Загадки курганов Запорожской и Донецкой обл.

Модератор: Analogopotom

Загадки курганов Запорожской и Донецкой обл.

Сообщение Алла » 17 май 2012, 23:18

Года 4 назад на велосипедах прокатились посмотреть, что представляют из себя эти стремительно исчезающие курганы. Оно же пепел поколений каких-то людей, живших здесь неизвестно когда.
Мы не археологи, ничего не копаем и не собираемся. Но на один из курганов в районе заповедника "Каменные могилы" залезли.Высокий курган, панорамный. Видуха с него... В тот день намотали уже км 70. и решили именно на кургане перекусить.( Спиртное не пили! Мы вообще не пьем.)
Погода была абсолютно безветренная, солнечно, тепло - все супер. Поели, отдохнули, и дальше крутить педали. У меня была мысль, что надо бы на кургане оставить конфетку или печенье, как положено делать на кладбищах, но так как мои товарищи уже поехали, снимать рюкзак не захотела.
И тут все вокруг потемнело и началась страшная буря. Мы тренированные велосипедисты: и по Москве среди машин, и 100 км в день с рюкзаками по горному Крыму, и вообще ездим каждый день много лет, но тут ехать не могли совсем. Нас просто кидало по дороге - первый и единственный раз в жизни.
Я предложила идти пешком. Муж сказал как можно скорее отсюда уезжать, потому все же пытаться ехать.
Почему-то было страшно. Спасло то, что не было ни попутных, ни встречных машин. Км через 15 буря так же резко стихла.
Для всех было очевидна связь этой бури с курганом. Что не такой уж он древний, мертвый. И лезть туда без надобности не стоило.
Наверно, и распахивать бы их не надо, но это не в нашей компетенции.
Алла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:34

Вернуться в Записки о путешествиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9