В Риме обнаружено святилище времён Нумы Помпилия.

Модераторы: Tibaren, manefon

В Риме обнаружено святилище времён Нумы Помпилия.

Сообщение manefon » 10 окт 2007, 11:35

Итальянские археологи обнаружили святилище, построенное во времена легендарного римского царя Нумы Помпилия, наследника Ромула. Это святилище является первым документальным свидетельством того, что Рим существовал в столь древнюю эпоху.

Итальянские археологи произвели раскопки древнеримских руин, возраст которых составляет примерно 2 700 лет. Ими было обнаружено святилище, которое, как они считают, является первым археологическим доказательством существования Рима во времена Нумы Помпилия, легендарного второго царя Рима, который правил примерно в 8 веке до н.э.

Нума Помпилий был преемником Ромула, легендарного основателя Вечного Города. Он правил, согласно древнеримским летописям, с 715 по 673 г. до н.э., и, по словам Плутарха, был вынужден стать монархом. Нума правил Римом в течении 40-ка лет, причём период его правления отмечался древними историками стабильностью и спокойствием.

Клеменция Понелла, археолог Римского университета и начальник раскопок, сообщила, что Нума Помпилий был также известен как основатель религиозных культов и ритуалов. Он также установил институт жречества и понтификов, и культ девственных весталок. Она сообщила, что обнаруженный её командой храм или святилище расположен между Палатином и Колизеем, и, вероятнее всего, был посвящён богине Фортуне.

Раскопки этого участка были начаты в прошлом году, в которых принимали участие, помимо профессиональных археологов, 130 студентов и волонтёров. Стена обнаруженного святилища была обнаружена на семь метров глубже поверхности. К ней, как выяснили исследователи, также прилегали улица, мощёная дорожка и два колодца: один круглый, другой прямоугольный. Между ними было обнаружено более тысячи вотивов и различной культовой утвари, валявшейся хаотично в грудах костей и черепков.

Доктор Панелла сообщила, что у неё совершенно не возникает сомнений в том, что объекты можно датировать эпохой Нумы Помпилия. К сожалению исследователей, не было найдено ни одной статуи, так как Нума запрещал изображать богов в его храмах.

«Мировая Археология»
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8