Нетронутая гробница в Египте

Модераторы: Tibaren, manefon

Нетронутая гробница в Египте

Сообщение Velhan » 21 май 2007, 16:49

Бельгийские археологи обнаружили неповрежденную гробницу египетского придворного, который жил приблизительно 4 000 лет назад, объявило в воскресенье министерство культуры Египта.
Команда Лёвенского Католического Университета случайно обнаружила одну из лучших по сохраненности гробниц этого времени, когда копала более позднее захоронение в Деир эль-Барша, около города Минья в долине Нила, к югу от Каира.
Гробница принадлежала Хену, "Верному другу Царя", высокопоставленному чиновнику, жившему в первый промежуточный период, который длился с 2181 по 2050 до н.э и был временем политического хаоса в Древнем Египте.
Археологи нашли мумию Хену, обернутую в полотно в большом деревянном гробу и саркофаге, украшенном иероглифическими текстами, обращенными к богам Анубису и Осирису.
Гробница содержала хорошо сохранившиеся раскрашенные деревянные статуэтки рабочих, делающих кирпич, женщин, делающих пиво и молотящих зерно, и модель судна с гребцами.
"Статуэтки (являются) лучшими для их времени. Они характеризуются реалистичным исполнением и необычными деталями, типа испачканнных рук и ног делателей кирпича," сказал руководитель бельгийской группы Харко Виллемс.

Reuters
Известия
Изображение
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5