Годом ранее в нескольких метрах от места обнаружения сосудов было найдено богатое захоронение, предположительно, принадлежавшее члену царской семьи IV века до нашей эры. Этот человек умер насильственной смертью и был похоронен отдельно от других царских могил. Ученые полагали, что это останки одного из двух сыновей Александра Македонского. Экспертиза подтвердила, что кости принадлежат молодому человеку. В захоронении был также найден медный сосуд, внутри которого лежали золотой ларец и золотой венок в форме ветвей дуба.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11