В Риме найден саркофаг апостола Павла

Модераторы: Tibaren, manefon

В Риме найден саркофаг апостола Павла

Сообщение Analogopotom » 29 июл 2007, 11:38

Восстановленная тема
В Риме найден саркофаг апостола Павла
06.12.2006

Во время раскопок в подземной крипте под алтарем римской церкви Святого Павла в Риме был обнаружен саркофаг апостола Павла. О том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи апостола, не сообщается. Подробности открытия будут представлены в понедельник.

Известно, однако, что саркофаг был найден под главным алтарем храма, где у основания алтаря сохранилась надпись: "Павел, апостол, мученик". В крышке саркофага видно отверстие размером около 10 сантиметров. Через это отверстие внутрь гробницы опускались куски ткани, которые впоследствии почитались как святыни.

Согласно легенде, Святой апостол Павел был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 29 июл 2007, 11:39

08 декабря 2006 года, 14:03

В Риме предположительно обнаружена гробница апостола Павла

Археологи откопали в Риме саркофаг, в котором, как они полагают, захоронены останки апостола Павла.

Захоронение, обнаруженное в склепе под храмом Святого Павла в итальянской столице, ученые датируют примерно 390 годом, сообщает в пятницу Русская служба Би-Би-Си .

Уже давно предполагали, что в этом склепе находится гробница апостола, которую скрыл под собой алтарь храма.

Современное здание церкви построено в 1823 году на месте храма IV века, который в свою очередь был построен взамен более раннего храма, стоявшего над могилой святого Павла.

Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года.

В последние три года археологи пытались откопать две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем, и теперь, когда их убрали, впервые за 1700 лет саркофаг может увидеть каждый желающий.

Надпись на крышке гроба гласит на латыни: "Paolo Apostolo Martyr", что означает "Павел, апостол-мученик".

На самом саркофаге четко видны отверстия, в которые древние паломники могли засовывать кусочки ткани, чтобы прикоснуться к святыне.

"Сейчас через решетку - новую решетку, которую туда поставили, - видна одна сторона гроба Павла, который, кажется, сделан из белого материала, похожего на мрамор", - сказал отец Эдмунд Пауэр, аббат бенедиктинского монастыря.

Церковь не исключает возможности вскрытия саркофага для изучения его содержимого.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 29 июл 2007, 11:41

К саркофагу апостола Павла в Риме открыт доступ паломников

http://www.newsru.com/religy/12dec2006/paul.html

Одна из величайших святынь христианства, гробница апостола Павла, обнаруженная в ходе археологических раскопок в римском храме, носящем имя этого святого, будет отныне открыта для паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не известно, находятся ли внутри саркофага мощи Святого Павла. Ответ на этот вопрос будет дан, если Папа Римский Бенедикт XVI разрешит вскрыть саркофаг. Об этом объявили на состоявшейся накануне в Риме пресс-конференции настоятель базилики Святого Павла вне стен кардинал Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло и археолог Джорджо Филиппи, руководивший раскопками в соборе.

В процессе раскопок, продолжавшихся с мая по ноябрь, саркофаг извлекли из толщи цемента, которым он был залит во время реконструкции. Она была проведена после пожара, разрушившего собор в 1823 году. По словам профессора Филиппи, саркофаг, на котором видна надпись "Павел, апостол, мученик", был установлен в алтарной части собора во время его основания императором Константином в 390 году на месте, где, по преданию, был похоронен апостол. По мнению историков, с тех пор саркофаг не вскрывали.

"Место захоронения апостола было объектом поклонения. Саркофаг может быть надгробным памятником, который был воздвигнут во имя святого и в этом качестве имел то же значение, что и сама могила, - сказал Филиппи. - Независимо от того, что находится внутри, он является могилой Святого Павла".

Саркофаг апостола Павла ждет паломников

http://gzt.ru/science/2006/12/12/220019.html

Изображение

Обнаружившие место захоронения святого археологи пока не знают, что лежит внутри

Могила апостола найдена под алтарем в соборе Святого Павла, одном из крупнейших римских соборов. Каменный саркофаг, в котором, предположительно, покоятся останки святого Павла, одного из отцов христианской Церкви и предполагаемого автора cущественной части Нового Завета, решено поднять на поверхность, чтобы его смогли увидеть паломники.

«Я нисколько не сомневаюсь, что это саркофаг святого Павла, которого христиане чтили уже в IV веке», - сказал автор находки, археолог из Ватикана Джорджио Филиппи. Впрочем, находятся ли внутри саркофага мощи святого, пока не установлено.

Раскопки в соборе, который своими размерами уступает только собору Святого Петра в Риме, велись в течение пяти лет. Филиппи начал поиски могилы по просьбе архиепископа Франческо Джойи, под юрисдикцией которого находится собор. В 2000 году к архиепископу поступило большое количество обращений от паломников с вопросом о местонахождении мощей святого. Это также убедило Ватикан, что стоит поднять саркофаг на поверхность и обеспечить доступ к нему желающих, поскольку интерес туристов к этой святыне не иссякает. «Мы хотим выставить его на обозрение, чтобы люди могли поклоняться ему», - сказал Филиппи.

Со времени возведения собора при императоре Константине его перестраивали неоднократно, последний раз - в 1823 году после пожара. Археологам пришлось исследовать множество подземных туннелей и комнат, которые были построены в IV веке. Там они и обнаружили мраморную табличку с надписью «Павел, апостол, мученик». Останки святого находились под каменной плитой, в которой были проделаны три отверстия, чтобы верующие могли просунуть туда кусочки ткани и дотронуться до святых мощей. Считается, что саркофаг построен в 390 году, когда император Феодосий сохранил мощи и велел перенести их в собор возле Аппиевой дороги.

Святой Павел родился через несколько лет после рождества Христова, в городе Тарсе, который находился в турецкой провинции Мерсин. Он был евреем и при рождении получил имя Савл (Саул). По дороге в Дамаск он принял христианство. В Иерусалиме Павла арестовали за принадлежность к христианской общине и отправили в Рим, где и предали суду. По легенде, его обезглавили в 64 году н.э. Считается, что голова святого Павла хранится отдельно от тела, в церкви Святого Иоанна Предтечи. Полагают, что там же находится голова святого Петра.

©The Daily Telegraph, UK, 2006
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 29 июн 2009, 21:56

manefon писал(а):
Ученые подтвердили подлинность саркофага с останками апостола ПавлаВ воскресенье вечером Папа Римский Бенедикт XVI сообщил, что в Риме обнаружены останки апостола Павла. По словам понтифика, впервые в истории было проведено научное исследование саркофага, находящегося под алтарём собора Святого Павла за городскими стенами в Риме. Бенедикт XVI сообщил, что в саркофаге были обнаружены фрагменты человеческих костей, относящихся к I-II веку нашей эры. "Это, похоже, подтверждает единодушную и бесспорную традицию, согласно которой речь идёт об останках апостола Павла", - заявил Папа Римский на церемонии по случаю завершения торжеств, связанных с 2000-летием святого Павла, сообщает РИА Новости.

Обращаясь к верующим, собравшимся на церемонию завершения Года святого Павла, объявленного по случаю 2000-летия со дня рождения апостола Бенедикт XVI сказал: "Мы собрались здесь на могиле апостола, саркофаг которого сохраняется под папским алтарем и недавно стал объектом внимательного научного исследования".

"В саркофаге, никогда ранее не открывавшемся на протяжении веков, было проделано малейшее отверстие для введения зонда, посредством которого были обнаружены следы драгоценной льняной ткани, окрашенной в пурпурный цвет, пластина из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна. Было также обнаружено присутствие красного ладана, а также белковых и известковых соединений", - цитирует Бенедикта XVI агентство.

"Кроме того, были найдены мельчайшие фрагменты костей, который были подвергнуты исследованию с использованием углерода-14 экспертами, не знавшими об их происхождении. Согласно результатам, они принадлежат человеку, жившему между I и II веком. - Сказал Бенедикт XVI. - Всё это наполняет нашу душу глубокими чувствами", - цитирует главу Римско-католической церкви РИА Новости.

Однако на этом сюрпризы воскресного дня не закончились и агентство Рейтер со ссылкой на СМИ Ватикана сообщило, что археологи обнаружили фреску с изображением мужчины, который, по мнению учёных, является святым Апостолом Павлом.

Эксперты Папской Комиссии по Священной Археологии наткнулись на фреску еще 19-го июня в катакомбах святого Теклы в Риме. По их словам, это - "старейшая в истории икона, посвященная Апостолу".

На фреске изображен мужчина с морщинистым лицом, с остроконечной бородой, окруженный сияющим венцом.

Ученые подтвердили подлинность саркофага с останками апостола ПавлаРанее Синтез новостей сообщал о том, что на основании изученных документов, исторических зарисовок, данных о возрасте, семейном положении и описании различных примет, сделанным во II веке, немецкими криминалистами был создан фоторобот святого Павла.

По результатам расследования, криминалисты пришли к выводу, что Павел был кривоногим человеком маленького роста, светлокожим, с резкими точёными чертами лица, с крупными карими глазами, на лбу имелись выраженные залысины. У него была чёрная с заметной проседью борода, крючковатый нос и почти сросшиеся брови.

Апостол Павел (предп. 5/15, Тарс — 64/67, Рим) — «апостол язычников» (Рим.11:13), не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан. Пережитый Павлом опыт встречи с воскресшим Иисусом Христом привёл к обращению и стал основанием для апостольской миссии. Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Послания Павла общинам и отдельным людям составляют значительную часть Нового Завета и являются одними из главных текстов христианского богословия.

Апостол Павел наряду с апостолом Петром - наиболее почитаемые среди христиан миссионеры. Апостол Павел стал ревностным проповедником Евангелия в Палестине, Греции, Малой Азии, Италии и других регионах античного мира. За распространение веры Христовой апостол Павел перенес много страданий и был обезглавлен в Риме при императоре Нероне в 64 году.

Православные христиане отмечают память Петра и Павла в один день — (12 июля н. ст.), католики 29 июня, как двух наиболее почитаемых апостолов, называемых первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой.


http://world-archaeology-news.blogspot. ... _6273.html
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение manefon » 29 июн 2009, 21:58

А вот ещё ссылка, все новости по теме:http://www.google.ru/news?pz=1&ncl=dyBzHMIUaRBLOpM_Rdgm2qu8r8FHM


http://www.mk.ru/culture/310131.html
...недавно эксперты Папской Комиссии по священной археологии обнаружили в катакомбах святого Теклы в Риме фреску с изображением мужчины, который, по мнению ученых, является святым Павлом. По их версии, это старейшая в истории икона, посвященная апостолу.


Изображение
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3