Археологи обнаружили походную сумку древнего человека

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи обнаружили походную сумку древнего человека

Сообщение manefon » 15 дек 2007, 18:44

Археологи нашли сумку с инструментами и орудиями древнего человека, жившего еще до конца последнего ледникового периода. 14-тысячелетняя находка была оставлена им у стены его “дома”.

Доступные для обозрения в музее факультета археологии и антропологии Университета Ярмук в Иордане находки относятся к культуре Натуфиан. Филипп Эдвардс из Университета Ла-Троб в Австралии опубликовал список вещей в журнале Antiquity.

Среди них серп для добывания дикого меда, набор наконечников из кремня, кремень для изготовления новых, несколько круглых камней (возможно для пращи), кости газели для изготовления бус и большой круглый камень. По мнению ученого, древнему человеку из Левантии этого было достаточно для того чтобы охотиться и добывать растительную пищу.

Серп был сконструирован из двух тщательно выделанных кусков рога, раскрашенных танином и снабженных серыми лезвиями. Остальные орудия предназначалась для охоты на среднюю и мелкую дичь. Сама же сумка, которая даже перекидывалась через плечо, скорей всего предназначалась для сбора корений, орехов и других плодов. Поскольку отделений в ней не было, та наиболее ценные предметы заворачивали в кожу, листья или другую обертку.


Мировая Археология
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron