Археологические раскопки в долине Иордана

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологические раскопки в долине Иордана

Сообщение manefon » 08 янв 2008, 15:13

В 2007 году профессор теологии Дортмундского Университета (Technische Universität Dortmund) Томас Пола и его команда исследовали земли Восточного Иордана. Археологические раскопки проводились в окрестностях горы Телль ад-Дахаб. В ходе археологических раскопок было сделано несколько открытий.

Первое открытое в ходе раскопок 2006 – 2007 годов строение датировалось эллинистическим и римским периодами. Как показали дальнейшие исследования, это строение является частью ранее неизвестных построек Ирода Великого (73 – 4 гг. до н.э.).

Вывод о том, что это строение было в действительности возведено Иродом Великим, был сделан после того, как археологи раскопали и исследовали перистиль. Профессор Т. Пола смог провести параллели в декоре нового открытия со стилем ранее известных построек Ирода на плато близ Телль Дахаба. То, что строение принадлежало Ироду Великому, доказывает, в частности и то, что его власть простиралась не только над Западноиорданскими землями, но подконтрольные ему земли простирались намного далее вглубь Иорданской Долины.

Кроме этого открытия, в 2007 году команде профессора Т. Пола удалось достичь слоёв позднего бронзового века или раннего железного. Этим периодом датируется открытае охранная башня, бывшая когда-то частью городской стены. Стена эта, как выяснили археологи, перестраивалась как минимум три раза. Радиоуглеродный анализ древесного угля из наиболее ранних открытых на сегодняшний день слоёв, проведённый профессором Манфредом Байером (Физик из Дортмундского Университета), показал, что эти находки датируются периодом от 1300 до 1000 гг. до н.э. Дальнейшие исследования этих слоёв продолжатся в 2008 году.

В конце полевого сезона группой археологов под руководством проф. Т. Пола были исследованы строения военного назначения, располагавшиеся на подступах к горе Дахаб. Как предположили археологи, их постройка была завершена лишь в римское время. Эти строения, как считают исследователи, являются ещё одним доказательством того, что ад-Дахаб следует идентифицировать с военным опорным пунктом Аматос (Amathous) древних источников. Крепость Аматос упоминается, в том числе и Иосифом Флавием. Он называет её одним из крупнейших опорных пунктов восточного берега Иордана.



Источник - Археология
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7