Иерусалим. Раскопан дворец царицы Елены из Адиабены

Модераторы: Tibaren, manefon

Иерусалим. Раскопан дворец царицы Елены из Адиабены

Сообщение mbel » 06 дек 2007, 18:24

Израильские археологи, проводившие в восточном Иерусалиме раскопки на месте одной из автомобильных стоянок, обнаружили здание, возраст которого насчитывает около 2.000 лет. По мнению специалистов, скорее всего, эта летняя резиденция принадлежала царице Елене из Адиабены. Это находка — небольшая, но исключительная для истории Священного города.

Останки здания были обнаружены вне стен Старого города, под слоями более поздних поселений, которые сами до недавнего времени были скрыты под асфальтом на небольшой автостоянке. Раскопки ведутся в арабском районе Сильван, построенном на склоне горы, где размещались наиболее древние в Иерусалиме поселения. Это место более известно ученым, как Город царя Давида.

Здание, в котором расположены хранилища, жилые помещения и ритуальные ванны, является крупнейшим и наиболее сложным сооружением, из обнаруженных археологами в городе Давида. 2.000 лет назад в этом районе проживала почти исключительно городская беднота. Иосиф Флавий, который оставил подробное описание Иерусалима, упоминает лишь одну богатую семью, жившую там — семью царицы Елены.

Построенное в то время, когда Иерусалим был столицей Иудеи, находившейся под римским правлением, это здание было уничтожено вместе с храмом и остальной частью города в период подавления римскими легионерами еврейского восстания.

Археологи обратили внимание, что массивные камни второго этажа были намеренно обрушены на арочный свод первого — именно это и послужило причиной разрушения дома. Среди руин ученые нашли черепки керамической посуды и монет, датированные временем еврейского восстания против Рима.

Согласно запискам Флавия и иным еврейским текстам, Елена происходила из царского рода, правящего в Адиабене, этот район в настоящее время находится на севере современного Ирака. Вместе со своей семьей она приняла иудаизм и прибыл в Иерусалим в первой половине I века н.э.

Царица Елена заслужила признательного упоминания в «Мишне», письменном варианте устных преданий иудаизма, где ей дается высокая оценка за щедрость, проявленную к иерусалимской бедноте и за внесение пожертвований во Второй Храм, центр иудейского вероисповедания, который находился всего в нескольких сотнях метров выше ее дома. Она погребена неподалеку в особой могиле. Сегодня одна из центральных улиц Иерусалима носит ее имя.

С исторической справкой и фотографиями (особенно красиво выглядит раскоп на фоне стены Старого города) здесь:
http://www.judaea.ru/hist_news/hist_arh ... _tsaritsy/
Марк
История античной Иудеи
Каталог монет. новости, статьи, фотоальбомы
mbel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 09:29
Откуда: Москва

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6