Артефакт предшественников инков

Модераторы: Tibaren, manefon

Артефакт предшественников инков

Сообщение tmt » 31 мар 2007, 14:33

"РАСШИФРОВАН" АРТЕФАКТ, ПРИНАДЛЕЖАВШИЙ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ ИНКОВ

Изображение

Инки появились в Чанкилло не ранее XIII века, и про их богатства, образ жизни - "инкский социализм" - и крах империи известно уже очень много. Но район Чанкилло (Южная Америка, Перу) был заселен задолго до инков, и предыдущие аборигены тоже оставили множество артефактов, один из которых был "расшифрован" совсем недавно. Это не какой-нибудь черепок, и даже не золотая статуэтка, а целый искусственный холм, оказавшийся древнейшей обсерваторией.

Как установили ученые из Католического университета Перу и их коллеги из Лейчестерского университета, холм сложен из камней, образующих хребет из башен с точно пятиметровыми промежутками между ними. Профессор Ригглз установил: линия, по который выстроились башни, соответствует годичному пути Солнца, что можно было наблюдать из двух, точно сориентированных точек.

В этих местах были обнаружены руины древних построек, осколки посуды и прочие предметы доинкского быта. Из западной точки виден восход Солнца, из восточной - закат, а в течение года (от летнего до зимнего солнцестояния) можно наблюдать движение светила по всему хребту.

Предназначение обсерватории - явно ритуальное, поскольку в точках наблюдения могло находиться не более 2-3 человек, очевидно, жрецов, только им и было позволено наблюдать потрясающие картины восхода и заката светила.

http://www.inauka.ru/discovery/article73627.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6