Руины древнего театра остановили строителей

Модераторы: Tibaren, manefon

Руины древнего театра остановили строителей

Сообщение tmt » 17 фев 2007, 11:15

Руины древнего театра обнаружены в афинском районе Мениди при рытье котлована в ходе строительства жилого дома, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческое телевидение. Теперь на этом месте работают археологи, а строительство будет заморожено на неопределенный срок.

К настоящему времени уже освобождены от земли пятнадцать ступеней из известняка, которые, как предполагают ученые, составляют часть театральной трибуны IV века до нашей эры.

Благодаря этой находке ученые с большей точностью могут определить месторасположение города Ахарны (входил в число наиболее значительных аттических центров), что дал название одной из важнейших современных городских магистралей.

В комедии знаменитого античного драматурга Аристофана "Ахарняне" фигурирует, в частности, хор угольщиков из Ахарн. Угольщики противостоят главному герою Дикеополю, который стремится положить конец разрушительной Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой. В конечном счете Дикеополь отбивается от ахарнян, взяв "в заложники" ведро с углем и угрожая уничтожить его, если ахарняне на него нападут. Не исключено, что такая комедия была когда-то разыграна именно в этом вот древнем театре.

16.02.2007
http://grani.ru/Society/History/m.118250.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron