Афинский археологический музей

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 28 дек 2007, 22:26

А на платье изображены олени или быки
- в двух рядах с рогами?

Хтоническая необузданность Артемиды близка образу Великой матери богов - Кибеле в Малой Азии, откуда оргиастические элементы культа, прославляющего плодородие божества. В Малой Азии, в знаменитом Эфесском храме, почиталось изображение Артемиды многогрудой. Рудименты архаической растительной богини в образе Артемиды проявляются в том, что она через свою помощницу (в прежнем свою ипостась) Илифию помогает роженицам

Древнее представление об Артемиде связано с ее лунной природой, отсюда ее близость к колдовским чарам богини луны Селены и богини Гекаты, с которой она иногда сближается. Поздняя героическая мифология знает Артемиду-луну, тайно влюбленную в красавце Эндимиона. В героической мифологии Артемида - участница битвы с гигантами, в которой ей помогал Геракл. В Троянской войне она вместе с Аполлоном воюет на стороне троянцев, что объясняется малоазийским происхождением богини.
В римской мифологии Артемида известна под именем Дианы, считалась олицетворением луны, так же как ее брат Аполлон в период позднеримской античности идентифицировался с солнцем.



http://greekroman.ru/artemis.htm
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Сообщение Stanislaw » 29 дек 2007, 10:03

Юлли писал(а):
ABG писал(а):Согласен. Римские бюстовые портреты вместе с греческими мраморами.
Но хоть бы поблагодарила ты меня. в самом то деел :)

.. за что, интересно? за нагромождение фотографий из Афинского музея? я сама могу это сделать, только зачем?... просто фотографий в интернете миллионы...

Ну-ну :wink:, зря Вы так суровы, мне к примеру было весьма любопытно посмотреть.
Кстати, слышал такую информацию, что знаменитые улыбки архаических статуй - новодел немецких археологов и скульпторов XIX в. Судя по коллекции голов на одном из снимков (явно не отреставрированных) - очень похоже на правду.
С другой стороны, улыбающиеся статуи в подозрительно хорошем состоянии. Здесь представлены подлинники?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение ABG » 09 апр 2008, 16:45

Да, коллега, здесь представлены подлинники.

Прошу прощения за длительный перерыв - скоро начну выкладывать металлические изделия из АФинского музея - механизмы, оружие и металлич скульптуру.
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

МЕТАЛЛЫ и МЕХАНИЗМЫ (ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА)

Сообщение ABG » 28 янв 2009, 00:24

Уж не знаю, Юлли, есть ли они где-нибудь в интернете в таком качестве али нет :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 28 янв 2009, 00:27

На этот раз выложились, но не знаю почему они у меня задвоились :?

Изображение

Изображение

Изображение
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 28 янв 2009, 00:30

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 28 янв 2009, 00:30

Чё такое опять блин!

Could not obtain common word list

DEBUG MODE

SQL Error : 1104 The SELECT would examine more than MAX_JOIN_SIZE rows; check your WHERE and use SET SQL_BIG_SELECTS=1 or SET SQL_MAX_JOIN_SIZE=# if the SELECT is okay

SELECT word_id FROM phpbb_search_wordmatch GROUP BY word_id HAVING COUNT(word_id) > 41952

Line : 309
File : /home/v/vlasomru/gerodot/public_html/includes/functions_search.php
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Записки о путешествиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3