Найден камень с древними рунами

Модераторы: Tibaren, manefon

Найден камень с древними рунами

Сообщение manefon » 05 окт 2007, 13:49

Археологи были приятно удивлены, когда нашли этот неизвестный доселе науке камень с рунами в подполе Хаускьенской (Hauskjeen) церкви в Реннесёе (Rennesøy) – на западе Норвегии.

Судя по начертанным на камне знакам, это руны так называемого средневекового типа, из чего следует, что камень этот можно датировать второй половиной 11–го века. Дошедший до нас рунический текст состоит всего лишь из двух слов. А сами рунические надписи можно перевести как «владычество» или «великолепие» Хальварда. Надпись до конца не понята, так как каменная плита была разломлена в конце начертанного на ней текста, а сохранившаяся на них надпись «Mæktir haluar» - это лишь небольшая часть от первоначального текста.

Археологи из Археологического музея в первоначально полагали, что они заново открыли рунический камень, зафиксированный документами между 1639 и 1745 годами, однако, более тщательное исследование этой находки выявило, что об этом камне нет ни одного зафиксированного письменного свидетельства.

Скорее всего, найденный каменный фрагмент раньше являлся частью каменной гробницы, как полагает одна группа археологов, либо, камень был частью некоего монумента, как полагают их оппоненты.

источник
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8