Неолитические Ромео и Джульетта

Модераторы: Tibaren, manefon

Неолитические Ромео и Джульетта

Сообщение Helgi » 09 фев 2007, 20:28

романтика!
http://www.inauka.ru/discovery/article72273.html

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДОИСТОРИЧЕСКИХ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТУ


В Северной Италии, неподалеку от Мантуи археологи обнаружили неолитическое погребение обнимающихся юноши и девушки. Такая трогательная находка сделана впервые.

После расчистки погребения 5-6-тысячелетней давности итальянские исследователи во главе с главным археологом провинции Ломбардия Еленой Марией Менотти увидели два скелета, "обнимающие" друг друга. По состоянию зубов и развитию некоторых костей было установлено, что скелеты принадлежат юноше и девушке.
По факту обнаружения скелетов полиция завела уголовное дело - такая формальность в Италии обязательна, несмотря на явное истечение срока давности преступления. Именно преступления, поскольку на обоих скелетах хорошо видны следы воздействия холодного оружия - неолитических каменных кинжалов.

Елена Мария Менотти, археолог с 25-летним стажем, назвала погребение уникальным, потому что парные неолитические скелеты находили и раньше, но "обнявшиеся" - никогда. В своем интервью агентству Рейтер она говорит и о волнении, которое охватило команду археологов при виде доисторических Ромео и Джульетты. Ведь совсем недалеко, в 30 км от погребения, находится Верона, город, в котором разыгралась драма Шекспира. Правда, вряд ли мы здесь увидим, как враждовали "два славных и высоких рода", поскольку рядом с неолитическими влюбленными не были найдены украшения или иные признаки богатства. Тем лучше - оказывается, незнатная неолитическая молодежь тоже испытывала любовный трепет.
Изображение
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4