Археологи нашли останки воина (2500 г. до н.э.)

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи нашли останки воина (2500 г. до н.э.)

Сообщение Юлли » 08 сен 2009, 09:33

Неподалеку от Рима археологи нашли останки воина, жившего 4500 лет назад
04.08.2009.

По информации агентства Reuters, к югу от современного Рима археологи обнаружили скелет мужчины, возраст которого составляет около 4500 лет. В полиции Италии говорят, что останки, учитывая возраст умершего, сохранились довольно неплохо. Местные археологи добавляют, что умерший был мужчиной средних лет, он был воином, которого убили, скорее всего, стрелой, так как в грудной клетке исследователи обнаружили характерные повреждения от наконечника стрелы.

Интересно отметить, что останки были обнаружены в месте, где ранее никогда не велось археологических раскопок, однако в мае этого года неподалеку от этого места во время проведения земляных работ итальянские строители обнаружили несколько артефактов, возраст которых также превышал 4000 лет.

"Мы полагали, что это был древнеримский солдат, однако когда завершилась экспертиза, то стало очевидно, что этот человек жил в третьем тысячелетии до нашей эры. Рядом с трупом также были найдены шесть небольших ваз, которые, как мы полагаем, были захоронены вместе с солдатом", - говорит представитель полиции Италии Рафаэле Манчино.

Итальянские археологи полагают, что найденный воин жил за несколько веков до знаменитого Отци (http://rec.gerodot.ru/otzi), древнего человека, замороженные останки которого были обнаружены в итальянских Альпах в 1991 году.

На сегодняшний день местные ученые намерены провести в близлежащих районах дополнительные исследования, так как считают, что здесь мог быть древний некрополь.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron