В Египет вернется статуя создателя пирамиды Хеопса

Модераторы: Tibaren, manefon

В Египет вернется статуя создателя пирамиды Хеопса

Сообщение manefon » 04 окт 2007, 13:29

Изображение

Музей Ремер и Пелицеус (Roemer- und Pelizaeus-Museum, Хидесхайм, Германия) предоставит Египту в качестве музейного займа исключительно ценную скульптуру эпохи Древнего Царства - статую зодчего Хемиуна (Хеменуи), датируемую серединой III тысячелетия до нашей эры. О достижении беспрецедентного музейного соглашения сообщает агентство France Presse со ссылкой на Захи Хавасса, главу египетского Высшего совета по изучению древностей.

Открытие нового Египетского музея, расположенного недалеко от пирамиды Хеопса в Гизе, запланировано на 2011 год. Хавасси его ведомство добиваются от европейских и американских музеев возвращения в Каир, по крайней мере, пяти широко известных произведений искусства Древнего Египта, в том числе, бюста Нефертити, хранящегося ныне в Берлине, и Розеттского камня (Британский музей, Лондон). Пока только музей Ремер и Пелициус согласился передать свой знаменитый экспонат на временную выставку.

Хемиун приходился племянником фараону Хеопсу (Хуфу). Ему приписывается строительство так называемой Великой пирамиды - усыпальницы этого правителя.

источник
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron