В Иерусалим вернется фрагмент древней Библии

Модераторы: Tibaren, manefon

В Иерусалим вернется фрагмент древней Библии

Сообщение Analogopotom » 11 ноя 2007, 20:01

В музее Израиля будет выставлен фрагмент Библии, которому более 1000 лет, сообщает Associated Press.

Считается, что пергамент, размером с кредитную карточку, является частью древнего манускрипта "Кодекса Алеппо", содержащего книги Ветхого Завета и написанного в 920 г. н.э. писцом Шломо Бен Буяа в г. Тверии, расположенного на берегу Галилейского озера. Кодекс много путешествовал, побывал в Иерусалиме, Каире, а с XIII в. Кодекс постоянно пребывал в Сирии до 1947 г.

В 1947 г. 17-летний Сэм Саббагх подобрал с пола горящей синагоги в г. Алеппо (Сирия) листок, который, как потом оказалось, является часть Кодекса. В последующем С. Саббагх иммигрировал в США и забрал пергамент с собой. Он так верил в силу найденного листка, что отказывался расстаться с ним. Только через два года после его смерти, родственники С. Саббагха решили пожертвовать фрагмент институту Бен Цви.

В Иерусалимском институте Бен Цви хранится оставшаяся часть манускрипта. "У нас есть только 60% Кодекса, более трети все еще не найдена", - сообщил Арон Дотан, профессора университета Тель-Авива. Частично книга уже демонстрируется в музее Израиля в зале Священной книги. Фрагмент, который передаст семья С. Саббагха, также будет выставлен на всеобщее обозрение в музее.

http://top.rbc.ru/society/11/11/2007/125456.shtml
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8